Центры Евпатории и Алупки преобразятся

3 Август 2022 574

Исторические центры двух популярных у туристов городов изменятся. Средства на реконструкцию будут выделены по линии национального проекта «Туризм и индустрия гос­теприимства».

Эти города победили в конкурсе Ростуризма «Всероссийский конкурс лучших проектов туристского кода центра города» в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Алупка получит 215 миллионов рублей, Евпатория - 121 миллион рублей по итогам конкурса. Руководители городов должны будут потратить эти деньги на улучшение общего дизайна центральных улиц. Формально это звучит так: внедрить в своих туристических центрах дизайн-коды и объединить основные объекты туристического показа в единое архитектурно-культурное пространство.

Как отметил глава Респуб­лики Крым Сергей Аксёнов, это результат слаженной совместной работы республиканской и местной власти, Министерства курортов и туризма республики и администраций городов.

При грамотном расходовании средств удастся сохранить историческое наследие этих городов, а также сделать более удобной инфраструктуру. Новый этап развития Евпатории и Алупки создаст дополнительные рабочие места и в целом позитивно повлияет на экономику муниципалитетов, считают в Минкурортов Крыма.

«Оба проекта раскроют туристический потенциал городов и смогут увеличить загрузку прилегающих средств размещения, так как предполагаются круглогодичная работа маршрутов, а также повышение качества предоставления услуг», - уверены в министерстве.

Мария ЯКОВЕНКО.