Что нам стоит школы достроить...

13 Август 2022 160
Строительство новых школ в Крыму поможет забыть о второй смене для учеников.
Строительство новых школ в Крыму поможет забыть о второй смене для учеников. Фото Анны Кадниковой.

Декабрь 2021 года. Министр образования и науки Крыма Валентина Лаврик заявила о том, что полуострову нужно 18 новых школ, чтобы забыть о второй смене. Тогда 20 тысяч детей и их родителей смогут вздохнуть спокойно. Согласно ФЦП до 2024 года будет построено 11 новых школ. Конечно, если подрядчики опять не подведут… Есть ли шанс, что вторая смена всё же исчезнет в Крыму?

Результаты есть

Наибольшая потребность в новых школах - у Симферополя, где во вторую смену учатся девять тысяч детей. Столица Крыма остро нуждается в шес­ти школах. Кроме того, много детей учатся во вторую смену в Симферопольском районе (требуется четыре школы), Ялте (две школы), Сакском районе (нужна одна школа).

Пока в школах и детских садах полуострова завершают ремонтные работы к началу учебного года. Это тоже важная часть заботы о школьниках. Учиться в прохудившихся кабинетах, где на голову может упасть штукатурка - не лучшее решение. К счастью, к 1 сентября во многих учебных заведениях был выполнен ремонт кровли, фасада, проведены строительные работы в кабинетах и спортивных залах, на лестничных пролётах и в санузлах. Также выполнены задачи по системам водоснабжения и водоотведения, сделаны электромонтажные работы, уделено внимание благоустройству территории. 

«Ремонт в ряде городских школ и дошкольных учреждений близится к окончанию. Проделан большой объём работ», - отметил начальник Департамента капитального строительства администрации Симферополя Василий Хомутов.

Среди глобальных целей можно озвучить строительство школы в селе Трёхпрудном в Симферопольском районе. Населённый пункт расположен рядом с трассой «Таврида», здесь много частных домов и дач, также рядом другое село - Молочное. Строительство школы стоит около 830 млн. рублей, и работы готовы на 98%. Учиться здесь смогут около 700 детей. 

Окончательно работы будут завершены 1 декабря. Новая дорога должна быть построена к учебному заведению, чтобы дети не шли в школу по грязи. Пока строители занимаются кровлей, благоустройством и ограждением территории. Все коммуникации уже проведены и установлены. 

Другое важное достижение - завершение строительства школы в селе Зеленогорском Белогорского района. Это один из самых мучительных долгостроев полуострова. родители школьников в Зеленогорском писали письма, звонили на «горячие линии» годами. Вдумайтесь, годами! И, к счастью, 1 сентября 2022 года школа, наконец-то, будет открыта. К слову. Школу закрыли на капитальный ремонт «всего-то» в июле 2017 года. 

«В декабре минувшего года посещал Зеленогорскую среднюю школу в Белогорском районе. Были поставлены задачи подрядчику закончить все необходимые строительно-монтажные работы. Строи­тельство здания завершено, внутри оборудованы все учебные классы, внутренний спортивный зал, необходимые помещения, пищеблок, все коммуникационные сети», - заявил председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк.

Кто виноват?

Пример школы в Зеленогорском хотелось бы назвать единственным, но нет. Почему-то некоторые строи­тельные компании считают вполне нормальной практикой получить государственные деньги, а потом исчезнуть с ними в неизвестном направлении. Возникает вопрос. Если такое повторяется из раза в раз, может быть, что-то на полуострове делается неправильно? Тем более, если речь касается школ. Срыв сроков в этом случае - это огромные проблемы у детей и их родителей. Может быть, стоит всех горе-подрядчиков хотя бы месяц возить на работу в школьном автобусе по несколько часов? Заодно будить в пять утра, чтобы жизнь малиной не казалась. 

Сухие цифры настораживают. Экс-замглавы Минпросвещения РФ Марина Ракова в 2019 году заявила, что самый низкий уровень освоения бюджета, выделенного на нацпроект «Образование» отмечается в Севастополе - 11,5%, Крыму - 20,1% и… Калмыкии - 45,9%. Получается, что работают у нас так же плохо, как в далёкой Калмыкии? Хотя с учётом миллиардов, которые получает полуостров, каждый рубль мы должны осваивать с удвоенной скоростью, в благодарность нашему президенту за то, что он столько средств выделяет Крыму. 

Например, в ноябре 2021 года был возобновлён капитальный ремонт школы в ялтинском посёлке Гаспра. Глава администрации Ялты Янина Павленко обратила внимание, что новому подрядчику предстоит не только устранить недостатки, закупить и установить новое технологическое оборудование для пищеблока, но и завершить работы по благоустройству территории, включая озеленение, ремонт спортивной площадки и восстановление асфальтового покрытия.

Изначально завершить работы планировали до конца августа 2020 года, но сроки постоянно сдвигались. Более того, почти 90% работ были выполнены некачественно, при этом стоимость строительно-монтажных работ по устранению выявленных несоответствий составила
20,2 млн. рублей. Действительно, всего 20 млн. рублей за ошибки бессовестного подрядчика. Почему-то не потратить их?

Кстати, Железнодорожный суд Симферополя приговорил директора одного из крымских предприятий к 5,5 года лишения свободы. Приговор был вынесен по обвинению в отмывании бюджетных средств при строительстве школы в Феодосии, сообщали в Прокуратуре Крыма.

После заключения государственного контракта предприя­тию перечислили аванс на сумму более 210 млн. рублей. Из них 128 млн. рублей подсудимый потратил по своему усмотрению. Достаточно ли провести в тюрьме пять с половиной лет за такое нарушение? Уверены, что найдётся немало желающих отсидеть такой срок, зато стать счастливым обладателем почти 130 млн. рублей.

Может быть, пора сделать наказание за воровство госсредств более суровым? Тогда, возможно, школы в Крыму будут сдавать вовремя, да и вторая смена исчезнет намного быстрее. 

Валентина БУЙЛОВА.