Битва амбиций или... денег?

6 Август 2022 114
Футбольные тренды межсезонья. В Испании рискуют, в Англии не считают денег, а в Италии дают второй шанс. Фото Sports.ru
Футбольные тренды межсезонья. В Испании рискуют, в Англии не считают денег, а в Италии дают второй шанс. Фото Sports.ru

Футбольное межсезонье подходит к концу и, пока команды Российской премьер-лиги потихоньку наращивают турнирный темп, в европейских чемпионатах только готовятся к старту. Летнее трансферное окно подарило нам массу интересных сценариев, в которых одни финансово подтвердили свои амбиции, а другие в очередной раз доказали, что статус и чемпионская история выручают даже в отсутствии денег.

Каталонский эксперимент

Предыдущие владельцы довели легендарную «Барселону» до ситуации, когда внешних долгов у неё больше, чем возможностей на трансферном рынке. В итоге, новый-старый президент Жоан Лапорта, за неимением сиюминутной платёжеспособности клуба, вынужден был придумывать обходные варианты. В каталонском гранде прекрасно понимают - переждать «бурю» до лучших времён точно не вариант, ведь общий успех обеспечивают победы и, как следствие, дополнительная финансовая привлекательность. Поэтому оперативно приводить в порядок состав «Барсы» решили, продавая в процентном варианте права практически на всю деятельность организации. Плюс - на клубный счёт приходят реальные деньги от спонсоров в режиме «здесь и сейчас», минус - это, по сути, работа в новый долг. Таким образом, «Барселона» подписала летом нападающего Роберта Левандовски (50 млн. евро), защитников Жюля Кунде (50 млн. + бонусы) и Андреаса Кристенсена (бесплатно), хавбеков Рафинью (60 млн. + 10 млн. бонусами) и Франка Кессье (пришёл свободным агентом). На мази переход Маркоса Алонсо из «Челси», а также прорабатывается вариант покупки Бернарду Силвы из «Манчестер Сити» (за него англичане просят 80 млн. евро). Рискованной ли является такая политика главного «игрока» трансферного окна? Однозначно, да. Но при этом теряется из вида другой факт - борьбу, как минимум, за Кунду, Рафинью и Кессие «Барселона» выиграла у команд, которые готовы были раскошелиться гораздо больше, а именно «Челси» и «Манчестер Сити». А, значит, на топ-уровне многие все ещё верят в то, что футбольную историю нельзя купить и статус клуба иногда всё-таки важнее количества нулей в контракте.

Столкновение форвардов в АПЛ

В Английской премьер-лиге другой тренд межсезонья. Там практически все топ-клубы сделали ставку на нового топ-форварда. Причём в большинстве случаев это не просто многомиллионная трата, что уже давно стало для АПЛ обыденностью, а сигнал к рискованным стилистическим переменам. «Манчестер Сити» купил Эрлинга Холланда (75 млн. сам трансфер плюс 150 млн. лояльных выплат посредникам). Главный тренер Хосеп Гвардиола уже признал, что норвежца покупали не для него, а в первую очередь для клуба. Учитывая маркетинговую привлекательность игрока и редкую возможность ухватить талант поколения по выгодной цене, понять шейхов легко. Но слова Пепа, что ему комфортнее играть без девятки, создают дополнительную интригу. «Ливерпуль» сделал ставку на другого таланта - уругвайца Дарвина Нуньеса из «Бенфики». За его плечами травма «крестов» несколько лет назад и прекрасный один сезон в составе португальского гранда. «Красные» решили рискнуть настолько, что выложили за Дарвина 75 млн. евро плюс 25 млн. бонусами. Глядя на гонку вооружений, не остался в стороне и «Челси». Экс-клуб Романа Абрамовича увёл игрока у одного из конкурентов - «Манчестер Сити» отпустил в стан «синих» Рахима Стерлинга (50 млн. фунтов). К чему приведёт такая гонка вооружений, покажет только чемпионат, но уже сейчас есть чёткая уверенность, что его судьбу решит или уровень одного из вышеперечисленных звёздных форвардов, или же полнейший провал с его стилистическим введением в игру. 

Итальянская экономия 

В футбольной Италии в последние несколько лет куда меньше финансовых ресурсов, чем в тех же Испании и Англии, но там стараются брать другим. Если нет денег, значит, нужно воспитывать своих и продавать их втридорога или же смотреть на те алмазы, которым по каким-то причинам не смогли дать огранку в лигах побогаче. Так, например, миланский «Интер», спустя сезон, вернул бельгийского форварда Ромелу Лукаку (его год назад продавали в «Челси» за 115 млн. евро). Тот совершенно потерялся в схемах Томаса Тухеля и шанс вернуться в привычную среду воспринял позитивно. Пока это лишь аренда, но всё зависит от нападающего. «Ювентус» вообще провернул идеальный трансфер - взял свободным агентом француза Поля Погба. Его история переходов - это гимн непрофессионализма менеджмента «Манчестер Юнайтед». В своё время француз из академии «МЮ» бесплатно отправился в «Юве», затем последовал обратным маршрутом за 120 млн. евро и теперь вновь вернулся на Апеннины. Интересную кампанию проводит «Рома». Жозе Моуриньо, после победы в Лиге Конференций с «волками», настроен на второй еврокубок подряд (Лигу Европы) и место, как минимум, в зоне Лиги чемпионов по итогам чемпионата. Для этого уже заключили контракт со свободным агентом Пауло Дибалой из «Ювентуса», вот-вот подпишут Джорджиньо Вейналдума (бесплатная аренда с необязательным правом выкупа за 8 млн. евро). Интересно, что каждый из новичков признался: решение в пользу «Ромы» приняли после личной беседы с главным тренером клуба Жозе Моуриньо, отбросив в сторону куда более выгодные предложения со стороны. 

Валериан ОЗЕРЯН.