«Подожди, дожди, дожди...»

4 Август 2022 142
Дожди в Крыму теперь не долгожданная радость, а стихийное бедствие.
Дожди в Крыму теперь не долгожданная радость, а стихийное бедствие. Фото Анны Кадниковой.

Стихия в Крыму перестала быть счастьем. Мы ждали дожди в период засухи, но теперь хочется остановить небесную канцелярию. Полуостров ещё не оправился после июньских потопов, а август уже начался с осадков.

«Уж послали, так послали». Так начинает своё гневное обращение жительница Бахчисарайского района Людмила Стрелец. Сильные ливни в июле размыли мост, который, как оказалось, был крайне важен для нескольких сёл. 

«На работу ездим каждый день, как попало! Нас выбрасывают на мосту, на скоростной трассе с отбойниками в метр высотой. Идём навстречу водителям, которые крутят у виска пальцем и сигналят. Фуру встречаешь, и не знаешь последствий. Мамы с детьми, старики. Всех в мусор! Водители автобусов хамят и в Новопавловку не заезжают, ссылаются на отсутствие указания от перевозчика. Отлично живём!» - подытоживает женщина. 

Её крик души можно понять. Жителей нескольких сёл почти месяц гоняли от Минтранса РК в Крымавтодор и обратно, заодно советуя обратиться к местным чиновникам. Почти через месяц после ливней всё же приехали глава Совмина РК Юрий Гоцанюк. Мост через реку Альма в Бахчисарайском районе сразу закрыли для движения транспорта из-за размыва свай и подмостового русла во время паводка. 

«Приведение данного сооружения в надлежащее техническое состояние будет возможно только путём реконструкции размытой опоры и подмостового русла на выходе сооружения с проведением всего комплекса проектноизыскательских работ», - сообщил Юрий Гоцанюк.

Когда и кто сделает мост - людям не сообщили. Мягко говоря, радости от этого они не ощутили. Идти домой через трассу «Таврида» - игра в русскую рулетку. Скоро начнётся учебный год, и непонятно, как дети будут добираться до учебных заведений. 

Всего от сильных дождей в Крыму пострадало более 220 объектов дорожной инфраструктуры. Об этом сообщал и. о. министра транспорта республики Николай Лукашенко.

«Это и дороги, и мостовые сооружения, и перепускные трубы под дорогами. У нас комиссия с участием представителей Росавтодора и МЧС делает объезды, формируется акт», - заявлял министр. 

Но подсчёта убытков недостаточно. Хорошо бы параллельно готовиться к новым испытаниям. Так, 2 августа МЧС выпустило штормовое предупреждение о сильных дождях с градом и грозами в Крыму. Ведомство рекомендовало воздержаться от выхода в море, не находиться в пешеходных переходах, не проходить мимо высоких деревьев, рекламных конструкций и дорожных знаков.

Администрация Симферополя сразу усилила режим работы городских служб из-за ливня. Об этом сообщал директор МБУ «Город» Антон Гумен.

«В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий было принято решение усилить работу по очистке систем и сетей ливнёвой канализации. Рабочие уже провели профилактику самых подтапливаемых точек города», - цитирует Антона Гумена пресс-служба администрации.

Тем не менее центр Симферополя и часть улиц у железнодорожного вокзала традиционно оказались затопленными. Жители столицы Крыма продолжают задавать снова и снова один и тот же вопрос: «где чистые ливнёвки?». Заодно хочется поинтересоваться, кто и как принимает ремонт дорог в городах полуострова без проверки ливнёвок? Последствия такого халатного отношения стоят гораздо дороже, чем несколько ливнёвок на паре километров городских дорог.

Валентина БУЙЛОВА.