Возможности для талантливой молодёжи

18 Август 2022 282
На фестивале работает «АРТ-индустрия» - квартал для художников, дизайнеров, архитекторов и арт-менеджеров. Фото пресс-службы фестиваля Таврида.АРТ.
На фестивале работает «АРТ-индустрия» - квартал для художников, дизайнеров, архитекторов и арт-менеджеров. Фото пресс-службы фестиваля Таврида.АРТ.

В Капсельской бухте стартовал фестиваль «Таврида.АРТ». Он проходит уже четвёртое лето и станет одним из главных событий Года культурного наследия России. За неделю на 25 тематических площадках планируется провести более трёх тысяч мероприятий, рассказал корреспондент «Российской газеты».

В начале недели на юго-восточный берег Крыма съехались четыре тысячи молодых деятелей культуры, искусства и креативных индустрий, блогеры и журналисты, финалисты проектов президентской платформы «Россия - страна возможностей» и многие другие талантливые ребята. Новая творческая интеллигенция. Впервые приехали студенты и 500 молодых деятелей искусства из Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсона и Запорожья.

Кажется, нынешняя «Таврида.АРТ» будет самой масштабной и насыщенной за всю историю фестиваля. Главная тема сезона - «Жить и работать в России». Все экспозиции разбиты на 12 тематических арт-кварталов. Впервые на «Тавриде» открыта выставка работ молодых художников ЛНР и ДНР «Без границ. Художники Донбасса». В неё входят в том числе и работы, посвящённые попытке осмысления текущих мировых событий.

Участники фестиваля привезли в Крым сотни интереснейших проектов по культуре, искусствоведению, педагогике и истории, по прорывному развитию страны. Такого бума инициатив раньше, кажется, здесь никогда ещё не было. И это реакция живой русской культуры на объявленную Западом «культуру отмены». Альтернатива тому кризису идей, который царит сегодня в «западном мире».

Александр ГАВРИЛЕНКО.