Парковые ансамбли - это не наследие

19 Август 2022 577
Форосский парк уже облагородили домами...
Форосский парк уже облагородили домами... Фото автора.

Министерство культуры Крыма издало приказы об отказе от включения в перечень выявленных объектов культурного наследия полуострова парковые ансамбли Харакс, Александ­рия, Меллас, парк Данилевского, Форос, Старый Кучук-Кой. Сообщение об этом появилось в начале августа. Жители полуострова ничего хорошего от этого не ждут…

Оберегать и сохранять

Мы не можем описать каждый парковый ансамбль, о котором пойдёт речь в материале, но поделиться впечатлениями от Харакского парка - это запросто. Примерно полгода назад этот уголок Крыма произвёл сильнейшее впечатление. Нет, не красотой природы и не удивительными скульптурами на дорожках, а вопиющей разрухой. 

Прогулка по Хараксу радовала только котиками, к счастью, их тут было много, и они охотно давали себя погладить - снять стресс от увиденного вокруг. А расстроиться было из-за чего. Например, посреди паркового ансамбля Харакс стоял странный недострой. Убогий забор, за которым виднелись следы деятельности человека, сразу портил впечатление от прогулки. 

Периодически нам встречались рабочие, которые то и дело что-то проверяли, копали, осматривали. При этом были видны куски асфальта, разбитые тротуары и даже мусор. Самый важный объект - дворец Харакс - тогда находился в активной стадии реконструкции. Мы не эксперты по таким видам работ, но впечатление было гнетущее. Возникло ощущение, что красивое старинное здание хотят превратить в лубочную картинку под старину. И выходило это не очень удачно. 

Дворцово-парковые ансамбли императорской семьи, великокняжеские имения, усадьбы выдающихся деятелей российской государственности - эти уникальные сооружения могли бы стать жемчужинами Южного берега Крыма, однако некоторые из них не то что не ремонтируются, но даже уничтожаются.

Например, мы писали о том, как был снесён дом великого архитектора Николая Краснова в Ялте. Конечно, это не парк и не дворец. Но такой пример - яркий показатель отношения к наследию наших предков. 

«Нам невероятно повезло, что в нашей стране есть Южный берег Крыма, и главная задача нашего поколения - сохранить это чудо, чтобы оно радовало, вдохновляло потомков и продолжало служить основой процветания всего Крыма. Минкульт и Минприроды Крыма должны быть главными гарантами сохранности вверенного им природного и культурного наследия, руководствуясь №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях (ООПТ)» и
№73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (ОКН)», - заявляет общественник Сергей Сардыко из Ялты.

Статус в помощь

Статус объекта культурного наследия - это шанс на то, что парковые ансамбли удастся сохранить. Пример того, как не надо, можно увидеть во многих парках Крыма. Например, в Мисхорском парке было разрешено построить 12-этажное современное здание. Рядом с уникальной пальмовой аллеей теперь высится бетонное сооружение. Оно, конечно, порадует и своего владельца, и тех, кто купит там квартиры. Но общий облик парка навсегда изменён.

В Харакском и Меласском парках разрешили построить 9-этажные здания, в Форосском - 16-этажное, уверяет Сергей Сардыко. Действительно, прямо у входа в парк в Форосе теперь стоит огромное бетонное сооружение, которое загораживает абсолютно весь вид на море. Стоишь и любуешься металлом, бетоном и стеклом. Зачем нам пляжи, скалы, красивые уголки полуострова. Лучше всё застроить бетоном и наслаждаться «человейниками».

Удивительно, но множество парков в России одновременно обладает статусом объекта культурного наследия (ОКН) и ООПТ. Это значит, что такая практика есть. Совмещение двух статусов повышает надёжность сохранения всех элементов памятников. Но в Крыму только статус ОКН регионального значения в Ялте получили парк санатория имени Чехова, парк имения «Новый Кучук-Кой», Юсуповский дворцово-парковый комплекс.

Статус ОКН федерального значения имеет парк имения «Дюльбер». Статусом выявленного объекта культурного наследия обладает парк санатория «Киев» (имение Меллер-Закомельского). Алупкинский, Ливадийский и Гурзуфский входят в предмет охраны расположенных на их территории дворцов. Множество исторических парков ЮБК или не обладают никаким охранным статусом, или являются ООПТ регионального значения.

Примечательно, что любой житель полуострова может обнаружить такой объект и заявить о том, что ему необходим особый статус. Также понадобятся заявление с историчес­кой справкой, фотографиями современного состояния. 

«После этого региональный орган охраны культурного наследия в течение 90 рабочих дней должен издать приказ о включении (или не включении) памятника в список выявленных объектов культурного наследия», - поясняет Сергей Сардыко.

Работа ведётся или нет?

Всего представители общест­венности подали 29 заявлений о выявлении парков Южного берега Крыма как объектов с признаками ОКН. Глава администрации Ялты Янина Павленко горячо поддержала эту инициативу и поручила своему заместителю Сергею Стрельбицкому вместе с представителями общественности лично передать заявления в Департамент охраны культурного наследия Крыма. Об этом рассказывают непосредственные участники этой встречи. 

Однако спустя определённое время заявления так и не были зарегистрированы в установленном порядке, и Департамент отказался их рассматривать. В список ОКН не попал и Форосский парк. Сейчас его участь вовсе незавидна. Да, там появился современный красивый детский лагерь, но он никак не вписывается в историю парка и его особенности. Почему нельзя было просто облагородить территорию, привести её в порядок и дальше развивать парк?

«Была проделана серьёзная работа краеведов, историков искусства, ботаников. В подготовке «второго эшелона» заявлений приняли участие эксперты из Симферополя и Санкт-Петербурга, проводившие первый этап обследования территории ЮБК в границах Ялты. После обращения заявителей в прокуратуру и вынесения представления прокуратуры Минкульт 4 августа издал приказы об отказе от включения в перечень выявленных объектов культурного наследия Крыма парковых ансамблей Харакс, Александрия, Меллас, парк Данилевского, Форос, Старый Кучук-Кой» - подводит итоги кропотливой работы наш собеседник.

Многие крымчане считают, что иначе как вредительством такие действия назвать нельзя. Мы должны беречь каждый сантиметр парков Крыма. Это наше богатство, украшение всего полуострова. Бумажная волокита тут недопустима. 

Валентина БУЙЛОВА.