С возвращением домой!

19 Август 2022 456
Магазины тоже возвращаются к работе.
Магазины тоже возвращаются к работе.

Жители сёл Майское и Азовское Джанкойского района возвращаются домой. Они уверены в своей безопасности и доверяют специалистам, которые обследовали территорию.

Начнём с того, что в принципе уезжали далеко не все. Многие семьи не испугались и остались дома, чтобы присмотреть за хозяйством. Также крымчане не бросают домашних животных, особенно, кошек и собак. Они решили быть рядом с ними в такие моменты, когда питомцам особенно страшно. Ведь, к примеру, в Новофёдоровке взрывы привели к пропаже десятков кошек и собак - питомцы испугались и убежали. Громкие взрывы для них - один из самых жутких страхов.

Однако всё же часть жителей уехала. К примеру, 24 февраля также поступили многие жители Армянска и Красноперекопска. Тогда очередь из машин была чуть ли не до Симферополя. Но паника прошла, последующие часы показали, что всё под контролем, и люди вернулись. Так же случилось и на этот раз.

Глава администрации Майского сельского поселения Николай Карпец сообщил, что жители сёл Майское и Азовское Джанкойского района возвратились домой. На данный момент в сёлах активно работает комиссия, идёт оценка ущерба.

Ранее из двух сёл были эвакуированы около трёх тысяч человек. В зоне разлёта снарядов и осколков работали сапёры, взрывотехники, бойцы Росгвардии и МЧС. Все опасные находки были проверены и ликвидированы. Жизни и здоровью людей ничего не угрожает. Также ведётся работа по восстановлению объектов социальной инфраструктуры. 

«В рамках обхода осмотрел здания общеобразовательной школы и администрации поселения, пострадавшие в результате детонации боеприпасов на складе военного назначения. Поручил коллегам оперативно приступить к ремонтным работам: замене окон, дверей, кровли. Кроме того, несмотря на то, что мебель в школе не пострадала, считаю необходимым изыскать возможность и обновить ее. Важно, чтобы 1 сентября учителя и ученики смогли приступить к учебному процессу», - заявлял ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов. 

По данным МЧС Крыма, в общей сложности повреждения получили около 80 домов: девять многоквартирных и около 70 частных домовладений. После оценки размеров повреждений всем пострадавшим будет оказана помощь. В порядке материальной компенсации владельцы домов смогут получить от 10 до 100 тысяч рублей.

Также прозвучало заявление о том, что Госсовет Крыма будет помогать жителям Джанкойского района - на уборку выйдут около 600 человек. Ранее такая же акция проводилась в Новофёдоровке. Тогда жильцам домов очень помогли чиновники всех уровней, они приехали из разных уголков Крыма. И это правильно! Жители полуострова должны помогать друг другу всегда!

Валентина БУЙЛОВА.