Бес в ребро, или Секс в «золотом возрасте»

4 Август 2022 599
Николай Никифоров.
Николай Никифоров.

Когда мы говорим о сексуальности, как правило, воображение рисует картины страстного секса, возможного только между молодыми людьми. В отличие от сильной и энергичной молодёжи, пожилой возраст обычно связывают с ограничениями, болезнями, недостатком энергии и в итоге с отсутствием секса. Но это не так. Сексуальность - одна из врождённых потребностей, которая сопровождает человека всю жизнь. Учёные, психологи, медики придают сексуальности гораздо большее значение, чем чувственным эмоциям и половым отношениям. Она включает в себя как эротические, так и неэротические аспекты: сострадание, любовь, привязанность, прикосновения для успокоения, поощрения или поддержки. Нужен ли секс в «золотом возрасте»? Возможно ли это? Об этом мы решили поговорить с врачом психиатром-сексологом Николаем НИКИФОРОВЫМ.

Любви все возрасты покорны

- Николай Ростиславович, правда ли, что «в постели возраст не важен»?

- Прежде всего, хотелось бы раскрыть несколько аспектов предмета обсуждения. Сексуальность, о которой сегодня пойдёт речь, включает в себя множество факторов и составляющих. Закладывая базис в биологии и инстинктах человека, она реализуется в различных сферах человеческого взаимодействия, и в зависимости от личностных качеств и особенностей воспитания и взросления может проявляться в различных формах - от самых низменных проявлений пошлости и насилия до высших проявлений любви, раскрывающих глубину, многообразие и неповторимость человеческой индивидуальности. В своей биологической природе сексуальность имеет прокреационную функцию, направленную на продолжение рода, однако именно у людей эта сфера получила ещё одну функцию, именуемую в научных кругах рекреационной - направленность на получение удовольствия как психологического, так и сладострастного. Формируясь и развиваясь в течение взросления и жизни человека, сексуальность последовательно впитывает в себя романтические переживания, эротизм и собственно интимную близость. Эти компоненты, как фундамент, во многом определяют дальнейшую успешность человека в такой щепетильной области взаимодействия, как общение с противоположным полом, создание отношений и семьи.

- От чего зависит стойкость сексуального здоровья?

- В отличие от животных, сладострастное влечение у людей имеет опосредованный характер. Это значит, что для реализации своих желаний нам приходится учитывать традиции и мораль, уметь ухаживать и добиваться взаимности, развивать и поддерживать сложившиеся отношения. В течение жизни каждый проходит различные этапы становления и развития сексуальности, переживает определённые кризисы. От того, насколько успешно пройденными будут эти кризисные этапы, зависит стойкость сексуального здоровья. Если детскому и юношескому возрасту свойственны такие этапы, как формирование половой идентичности, полоролевого поведения, сексуального влечения, проживание всех фаз становления либидо - платонической, эротической и сексуальной, переходный период, в который формируется сексуальный сценарий, период зрелой сексуальности с формированием условно физиологического ритма, и период инволюции.

Быть бережнее друг к другу

- Давайте чуть подробнее остановимся на теме зрелой сексуальности. Как на секс влияют эмоциональные проблемы?

- В период зрелой сексуальности каждый из нас имеет определённые предпочтения в интимной близости, романтическом сценарии, частоте интимной близости. Все эти факторы определяются многими особенностями, биологическими предпосылками - это то, что сексологи называют половой конституцией, состоянием здоровья, а также психологическими и социальными факторами. С возрастом здоровье может нас подводить, однако способность сохранять интерес к интимной сфере, и возможность её реализовывать может оставаться даже при таких болезненных расстройствах, как сахарный диабет, повреждения спинного мозга, гипертоническая болезнь. Более важными в данном случае являются психологические и социальные факторы. Например, такие, как особенности личности человека, его способности переживать стрессовые ситуации, отпускать их, особенности семейной ситуации, насколько благорасположен партнёр, насколько совпадают ритмы возникновения желания у супругов, насколько открыты они друг другу при интимной близости, насколько часто у кого-либо из супругов «болит голова». Не секрет, что различные конфликты, напряжённость в семейных отношениях, разногласия между супругами могут спровоцировать взаимную холодность и стремление одного из партнёров искать утешения на стороне. Также важны особенности взаимодействия непосредственно в моменты близости. Различные насмешки, упрёки, колкости, несовпадение в сексуальных сценариях, отказ от расширения эротического репертуара, чрезмерная стыдливость или, напротив, напористость кого-либо из супругов может привести к тому, что у одного из партнёров разовьётся ощущение неуверенности в себе, и желание избегать интимных контактов.

Оргазм или бронхиальная астма?

- Как с возрастом меняется отношение к близости у мужчин и женщин?

- Несмотря на все опасности и сложности, большинство людей способно сохранять сексуальное влечение до самого почтенного возраста. Конечно, в период 55-60 лет снижается уровень гормонов, и влечение приобретает несколько иной, более романтический, поэтический характер, однако эти изменения необязательно делают невозможным собственно процесс близости. Тем более у женщин, ведь их сексуальное влечение и возможность наслаждаться интимной близостью зачастую формируется с началом регулярной сексуальной жизни. Многие женщины только к 25-30 годам узнают, что на самом деле означает слово «оргазм». Хотя бывает так, что верен анекдот. «Сара, представляешь, то, что мы с тобой всю жизнь называли оргазмом, на самом деле - бронхиальная астма». Ведь женская чувственность подобна сложному музыкальному инструменту, и просыпается она зачастую тогда, когда мужчина сможет сыграть на этом инструменте правильную мелодию. К сожалению, такой музыкант не всегда встречается на их жизненном пути. Многие женщины также сохраняют способность переживать чувственное удовольствие до самых преклонных лет.

Дарить и получать любовь

- Что может помешать сексуальному долголетию? 

- Очевидно, что помимо физических вредностей, таких как алкоголизм, наркомания, инфекции, травмы, на интимном здоровье сказывается длительное воздержание, вынужденный отказ от близости. Такое случается тогда, когда в семье возникает супружеская сексуальная дисгармония, когда из-за конфликтов в семье, недопонимания, или из-за несовпадения эротических ритмов кто-либо из супругов длительное время отказывает партнёру в близости под самыми разными предлогами. В таких случаях женская сексуальность не формируется, а мужская, подчиняясь законам биологии, начинает затухать. При длительном воздержании у мужчин снижается уровень тестостерона, формируются застойные явления в сексуальной системе.

- К кому обратиться за помощью? Какой врач поможет? 

- Решить подобные затруднения может врач-сексолог. Именно к нему стоит обращаться, для того чтобы преодолеть семейные трудности и наладить счастливую сексуальную жизнь.

- Несколько советов, которые помогут сохранить сексуальное здоровье…

- Для продления интимного долголетия важно следить за своим здоровьем, вовремя обращаться к специалистам, сохранять физическую активность, стараться больше двигаться, ведь кровоснабжение органов сексуальной системы улучшается тогда, когда мы ходим или делаем пробежку, но, самое главное, это сохранение понимания и гармонии в семейных отношениях и регулярная сексуальная активность. Многочисленные исследования доказали, что любая - эротическая и неэротическая - сексуальность помогает уменьшить стресс и беспокойство, облегчить боль, а также усилить чувство оптимизма как у дающего, так и у принимающего. 

Лидия КОЛОС.