Было укрепление - появятся дачи

2 Август 2022 934
Укрепление довольно скромное по размерам отчасти потому, что работы тут нужно вести дальше.
Укрепление довольно скромное по размерам отчасти потому, что работы тут нужно вести дальше.

Крым - это огромная мечта любого археолога. Куда ни копни, почти везде найдешь следы наших предков. Но далеко не всегда их сохраняют или изучают достойным образом. Так, в окрестностях реки Бельбек могут застроить дачами укрепление II и I вв. до н. э.

Нижнее течение реки Бельбек теперь знакомо всем по одноимённой развязке в сторону аэропорта. Сейчас здесь расположены сёла Фруктовое, Поворотное и Дальнее. От развязки поднимается вверх дорога, которая ведёт к Северной стороне Севастополя и Инкерману. И вот именно на ней есть небольшой поворот вправо. Заметить его на большой скорости почти невозможно, но если ехать неспешно, то можно повернуть, проехать через негустой лес и оказаться на поляне. Здесь вас и ждёт всё самое интересное.

«Укрепление Масляная гора представляет из себя форт, функционировавший с конца IV по рубеж II и I вв. до н. э. Исследование объекта ведётся Бельбекской экспедицией музея-заповедника «Херсонес Таврический» с 2013 года под руководством А. А. Филиппенко и М. И. Тюрина. Ранее памятник пострадал в результате пахоты, проводившейся с целью посадки сосновых насаждений. Объект привлёк внимание исследователей в 2012 году, после того, как началось его разграбление», - указано на сайте «Открытая археология».

Сосны тут действительно растут рядом, видно, что это лесопосадки. Также то и дело встречаются достаточно большие камни. Ощущение, что это части огромной стены, которые раскиданы по округе. 

Однако именно территория раскопок довольна скромная. Пройтись по ней можно буквально за две минуты. Авторы раскопок считают, что это была укреплённая усадьба в пограничной зоне Херсонесского государства (по крайней мере, в первый период существования объекта). 


В этом колодце даже есть вода. Как его использовали наши предки - выяснят учёные.

 

 

Сразу бросаются в глаза остатки мощных внешних стен. Их толщина достигает полутора метров, становится понятно, что здесь хорошо защищались от непрошеных гостей. В помещениях, которые изучили археологи, были обнаружены зернотерка и столик, три глинобитных очага, а также многочисленные фрагменты керамики херсонесского производства и фрагменты лепных сосудов. Позже исследователи обнаружили другие внешние стены комплекса, два помещения, часть мощёного двора, подвальное сооружение.

Это место примечательно тем, что оно является единственным памятником, который можно связать с активностью Херсонесского полиса эпохи его расцвета на пространстве от Севастопольской бухты до реки Кача. Кстати, любопытно и то, что в эпоху средневековья остатки укрепления привлекли внимание кочевников. Они устроили тут святилище, о чем свидетельствуют четыре половецкие известняковые стелы.

Также были найдены два наконечника стрел скифского типа. Были тут и следы от мощного пожара. Исследователи предполагают, что жители этого укрепления в разные периоды сталкивались с серьёзными катаклизмами. 

«Финальный этап функционирования укрепления относится к концу II - рубежу
II-I вв. до н. э., возможно, началу I в. до н. э. Он завершается гибелью объекта в пожаре», - резюмируют исследователи.

Даже несведущий человек понимает, что тут копать и копать. Однако на карте вся земля тут разделена на дачные участки. Более того, один из них уже застраивается. Это значит, что с большой долей вероятности или раскопки не будут продолжать, или сократят территорию, на которой они будут проводиться. 

Мария ЯКОВЕНКО.