Кто я: квартиросъёмщик дрожащий или право имею?

19 Август 2022 1063
Не стесняйтесь заключать договор с собственником квартиры, он убережёт вас от массы неприятностей.
Не стесняйтесь заключать договор с собственником квартиры, он убережёт вас от массы неприятностей. Фото Анны Кадниковой.

Люди, живущие в съёмных квартирах, в большинстве своём - угнетаемый класс. Они называют арендодателя «хозяином», отдают ему львиную долю своей зарплаты и вынуждены мириться с его причудами. Это в корне неправильно. Снимая квартиру, вы получаете не только квадратные метры, но и права, которые позволяют защищаться от «хозяйского» произвола.

Договор животворящий

Рынок аренды жилой недвижимости в нашей стране так и не вышел из тени. Поэтому чаще всего договоры заключаются устно. Всё строится на доверии и это порождает массу рисков. Защититься от них можно, заключив с собственником квартиры письменный договор. Это ваше неотъемлемое право.

Договор найма жилого помещения должен быть письменным. Только тогда он имеет силу. Часто арендодатели говорят, что не хотели бы его заключать, так как не хотят платить налоги. На самом деле факт подписания договора не привлекает к наймодателю налоговую службу. А факт получения им дохода налоговики смогут при желании доказать и без договора.

Договор необходим для защиты ваших прав, а не для жалоб в налоговую. Без него вас будет легко обмануть и даже выставить из квартиры.

Вам деньги, мне - расписку

Ещё одно важное право квартиросъёмщика - получать подтверждающие документы об оплате аренды. Это важно, ведь если вы не можете доказать, что оплатили жильё, то вас могут выселить из него. Подобных случаев тысячи. Поэтому, отдавая деньги собственнику квартиры, всегда берите у него подтверждение, что это не возврат долга и не подарок, а платёж за квартиру за конкретный месяц.

Для расчётов между физическими лицами обычно используется расписка. Если собственник зарегистрировался как самозанятый, он может отправить чек по смс или на электронную почту прямо с телефона.

Если владелец квартиры не желает давать вам подобных документов, опасаясь, что его «накроет» налоговая, то спокойно объясните ему, что надзорные органы не могут увидеть расписку автоматичес­ки и ему ничего не угрожает. 

Хитрость описи боится

Если не хотите столкнуться при заселении с неприятностями вроде расколотого унитаза или выбитого окна - всегда проводите проверку квартиры и делайте опись имущества. Да, это потребует от вас потратить дополнительные полчаса, но зато убережёт от массы возможных проблем в будущем. К примеру, при заселении собственник квартиры может сказать, что ему не нужна старая мебель и вы можете её выбросить, если хотите. Однако при выселении выяснится, что разваливающаяся советская «стенка» - семейная реликвия, которую нельзя было выкидывать на свалку. И за подобное самоуправство вы должны будете заплатить компенсацию. Опись защитит вас от подобных проблем.

К тому же, если в описи числится стиральная машина, холодильник или, к примеру, телевизор, то собственник не сможет их забрать себе. По закону вы арендуете не только квадратные метры, но и всё то, что указано в описи. Если «хозяин» захочет забрать что-то из того, что числится в списке, то вы имеете право потребовать с него за это компенсацию.

А прописка у вас есть?

По закону, если вы более 90 дней живёте не в том регионе, где прописаны, то должны оформить временную регистрацию. Она вам понадобится, чтобы ходить в поликлинику, устроиться на работу, записать ребёнка в детский сад, получать пособия и подавать заявления по месту фактического проживания. Более того, если вы не получите временную регистрацию, то вас и владельца жилья могут оштрафовать.

Но многие владельцы квартир не понимают, зачем нужна временная регистрация, и думают, что с её помощью квартиросъёмщик может провернуть какую-то махинацию и завладеть жильём. 

Лучше всего попросить о регистрации со ссылкой на закон. Хотя бы на три месяца. Это быстро и бесплатно. Объясните, зачем это нужно, как это защитит от штрафов и почему ничем не грозит праву собственности на квартиру. 

Детей заселяем без спроса

По договору наниматель - это один человек. Но с ним по разрешению собственника квартиры могут жить друзья или супруг. Для вселения детей подобного разрешения не требуется и в договоре этот момент можно даже не упоминать. Вы просто снимаете квартиру и въезжаете туда с детьми. 

Договор расторгай, а залог - забирай

Расторгнуть заключённый договор найма - также ваше неотъемлемое право. Но нужно предупредить владельца об этом за три месяца или в тот срок, что указан в договоре. 

При этом вы имеете право забрать залог или использовать его в качестве оплаты аренды. Но надо внимательно прочитать договор. В нём может быть прописано другое условие. Например, что залог остаётся у собственника как компенсация за ремонт пос­ле вашего выезда, но тогда вы заранее должны прочитать это, согласиться и подписать. Но если такого условия нет, работают нормы гражданского кодекса. И ваше право - забрать платёж, если вы ничего не нарушили и не должны компенсировать.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.