«Путь к Православию»

2 Август 2022 410
На открытии выставки протоиерей Владимир и Ольга Гайворонская. Фото Владимира Петрова.
На открытии выставки протоиерей Владимир и Ольга Гайворонская. Фото Владимира Петрова.

Открывшаяся в республиканском этнографическом музее выставка с таким названием посвящена памятной дате Крещения Руси.

Федеральным законом праздничным днём установлено 28 июля, когда по православному календарю вспоминается подвиг крестителя Руси великого равноапостольного князя Владимира (960-1015). По постановлению Архиерейского Собора Русской православной церкви в эту памятную дату в храмах совершается богослужение по уставу великого праздника.

Согласно «Корсунской легенде» - преданию, которое с рубежа XI-XII вв. вошло в древнерусское летописание, а затем и в Житие св. Владимира, князь принял крещение в захваченном им Корсуне, центре византийских владений в Крыму по одним источникам в 988 году, по другим - в 989-м. Там же состоялось бракосочетание Владимира с сестрой византийских императоров Василия II Болгаробойца и Константина VIII - Анной. Крещение Руси обусловило цивилизационный выбор России, занявшей своё место между Европой и Азией и ставшей самой мощной евразийской державой.

Выставка организована этнографическим музеем совместно с народной любительской студией «Ажур» Белогорского Дома культуры при поддержке Министерства культуры республики. Студийцы - люди разных национальностей и возраста, увлекающиеся разными видами рукоделия: вышивка в разнообразных техниках, алмазная мозаика, вязание крючком, бисероплетение, декупаж. В экспозиции представлено более 70 экспонатов: православные иконы, вышитые бисером и освящённые в Белогорском Свято-Никольском соборе, атрибуты венчания и Пасхи, вышитые полотенца.

Среди участников вернисажа, который вела старший научный сотрудник музея Ольга Гайворонская, были председатель Комитета по культуре и охране культурному наследию Госсовета Николай Волков, председатель комиссии по межнациональным отношениям Общественной палаты Анастасия Гридчина. Настоятель храма святой равноапостольной Марии Магдалины протоиерей Владимир Чернецкий передал приветствие главы Крымской митрополии владыки Лазаря, рассказал о значении икон в православии, поздравил мастериц и руководителя студии Лилию Коваленко с яркой экспозицией и пожелал успехов в творчестве. Выставка экспонируется до 9 сентября.

Людмила МИЛИНА.