Дерби амбиций

23 Август 2022 611
«ТСК-Таврия» берёт первый трофей сезона! В битве за Суперкубок КФС чемпион одолел «Кызылташ». Фото Крымского футбольного союза.

В Российской премьер-лиге главной битвой тура было столичное противостояние «Динамо» и «Спартака». На стороне «красно-белых» - статистика последних очных матчей (не проигрывали этому сопернику в чемпионате 14 лет) и уровень игры на старте чемпионата. За «Динамо» разве что кардинально другой тактический образ - всё-таки в силу кадровых проблем Славиша Йоканович проповедует другой стиль игры. В итоге, мы увидели традиционное противостояние косы и камня.

Взяли спокойствием

Атакующему «Спартаку» было крайне сложно против компактного «Динамо», отлично разобравшемуся с главным оружием команды Абаскаля - флангами. Численное преимущество при обороне и уровень самоотдачи помогли Йокановичу довести дело до минимальной победы 1:0. Однако те, кто называет это «автобусом», заблуждаются - достаточно напомнить, что, благодаря стандартам, динамовцы оказались гораздо опаснее «Спартака». С игры тоже были перспективные подходы. Вот и получается: инициатива была у народной команды, а победу увозит «Динамо». Всё потому, что «Спартаку» надо выжимать гораздо больше из такого территориального доминирования. Команда оказалась не готова к режиму постоянного взлома оборонительных построений соперника. Дальше у неё - «Факел» в гостях и домашняя встреча с «Зенитом». Абаскалю и его футболистам критически важно выиграть в Воронеже в следующем туре. Ведь в ином варианте, в случае вполне возможной неудачи с чемпионом, есть риск психологического спада. А они в «Спартаке», как известно, обычно затяжные и кадрово опасные.

Кстати, «Зенит» в свою очередь еле дожал кризисное «Торпедо». Там пока вообще мало что получается, но оборону москвичи всеми правдами и неправдами держали до 84-й минуты (сначала забил Сергеев, потом добавил Малком. Итоговые 2:0). Винить ли их за это? Точно нет, потому что в ином варианте всё могло закончиться банальным разгромом. За «Зенит» в этом матче скажут цифры. Питерская
команда побила клубный рекорд по ударам за матч РПЛ (38). Это лучший результат команды как минимум с сезона-2009, когда начали полноценно собирать эту статистику. До того лучшим результатом были 33 удара в матче с «Уфой» в сезоне-2015/16. По ударам из штрафной - 25:0 в пользу «Зенита».

Порадовали ЦСКА с «Ахматом». Армейцы при Федотове прекрасны в атаке, перио­дически надёжны в обороне, но, самое главное, являют собой на поле цельный коллектив. Такая формула даёт успех - ЦСКА оказался лучше грозненского клуба с результатом 4:2. А триллер в Ростове наверняка войдёт в историю РПЛ. Там местный клуб проигрывал 0:2 до 83-й минуты, сравнял счёт, а, в целом, ещё и два пенальти забил, один из которых на 94-й минуте.

Из других поединков стоит выделить очередной репутационный «успех» «Химок». Уволили Юрана, пребывая на седьмом месте, а без него уже два тура «получают» по три мяча - в прошлом 1:3 от «Ахмата», а в нынешнем 0:3 от «Локомотива». Виктор Гончаренко пока так и не смог экстренно оживить «Урал» - главный, вместе с «Торпедо», аутсайдер чемпионата вновь уступил - домашние 0:1 с «Пари НН». «Краснодар» оказался сильнее «Оренбурга (2:0) на своём поле. «Факел» в Самаре так и не смог совладать с «Крыльями Советов». С учётом больших кадровых проблем у самарцев, итоговые 1:1 - хороший компромиссный вариант.

Сенсации не случилось

В крымском футболе разыграли первый трофей сезона. В матче за Суперкубок КФС встретились действующий чемпион - «ТСК-Таврия» и обладатель кубка - «Кызылташ» из Бахчисарая. Несмотря на то, что фаворит в этой битве был очевиден, на поле номинальный аутсайдер противостояния сумел навязать серьёзную борьбу. Видимо, в какой-то момент в свою непобедимость поверили и сами таврийцы. «Кызылташ» в межсезонье обновился полностью и как играть против совершенно другой по сравнению с прош­лым чемпионатом команды столичные игроки не знали. Стратегия номинального аутсайдера была понятной - низкий и компактный блок защиты с последующими резкими переходами в атаку после отбора мяча. Пару раз бахчисарайцы прощали чемпиона, но не на 16-й минуте. Андрей Кабаев мастерски разобрался в штрафной «Таврии». Как ни странно, при счёте 1:0 «Кызылташу» стало играть даже сложнее, чем при ничейном. Команда сосредоточилась на защите, а «Таврия», не особо активничая, взяла центр поля, заставив бахчисарайцев отодвинуться ещё ниже. Мастеру дальних ударов Юрию Максимову это только и нужно было. Хлёсткий выстрел, и 1:1, которые вскоре сменились на 2:1. Это Антон Монахов быстрее всех сориентировался в штрафной «Кызылташа». Перерыв не пошёл на пользу «Кызылташу». Команда всё ещё не могла перестроиться на игру первым номером, а, когда возник единственный шанс отквитать отставание в счёте, немного не повезло. Зато «ТСК-Таврия» в контратакую­щем стиле - как рыба в воде. «Кызылташ» стал раскрываться и последствия не заставили себя долго ждать. Голевую точку в этом противостоянии на второй компенсированной к тайму минуте поставил Вадим Зубавленко, реализовав выход один на один с голкипером Асланбеком Кумыковым. Итоговые 3:1 - это хорошая реклама крымскому футболу, ведь битвы за суперкубок традиционно удаются. Достаточно сказать, что предыдущие три розыгрыша заканчивались серией пенальти.