Мы - в тройке лучших!

19 Август 2022 432
Объекты госпрограммы делают жизнь крымчан лучше.
Объекты госпрограммы делают жизнь крымчан лучше. Фото Анны Кадниковой.

Реализация госпрограммы по развитию Крыма и Севастополя в тройке лучших по итогам первого полугодия 2022 года. Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. И это достижение - важный успех как властей полуострова, так и каждого жителя.

По итогам оценки эффективности реализации государст­венных программ за шесть месяцев 2022 года госпрограмма по развитию Крымского полуострова находится в числе лидеров.

«Прошлый год стал самым успешным с точки зрения эффективности реализации гос­программы, - отметил Марат Хуснуллин. - В этом году мы не снижаем темпов и по итогам шести месяцев, по рейтингу Минэкономразвития, показали второй результат среди всех 49 госпрограмм. Это стало возможным благодаря системной работе по управлению финансами, которая выстраивается последние годы, работе Мин­экономразвития и регионов».

Заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров отметил, что госпрограмма показала высокий уровень эффективности реализации - 98,3%. На 1 июля кассовое исполнение от запланированного объёма составило 100% и показатель по соблюдению исполнителем требований по администрированию программы также составил 100%.

За первое полугодие текущего года введены семь объектов в сфере коммунальной инфраструктуры, дорожного и жилищного хозяйства, а также культуры. Например, создана инфраструктура для транспортировки подземных вод: в Крыму построен водовод от Бештерек-Зуйского водозабора до села Белого в Симферополе, что позволит обеспечить 95 тысяч жителей Симферополя качественной питьевой водой, а также построена в Феодосии сеть водоснабжения для микрорайона Челнокова Греческого квартала.

Также в рамках госпрограммы значительная доля расходов федерального бюджета была предусмотрена на исполнение указания президента Владимира Путина, направленного на улучшение транспортной доступности Южного берега Крыма. Кроме того, много средств было вложено в реализацию мероприятий по ремонту региональных и межмуниципальных автомобильных дорог, улично-дорожной сети Республики Крым.

По словам Сергея Назарова, для обеспечения транспортной связи аэропорта Симферополя с населёнными пунктами и городами реконструировали почти 25 км автомобильной дороги Симферополь - Евпатория - Мирный, что позволит увеличить пропускную способность автомобильного трафика на 85% - с 14 тыс. до 27,5 тыс. машин в сутки. Для обеспечения жителей качественным дорожным полотном реконст­руировали региональную автомобильную дорогу Севастополь - порт Камышовая бухта.

«Также в рамках поручений президента особое внимание уделяется вопросу газификации и водоснабжения населённых пунктов Крыма и Севастополя. В рамках госпрограммы построили сеть газоснабжения в посёлке Акрополис и в селе Айкаван Симферопольского района, тем самым обеспечив газом более 1000 местных жителей. Не остаётся без внимания и строительство объектов инженерной инфраструктуры - водоснабжения на территории Крымского полуострова», - подчеркнул Сергей Назаров.

До конца 2022 года планируется ввести в эксплуатацию ещё 115 объектов в сфере коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры, спорта и образования. Часть из них будет направлена на обеспечение газоснабжением более 35 тысяч человек полуострова. В Севастополе продолжаются работы по строительству подстанции центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, а также нового корпуса городской больницы №4 на 140 пациентов. В сфере образования идёт стройка 11 детских садов на 2000 дошкольников, шесть из которых в Крыму и пять в Севастополе, а также школы в Севастополе на 450 учеников и трёх спортивных комплексов в Севастополе.

«Госпрограмма по развитию Крыма и Севастополя - стратегический документ, во многом определяющий развитие нашего полуострова. В рамках неё построены сотни важных объектов во всех сферах - от инфраструктуры до социальной сферы. Высокий уровень эффективности реализации госпрограммы по ключевым показателям - это результат слаженных действий федеральной и региональной власти, профильных министерств и ведомств. Благодарю Правительство РФ за огромную поддержку и внимание к Крыму, а всех коллег - за профессиональную, эффективную работу», - отметил глава Респуб­лики Крым Сергей Аксёнов.

Мария ЯКОВЕНКО.