Азовское, Майское. Всё спокойно!

18 Август 2022 497
Сергей Аксёнов контролирует ситуацию.
Сергей Аксёнов контролирует ситуацию. Фото из открытого источника.

Детонация боеприпасов на севере полуострова прекратилась. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов второй день провёл в регионе. Он много общался с жителями. Резюме однозначное - бояться нечего. Всё будет хорошо, регион под контролем.

«Прибыл в село Азовское Джанкойского района. Проводим совещание с участием представителей Совета министров, силовых структур, экстренных служб, местной администрации. На месте работает Следственный комитет», - заявил Сергей Аксёнов. 

Он пояснил, что в ближайшее время начнут работать комиссии по определению ущерба для выплаты компенсаций пострадавшим. Напомним, что во многих домах были выбиты стёкла, также возникали возгорания. Тем не менее последствия оказались не такими, как многие ожидали. Так, движение на повреждённом ранее участке железной дороги возобновлено, поезда отправляются и прибывают согласно графику и маршруту следования. Примерно в два часа дня в среду должны были быть завершены все работы по тушению очагов горения с использованием пожарных вертолётов.

«Сотрудники Следственного комитета приступили к обходу домовладений и других объектов для принятия процессуальных решений. В пунктах временного размещения на территории Красногвардейского, Нижнегорского и Джанкойского районов находится 170 человек, все обеспечены горячим питанием», - подчеркнул Сергей Аксёнов.

Некоторые жители решили не покидать свои дома, так как у многих есть домашнее хозяйство: кролики, куры, а также коты и собаки. Бросить питомцев мало кто решился. 

«Порядок и размер компенсационных выплат жителям за пострадавшее имущество будет таким же, как и в случае Новофёдоровки - по 10, 50 и 100 тысяч рублей», - добавил глава Республики Крым. 

Также он осмотрел здания общеобразовательной школы и администрации поселения, пострадавшие накануне в результате детонации боеприпасов на складе военного назначения. 

«Поручил коллегам оперативно приступить к ремонтным работам: замене окон, дверей, кровли. Кроме того, несмотря на то, что мебель в школе не пострадала, считаю необходимым изыскать возможность и обновить её. Важно, чтобы 1 сентября учителя и ученики смогли приступить к учебному процессу», - подчеркнул Сергей Аксёнов.

Кроме того, север Крыма посетил глава Совмина РК Юрий Гоцанюк. До этого он побывал в Новофёдоровке и пояснил, что все работы ведутся строго по плану. В населённом пункте организована работа постоянно действующего оперативного штаба Республики Крым.

«Что касается аварийно-восстановительных работ. В настоящее время подключены к газу 2222 абонента. Не подключёнными остаются 180 абонентов в связи с отсутствием окон и дверей в помещениях этих абонентов, где находится газовое оборудование. Обследован весь многоквартирный жилой фонд, в частности 2987 квартир», - добавил глава Совмина РК.

Он добавил, что было вывезено 282 тонны строительного мусора, проведена расчистка придомовых территорий. Выполнены работы по аварийному демонтажу оконных рам и дверей, удалены повреждённые элементы конструкций. Министерством ЖКХ Республики Крым в настоящее время обследовано 69 МКД, проводится ремонт в 29 МКД общей площадью 1600 кв. м. На вечер вторника было принято 1059 заявлений, их общее количество составляет 2693 заявления.

Тем временем

В Джанкое и Ялте нейтрализована ячейка террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена на территории РФ), в которой состояли шесть человек. Все они задержаны. Деятельность террористов координировалась с территории террористического государства Украина. Глава Республики Крым поблагодарил сотрудников ФСБ за профессиональную и эффективную работу.

 

Мария ЯКОВЕНКО.