Не ливень, так сильный ветер...

10 Август 2022 108
Обычно сильный ветер приводит к падению деревьев, это нужно иметь в виду.
Обычно сильный ветер приводит к падению деревьев, это нужно иметь в виду. Фото Анны Кадниковой.

Природа продолжает проверять полуостров на прочность. По данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 9-10 августа в Крыму ожидалось усиление северо-восточного ветра 18-23 м/с.

«При прохождении комплекса опасных гидрометеорологических явлений высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями на объектах энергетики, ЖКХ, возможны нарушения транспортного сообщения, затруднение движения автомобильного транспорта на автодорогах, особенно на участках горных перевалов», - предупреждали граждан в республиканском МЧС.

Относиться халатно к таким сообщениям нельзя. Если, к примеру, вы решите при таком ветре отправиться на морскую прогулку, и пострадаете, то это будет исключительно ваша вина и только. Ведь сотрудники МЧС всегда акцентируют внимание на том, что «существует угроза жизни и здоровью населения в связи с возможным падением рекламных щитов, слабо ук-
реплённых конструкций, деревьев и возможными обрывами линий электропередачи».

Сильный ветер привёл к тому, что пляжи Большой Ялты были закрыты для купания. Об этом в своём Telegram сообщила глава администрации города Янина Павленко.

«На всех пляжах Ялтинского региона подняты красные флаги, которые запрещают купание в море. Сотрудники администрации, ГИМС и «КРЫМ СПАС» не допускают нахождения людей на гидротехнических сооружениях и в воде, матросы-спасатели находятся на пляжах в спасательных жилетах», говорится в сообщении.

«Есть вероятность возникновения происшествий в акваториях Чёрного, Азовского морей и Керченского пролива. Нахождение людей в прибрежной зоне, на пирсах и берегоукрепительных сооружениях опасно для жизни», - заявляли в МЧС.

Особенно сложная ситуация может быть в степных районах, так как на полуострове установилась крайне жаркая погода. Сухой сильный ветер может доставлять дискомфорт пожилым людям и детям. Поэтому в этот период желательно остаться дома.

Мария ЯКОВЕНКО.