Поможем братскому народу!

10 Август 2022 411
Крымчане сделали свой выбор в 2014 году, теперь пришёл черёд Запорожской и Херсонской областей.
Крымчане сделали свой выбор в 2014 году, теперь пришёл черёд Запорожской и Херсонской областей. Фото Анны Кадниковой.

Крым и Севастополь сделают всё возможное, чтобы в Запорожской области сос­тоялся референдум о присоединении к России. Опыт у нас есть. Да и каждый житель полуострова, мы в этом уверены, готов помочь гражданам соседнего региона принять правильное решение. Мы провели на Родине уже восемь лет, и видим, что это привело только к лучшему.

Братский народ Запорожской области идёт по пути свободного и демократичес­кого волеизъявления народа, заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Он добавил, что полуостров готов оказать необходимую поддержку в части организации референдума.

«Думаю, никто, в том числе и в Киеве, не сомневается, какой выбор сделают жители территорий, освобождённых от власти террористического режима. Со своей стороны, готовы оказать всю необходимую поддержку в части организации референдума и использования крымского опыта», - отметил глава Респуб­лики Крым.

Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что Русский мир возвращается в свои естественные границы, и выразил уверенность в том, что этот процесс будет продолжаться.

«Наши славные предки веками осваивали, развивали и защищали эти земли не для того, чтобы на них «панували» ублюдки, не помнящие родства, последователи секты нацистов и предателей», - сказал Сергей Аксёнов.

Ранее глава военно-гражданской администрации (ВГА) региона Евгений Балицкий подписал распоряжение о проведении референдума о самоопределении. Избирательные комиссии для организации референдумов в Запорожской и Херсонской областях были созданы в конце июля.

«Приветствуем решение наших братьев, которые твёрдо идут по пути Крыма, по пути свободного и демократического волеизъявления народа», - прокомментировал Сергей Аксёнов.

Также глава Севастополя Михаил Развожаев заявил о том, что команда управленцев из правительства города-героя помогает Запорожской области провести референдум о самоопределении.

«По моему поручению коман­да севастопольских уп­равленцев сейчас находится в Запорожской области и помогает с организацией этого исторического события - волеизъявления людей», - сказал Михаил Развожаев.

Кстати, в Запорожской области не планируют приглашать иностранных наблюдателей на референдум по вопросу о вхождении в состав России. 

«Если западные наблюдатели хотят приехать - пусть приезжают, мы ни от кого не прячемся, не пытаемся что-то скрыть. Приглашать особенно никого не планируем», - заявил Евгений Балицкий.

Если Украина и Запад не признают итоги референдума о вхождении Запорожской области в состав России, это не будет иметь значения. Об этом заявил член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) региона Владимир Рогов.

«Понятно, что этот референдум не признает (Киев. - Ред.), но что там от Украины на тот момент останется?
И Запад признавать не будет, но мы это проводим не для них, мы это проводим для себя, чтобы не было сомнений и глас народа был услышан», - заявил Владимир Рогов в беседе с ТАСС.

Также чиновник не исключает варианта онлайн-голосования, если будет найдена техническая возможность для проведения референдума по вхождению в состав России в таком формате. Вместе с тем он подчеркнул важность информационной безопасности при проведении онлайн-голосования.

Как ранее отмечали власти региона, Запорожская область может получить гарантии безопасности только в качестве субъекта Российской Федерации, поэтому референдум о присоединении будет проведён, несмотря на попытки Киева помешать этому.

 

Мария ЯКОВЕНКО.