Когда будет порядок с транспортом?

23 Август 2022 346
Маршрутки в Симферополе можно заносить в «Красную книгу» - появляются они всё реже.
Маршрутки в Симферополе можно заносить в «Красную книгу» - появляются они всё реже. Фото Анны Кадниковой.

Жители столицы Крыма жалуются на то, что маршрутки ходят, как им захочется. Точнее, их водителям. Например, в Симферополе некоторые маршруты приходится ждать 40-50 минут. Проблема тут не в транспорте, а в людях.

«Пожалуйста, наведите в конце концов порядок с транспортом, есть ли в городе человек, которого бы перевозчики боялись? - задаётся вопросом симферополец Анатолий Ковалёв. - Почему людей должны на работе штрафовать, из-за того что автобус ходит как ему хочется? Люди каждый день просят разобраться с транспортом, а воз и ныне там». 

Администрации сообщает, что в настоящее время в Симферополе у перевозчиков отмечается дефицит водителей городских автобусов. Ведётся работа по оптимизации городских маршрутов, в которой задействованы сотрудники Управления транспорта и связи администрации и Министерства транспорта РК, жалобы горожан учитываются в планировании работы.

«В настоящее время все перевозчики испытывают острую нехватку водительского состава. При дополнительном наборе водителей количество транспорта будет увеличено», - отвечают в администрации Симферополя. Обращения горожан по вопросам транспортного обслуживания принимаются по телефону: +7(3652) 544-632.

Симферопольцы уверяют, что проблема решается просто - нужно дать людям деньги. Точнее, нормальную зарплату, чтобы от желающих стать водителем не было отбоя. 

«Профессию водителя опус­тили ниже плинтуса. По оплате сравняли с дворниками, но при этом требуют, чтобы параллельно он и конт­ролёром работал, и кондуктором, - поясняет крымчанин Евгений Первухин. - А ещё чтобы с 6 утра до 24 ночи работал без перерыва, а это 18 часов как никак, кто такое выдержит? Создайте условия для водителей нормальные, они и вернутся. 

Но есть и хорошие новос­ти. Так, до конца текущего года Крым получит более 170 новых автобусов.

«Определить ООО «Техно-Сервис К» единственным поставщиком по государственному контракту, предметом которого является закупка техники - автобусы марки ПАЗ, модель 320405-04 - 172 единицы, с ценой контракта 1094952000 рублей», указано в распоряжении главы Респуб­лики Крым о выборе подрядчика.

Главное, чтобы к этому времени на полуострове хватало водителей. Новые автобусы, безусловно, нужны, только управлять ими никто не сможет. Также желательно, чтобы в современном транспорте всегда работали кондиционеры. Люди хотят ездить в комфортных условиях и всегда вовремя добираться до пункта назначения.

Валентина БУЙЛОВА.