О коэффициентах и маткапитале

12 Август 2022 1434
Маткапитал положен и на первенца.
Маткапитал положен и на первенца. Фото Анны Кадниковой.

«Крымская правда» совместно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны и отвечать на присланные в редакцию вопросы.

Какая сумма полагается?

У нас скоро появится ребёнок, собираемся оформлять материнский капитал на него, чтобы погасить ипотеку. Скажите, какая нам должна быть назначена сумма материнского капитала. И надо ли куда-то подавать заявление для его оформления?

Г. К.

Симферопольский район.

Вы, увы, не уточнили, ребёнок у вас в семье родится или же собираетесь его усыновить, - от этого зависит порядок обращения за средствами сертификата материнского капитала. Если ребёнок рождается, то сертификат в Пенсионном фонде оформляется автоматически - по данным, полученным от органов ЗАГС - после регистрации рождения малыша. Сведения о назначении материнского капитала появятся в «личном кабинете» женщины на портале Госуслуг (там надо быть зарегистрированным и иметь подтверждённую учётную запись). Если же ребёнка усыновляют (в этом случае материнский капитал также положен), то родителям придётся самостоятельно обратиться за получением сертификата в клиентскую службу Пенсионного фонда, так как только сами усыновители могут предоставить информацию о появлении в семье ребёнка.

Также вы не указали, какой по счёту это будет у вас ребёнок, оформляли ли ранее сертификат материнского капитала. Дело в том, что, если в семье, начиная с 1 января 2020 года, появился первый ребёнок, то материнский капитал так же полагается, сейчас эта сумма - 524527,9 рубля. Если с 2020 года в семье появился второй ребёнок, то сумма маткапитала - 693144,1 рубля (такая же - на третьего и последующего, если ранее не было реализовано право на материнский капитал). Если же на первенца после 2020-го маткапитал оформили, а теперь появляется второй ребёнок, то к уже оформленному прибавляется 168616,2 рубля. Если в семье двое детей, рожденных или усыновлённых с 2007-го по 2019-й, а также трое или более, но до их появления права на материнский капитал не было, также полагается 524527,9 рубля материнского капитала.

Потратить средства материнского капитала на погашение ипотеки вы можете, не дожидаясь, пока ребёнку, давшему право на сертификат, исполнится три года.

Где баллы будут больше?

Поясните мне, пожалуйста, по вопросу пенсионного коэффициента. Я ухаживаю за пожилым человеком старше 80 лет, это идёт в стаж. Если я перейду на постоянную работу, к примеру, поваром, какой пенсионный коэффициент мне будет идти на постоянной работе. И какой, если я и дальше буду ухаживать за пожилым? Где коэффициент будет больше, ведь он нужен для определения будущей пенсии, а не только стаж, который у меня небольшой. Вообще, что такое пенсионный коэффициент и как он считается?

Н.

Симферополь.

Индивидуальные пенсионные коэффициенты, или пенсионные баллы, как вы правильно заметили, величины, необходимые для расчёта будущей пенсии, - они начисляются за уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд (или же рассчитываются за нестраховые периоды, занятие социальной деятельностью, к примеру, как у вас). Индивидуальные пенсионные коэффициенты зависят от размера зарплаты и суммы страховых взносов, что за сотрудника оплатил в Пенсионный фонд работодатель. Важен при этом и стаж, чем дольше работает человек, тем дольше платятся за него взносы на обязательное пенсионное страхование. Индивидуальные пенсионные коэффициенты рассчитываются за каждый год стажа, но есть ограничение - максимально за год можно заработать только 10 баллов, а это возможно при ежемесячной зарплате более чем в 130 тысяч рублей.

Вообще, чтобы стать пенсионером, нужно не только достигнуть нужного возраста, но и иметь определённый стаж и количество индивидуальных пенсионных коэффициентов. В этом году требования к стажу - 13 лет, а к пенсионным баллам - 23,4. 

Если же человек не работал, но занимался социально значимой деятельностью, как, к примеру, вы, ухаживая за пожилым, то это считается нестраховым периодом, за который тоже полагаются индивидуальные пенсионные коэффициенты. К примеру, за каждый календарный год ухода за пожилым человеком старше 80 лет, вам начисляется 1,8 таких балла. По столько же - за уход за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом, или за службу в армии. Уход за детьми до полутора лет также даёт 1,8 индивидуальных пенсионных коэффициента в год, но только за первого ребёнка, за второго полагается уже 3,6 в год, за третьего и четвёртого - 5,4 балла в год.

Размер страховой пенсии рассчитывается перемножением количества пенсионных баллов на стоимость одного (сейчас это 118,1 рубля) и прибавлением фиксированной выплаты (7220,74 рубля). Так что для определения нужного вам пенсионного коэффициента для получения желаемой пенсии, надо вычесть из неё размер фиксированной выплаты и полученное число разделить на стоимость одного индивидуального пенсионного коэффициента. Многие россия-
не считают, что нормальный размер пенсии должен быть не менее 45 тысяч, то есть тогда у человека должно быть не менее 319 пенсионных баллов, а это при максимальном количестве возможных за год (10) должно быть зарплата свыше 130 тысяч в месяц и более 30 лет стажа.

Так что определить, где вам выгоднее зарабатывать индивидуальные пенсионные коэффициенты, можете только вы сами. Если при уходе за пожилым человеком старше 80 лет стандартно вам начисляется по 1,8 балла за каждый календарный год ухода, то сумма баллов при трудоустройстве будет зависеть от стажа работы и размера зарплаты (16% от начисленной суммы работодатель отчисляет за сотрудника в фонд обязательного пенсионного страхования).

МСК в другом регионе? 

Поясните, пожалуйста, можем ли мы купить за средства материнского капитала квартиру в Крыму, если сертификат на материнский капитал был оформлен в Новосибирской области? Или надо ехать именно туда, чтобы оформить документы? Квартиру хотим купить у собственника, при этом ребёнку, благодаря которому получили материнский капитал, уже исполнилось пять лет.

Алла.

Евпатория.

Раз ребёнку, давшему право на материнский капитал, уже больше трёх лет, то вы в полной мере можете распорядиться средствами на приобретение жилья, то есть на улучшение жилищных условий. Главное, потом не забудьте оформить квартиру на всех членов семьи, включая детей. То, что сертификат материнского капитала был получен в Новосибирской области, на возможность распорядиться средствами никак не влияет, и на срок предоставления услуги тоже, ехать по месту получения - не надо. Достаточно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. Решение о распоряжении средствами материнского капитала принимается территориальными органами ведомства в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты приёма заявления о распоряжении.

Правда, этот срок может быть приостановлен в случае не поступления в положенное по законодательству время сведений запрашиваемых органом Пенсионного фонда. Тогда решение о распоряжении средствами выносится в срок, не превышающий 20 рабочих дней с даты приёма заявления. Перечисление средств осуществляется в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.