Ваша усадьба

10 Август 2022 376

Гусеницы отбирают урожай

Душа огородника ликует, когда начинают наливаться краской помидоры, а капуста уже сформировала кочан и активно набирает массу. Но омрачить ситуацию буквально за сутки могут гусеницы. Они проворно вгрызаются в сочную плоть, и нам нужно действовать не менее быстро, чтобы спасти урожай.


Гусеница совки выедает томат изнутри. Фото автора.

 

И в теплицах, и в открытом грунте на возделываемые с душой грядки чаще всего нападает совка. Её представители с удовольствием едят не только томаты, а портят капусту, баклажаны, болгарский перец. Вредители начинают развиваться ещё в начале летнего сезона. Цикл привычный: куколки превращаются в бабочек, те откладывают яйца на растениях. Вылупившиеся гусеницы начинают свой путь с повреждения листьев томата, а затем портят бутоны, цветы и плоды.

Не стоит надеяться, что, отдав урожай на поедание в этом году, вы отделаетесь малой кровью, и совки замёрзнут зимой. Личинки уверенно переносят морозы, поэтому в следующем году всё повторится. Поэтому боремся с ними весь сезон.

Что делать?  Пустую землю пролить кипятком, затем раствором марганцовки. Важно делать это именно на свободной от посадок территории, где уже собран урожай или удалены сорняки. Так вы уменьшите поголовье личинок.

Грядки можно периодически проливать настоем трав, а также чесночной водой. Между грядками стоит высадить сельдерей. Если времени на выращивание уже нет, то срежьте его зелень, немного разомните руками и проложите между кустами помидор. Желательно обновлять сельдерей через день 3-4 раза. Подойдёт для отпугивания совки и кориандр. Считается, что вредители не любят запах этих растений.

Томаты и капусту можно опрыскать разведённой в воде горчицей. Раствор нужно сделать средний, сильная концентрация не подойдёт.

Если поражение гусеницами обширное, то такие методы особого эффекта не возымеют, и надо будет прибегать к тяжёлой артиллерии в виде многокомпонентных опрыскиваний. Например, около 500 граммов (в совокупности) сухого чистотела, махорки, полыни смешать с 250 граммами перьев или зубчиков чеснока. Залить 10 литрами горячей воды и настоять 24 часа, можно и дольше. Раствор процедить, натереть в него половину бруска хозяйственного мыла. Готовым средством опрыскивать растения.

Отбиться от гусениц можно солевым раствором. 100 граммов любой соли (мелкой, крупной) развести в 10 литрах воды. Для быстрого растворения её можно подогреть до 30-35 °C. Опрыскивать и листья, и плоды. Важно: можно приготовить более эффективную концент-
рацию, добавив 250 граммов соли. Но этот вариант применяйте только уже на сформированных плодах. Потому что большое количество соли приведёт к скручиванию листьев, что не подходит растениям на этапе роста и цветения.

Чтобы прогнать гусениц с капусты, можно также воспользоваться раствором соли.  Или приготовить содовый отпугиватель. В 5 литрах воды разведите 100 граммов пищевой соды, туда же натрите 20-30 граммов хозяйственного мыла. Необходимо опрыскивать сразу после приготовления. Испугаются такого воздействия и слизни.

В магазинах для сада и огорода есть специальные шапочки для капусты. Они изготавливаются из нетканого материала спанбонд. Хорошо защищают кочаны от кладок бабочек. Шапочку нужно расправить, аккуратно надеть на кочан, при необходимости - зафиксировать у стебля, но не передавить его. Надевать шапочки рекомендуется после профилактической обработки капусты. И на всякий случай необходимо периодически снимать спанбонд и проверять, не закрался ли туда  вредитель.

Из препаратов химической промышленности наиболее безопасными для плодов считаются биофунгициды. Они призваны бороться с патогенными грибами и бактериями, но их активные компоненты прогоняют и личинок с гусеницами.

 

Как подкормить деревья

Пожалуй, многие стали замечать, что погода становится непредсказуемой. И многие садовые культуры, которые раньше самостоятельно переходили из лета в осень и далее, сейчас нуждаются в нашей помощи.


