Stars Coffee, «Вкусно - и точка», «Пицца H»

Как теперь называются в России знакомые бренды?

23 Август 2022 658
Фото EPA-EFE/WALLACE WOON/Сергей Михеев/РГ.
Фото EPA-EFE/WALLACE WOON/Сергей Михеев/РГ.

С начала года несколько десятков известных крупных компаний сменили названия на российском рынке. Иностранный бизнес уходит, продавая магазины, рестораны и журналы. Они перезапускаются под новыми названиями, пытаясь «не потерять» аудиторию. Под какими «именами» их искать, рассказал коррес­пондент «Российской газеты».

Stars Coffee вместо Starbucks

Кофейни Starbucks сменили название на Stars Coffee. Бывшая флагманская кофейня Starbucks открыла свои двери под вывеской Stars Coffee 18 августа. Все 130 кофеен должны начать работу до конца сентября. На смену двухвостой русалке на логотипе компании пришла девушка в кокошнике. Но если не приглядываться, то подмену сложно заметить.

Сеть сменила поставщиков кофе, молока, сиропов, разработала новое меню. Планируется запустить новый формат, который близок к ресторанному. Всего будет не более двух-трёх подобных заведений.
В них будут работать официанты, а в меню появится алкоголь.

Кофейни Starbucks работали в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Тюмени, Краснодаре, Ярославле и Сочи. В марте компания закрыла заведения и прекратила поставки продукции на территорию РФ. В мае стало известно, что Starbucks принял решение полностью уйти из России.

«Вкусно - и точка» вместо McDonald's


Фото Вячеслава Прокофьева/ТАСС/Евгения Одинокова/РИА Новости.

 

Сеть ресторанов McDonald's сменила название на «Вкусно - и точка» и сейчас работает над обновлением меню, ведь многие бургеры и десерты тоже стали брендами. В сети ресторанов быстрого питания «Вкусно - и точка» уже появилась линейка бургеров «Гранд», которые по составу идентичны «Биг Тейсти».

Также сеть подала заявки на регистрацию товарных знаков «Кола - и точка» и «ТочкаКола», так как необходимо заменить в меню Coca-Cola. Подана заявка на регистрацию товарного знака «Кидс Комбо», который станет заменой набора для детей с игрушкой Happy Meal.

Ранее сеть зарегистрировала название «Айс де Люкс» для категории десертов и мороженого.
В меню McDonald's десерт с мороженым носил название «Макфлурри». Товарные знаки «Биф Хит» и «Биг Хит» планируется использовать для замены «Биг Мака».

Компания McDonald's объявила о приостановке работы в России в начале марта, а 16 мая McDonald's сообщил о продаже бизнеса в стране. Первый рес­торан новой сети «Вкусно - и точка» открылся в День России 12 июня в помещениях самого первого McDonald's в СССР на Пушкинской площади.

«Пицца Н» вместо Pizza Hut

Пиццерии Pizza Hut сменили название на «Пицца Н». Всего в России работает около 50 ресторанов сети. В начале марта владелец бренда - американская компания Yum! Brands приостановила работу в России. В июне стало известно, что бизнес продан компании «Ной-М», которая развивает рестораны «IL Патио», «Планета суши», T.G.I. Friday's.

Вывески сменит и KFC - Yum! Brands находится в стадии передачи локальному партнёру прав собственности на рестораны в России.

Viola вместо Valio

Плавленый сыр Valio можно будет найти на прилавках российских магазинов под брендом Viola. И не только сыр. Линейка молочных продуктов Viola будет включать молоко, йогурты, творожные сыры, сливки, сметану, творог.

Вместе с заводом по производству плавленых и полутвёрдых сыров покупатель «Велком» получил права на узнаваемый бренд Viola. Так что покупателям не придётся привыкать к новому названию.

Плавленые сыры сохранят красное оформление, а для остальной молочной продукции планируется разработать новый логотип.

JNS вместо Levi's

Бренд Levi's следует искать теперь в магазинах с названием JNS. Он заявлен как мультибрендовый, но новые владельцы планируют сохранить в ассортименте максимальный объём продукции Levi's.

В начале марта американский производитель джинсовой одежды Levi Strauss&Co сообщил о приостановке работы на территории России. В конце июля стало известно, что компания договорилась передать права аренды на свой магазин российскому дистрибьютору спортивных брендов Lestate. Первый открывшийся магазин возобновил работу под новым названием JNS.

Ирина ЖАНДАРОВА.