Генплан курортной столицы обновят

6 Август 2022 440

Разработка нового генерального плана Ялты возобновится в 2023 году. Обновлённый документ должен полностью отражать интересы жителей, способствовать дальнейшему развитию города и его защите от природных катаклизмов.

«Обновлённый генплан должен быть принципиально иным и отражать прежде всего интересы жителей, а не коммерческих застройщиков. С прежним разработчиком документа по объективным причинам контракт расторгнут,  нового будем определять через открытый конкурс», - отметила глава администрации Ялты Янина Павленко. 

Она также уточнила, что цена контракта не будет главным критерием оценки заявок, прежде всего будут учитываться опыт и квалификация претендентов.  

«На стадии подготовки генплана в 2018 году не был на должном уровне проведён градостроительный анализ, не в полном объёме выполнены инженерные изыскания и соответственно - приняты неверные градостроительные решения», - отметил начальник департамента архитектуры и градостроительства  администрации Ялты Максим Мышинский. 

Он добавил, что при разработке документа не были  учтены все права граждан на земельные участки на отдельных территориях - генплан принимался во время действия переходного периода, не все участки и строения отображены на Публичной кадастровой карте, продолжался процесс оформления и переоформления прав на землю и недвижимость. 

Обновлённый генплан позволит решить ряд спорных вопросов, в частности ликвидировать так называемые «белые зоны» - территории, исключённые из документа ввиду различных споров и по иным причинам. 

«С точки зрения градостроительства, эти территории никак не регулируются, там нельзя строить, формировать земельные участки. Также поднимем вопрос спорной градостроительной ситуации - где правообладатели земельных участков не могут по тем или иным причинам разработать документацию по планировке территорий», - пояснил Максим Мышинский.  

Также многие собственники недвижимости и земельных участков добиваются изменения функциональных зон, где находятся их объекты - в случае подтверждения обоснованности и законности данных требований соответствующие решения будут включены в проект нового генплана. 

Помимо этого, генплан позволит проработать вопросы дополнительной защиты населённых муниципалитетов от природных катаклизмов путём полного запрета на строи­тельство в отдельных зонах. 

«Одной из основных причин подтоплений в 2021 году стало наличие незаконных построек в руслах рек. Чтобы отрегулировать данный вопрос, в новом генплане территории, где возможны подтопления, будут отнесены к зонам, не подлежащим градостроительному освоению, то есть строительство там будет запрещено. Данные территории будут относиться к зонам зелёных насаждений, либо иным, не предполагающим застройку», - подчеркнул Мышинский. При этом он уточнил, что исключение составят места, где застройка вблизи рек сложилась исторически, как, например, в Кореизе, то есть ранее возникшие и оформленные права граждан на недвижимость нарушены не будут. 

Мария ЯКОВЕНКО.