Падалицу и все плоды с деревьев убираем и сжигаем.Фото автора.

 

Деревья и кустарники поделились с нами плодами, теперь наша очередь подкормить их и не забывать о проливках, чтобы растения не сохли в жару, а мягко готовились к сбрасыванию листьев и зимовке, запасаясь полезными веществами.

Подкормки

Алыча, сливы. Как только сняли все плоды, можно внести смесь удобрений: 3 ст. ложки суперфосфата и 2 ст. ложки сульфата калия из расчёта на 1 дерево.

Груши и яблони. Спеют они по-разному, поэтому без привязки к месяцу под каждое дерево после плодоношения нужно внести 1,5 стакана суперфосфата и 1 стакан сульфата калия.

Черешня, вишня. В конце сентября, можно и в начале октября подкормить 1 стаканом суперфосфата и 3 ст. ложками сульфата калия.

Крыжовник. В конце сентября на каждый куст рассчитываем 1,5 ст. ложки суперфосфата и 4 ст. ложки сульфата калия.

Смородина. Также в конце сентября-начале октября даём 0,5 стакана суперфосфата и
1 стакан сульфата калия.

В осенний период минеральный азот и свежий азот вносить в приствольную почву не рекомендуется. Это может замедлить вызревание древесины, снизить морозостойкость.

Лучше сделать присыпку компостом и перегноем. Под ягодные кусты закладывайте полезности каждый год. А вот для деревьев достаточно 1 раза в 2-3 года. Расчёт: 3-5 килограммов на 1 кв. м вокруг ствола.

Борьба с вредителями

Обязательно собираем всю падалицу и плоды, оставшиеся гнить или сохнуть на ветках. Затем всю эту кучу сжигаем или закапываем в землю минимум на полметра.

Сгребаем опавшие листья независимо от их состояния: сухие, зелёные, поражённые инфекциями или здоровые. Если вредителей в этот сезон было много, то листья тоже сжигаем. А золу от них использовать в качестве удобрения вполне безопасно. Если листья большей частью здоровые, то можно засыпать их в компостную кучу слоем не больше 15 сантиметров. Сверху должен быть слой земли или торфа минимум 30 сантиметров.

Бывают и образцово здоровые сады. Тогда листву можно со спокойной душой оставлять на почве, чтобы образовалась естественная мульча, а затем - удобрение. На всякий случай лежащие листья можно опрыскать раствором мочевины: 500-800 граммов на 10 литров воды.

У деревьев тщательно осматриваем штамбы, ветви, очищаем их от омертвевшей коры. Снимаем личинки, коконы, подозрительные образования. Если заметили поражение, то нужно зачистить его острым и продезинфицированным ножом до здоровой древесины. Затем обработать рану медным купоросом, разведя 10 граммов в литре воды, сверху уложить тонкий слой садового вара.

Вздутые, утолщённые, растрескавшиеся побеги и ветки, а также частично или полностью сухие - срезаем и сжигаем.

Лунный календарь на сентябрь

Новолуние настанет 26 сентября в 00 часов 54 минуты. Полнолуние ждём 10 сентября в 12 часов 59 минут. Растущая Луна с 1 по 9 и с 27 по 30 сентября.  Убывающая Луна с 11 по 25 сентября 2022. Лунное и солнечное затмения не ожидаются.
Благоприятные дни: 1, 6, 15, 20, 30.
Неблагоприятные дни: 11, 12, 21, 22.  
1, 2, 30 числа: хорошие дни для проливок и подкормок, высева семян. Можно заниматься грибами, зелёными, овощными и бобовыми культурами.
3, 4, 5, 6, 9, 10, 13, 14, 15, 18, 19, 20, 26, 27, 28, 29 числа: посев семян, любые виды работ с цветами, зелёными культурами, овощами.
11, 12, 21, 22: стоит воздержаться от любых видов работ. При необходимости - поливать.
7 и 8 числа: прополка, обрезка.
9, 10, 26, 27, 28, 29 дни: хороши для рассады.
16 и 17: активная прополка и полив.
23, 24, 25: пропалываем грядки, сеем семена.

 

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.