Так будут туристы или нет?

30 Июнь 2022 300
Погода на полуострове в июне не благоволила отдыхающим.
Погода на полуострове в июне не благоволила отдыхающим. Фото Анны Кадниковой.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что представителям туротрасли в Крыму надо помочь. К 1 июля будут представлены предложения. Турпоток ко второму месяцу лета пока показывает далёкие от идеала цифры.

Задача понятна

«В связи с ограничением авиасообщения значительно снизилось количество туристов, прибывающих в Крым в этом курортном сезоне. Большинство людей прибывает на отдых поездом или на личном транспорте. Республика Крым по сравнению с другими регионами наиболее пострадала от снижения турпотока. По расчётам, запланированных показателей по объективным причинам достичь в этом году не удастся», - пояснил Сергей Аксёнов.

Для полуострова, где многие живут исключительно за счёт дохода в курортный сезон, это может стать серьёзной проблемой.

Директор туристический компании Иван Коваленко поясняет, что отчаиваться рано. Он вспоминает, что в 2014 году был очень сложный курортный сезон, однако люди не разорились и продолжали работать. Существенное различие, пожалуй, в том, что раньше к нам ездили чаще богатые туристы, а теперь это в основном средний класс. По его словам, сейчас особенно востребован на полуострове недорогой отдых.

Однако далеко не во всех отелях и санаториях, базах отдыха и гостиницах готовы существенно снижать цены. Владельцы планируют расходы и доходы, закладывают определённые суммы в дальнейшее развитие. В этом году прогнозировать становится всё сложнее.

«В мой адрес поступает много обращений от предприя-
тий туристической индустрии, средств размещения, санаториев. До 1 июля мы собираем и систематизируем статистику по загрузке и в ближайшее время проведем совещание с участием представителей турбизнеса. Проработаем предложения по мерам поддержки, в том числе федерального уровня, для тур-операторов, отельеров, предприятий общепита», - высказался глава Республики Крым.

Жители полуострова при этом просят снизить цены именно для них, а не для приезжих. Многие хотели бы из Ялты съездить в Оленевку или из Джанкоя в Алупку на отдых. Но стоимость отелей кусается. Например, в среднем, один номер на двоих в приличной гостинице сейчас стоит около 5-6 тысяч рублей в сутки.

- Цены на отдых хоть с турпотоком, хоть без нереально высокие: качество предложения - вообще не соответствует цене! - возмущается крымчанин Евгений Завгородний. - Наши коммерсанты работают, как в последний раз: снять даже самое убогое жильё в Крыму нереально даже для крымчан! При всей моей безграничной любви к родному полуострову, к сожалению, имею такое мнение, основанное на личном опыте…

Половина и только

Николай Бир, начальник отдела по вопросам курортов и туризма Бахчисарайской райгосадминстрации, пояснил «Крымской правде», что туристы, к сожалению, отменяют брони не только в июле, но и в августе. Ситуацию он назвал крайне сложной, в том числе и потому, что туристы прекрасно умеют пользоваться интернетом. Они читают новости из Крыма и попросту боятся, хотя объективных поводов для опасений сейчас нет.

Количество постояльцев в отелях Крыма в июне 2022 года снизилось более чем на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя загрузка объектов размещения в Крыму в июне составляет 50%, сообщили РБК в пресс-службе Министерства курортов и туризма республики. Год назад, в июне 2021 года, крымские гостиницы и другие средства размещения в среднем были заполнены более чем на 80%, сообщалось на сайте министерства. Абсолютных цифр по числу гостей в отелях чиновники не приводят, но уточняют: статистика учитывает как все классифицированные гостиницы (от одной до пяти звезд), так и объекты «без звёзд».

В январе-марте этого года, по информации Росстата, количество постояльцев в средствах размещения оказалось почти на 35% ниже, чем годом ранее, - всего 185,7 тыс. человек. В мае этого года на полуостров приехали около 330 тыс. отдыхающих - на 37% меньше, чем в мае 2021 года, когда турпоток поставил 30-летний рекорд (520 тыс. человек).

Параллельно со снижением загрузки в крымских гостиницах уменьшилась стоимость проживания в сутки. Цены на размещение стали ниже в среднем на 20% по сравнению с прошлым годом.

Мария ЯКОВЕНКО.