«Ждём 5 миллионов туристов»

29 Июнь 2022 274
Дмитрий Чернышенко. Фото Дмитрия БАЛТА.
Дмитрий Чернышенко. Фото Дмитрия БАЛТА.

Несмотря на отсутствие авиасообщения, турпоток в Крым в этом году не иссякнет, а как минимум останется на прошло- годнем уровне. Полуостров готов принять не менее 5 млн. человек только летом. Компенсировать отсутствие самолётов планируется с помощью поездов и морского сообщения. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал зампред Правительства РФ, Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО.

- Росавиация опять про-
длила запрет на авиаполёты в южном направлении. Как сейчас организовано транспортное сообщение с Крымом?

- Вынужденное продление запретов на полёты, конечно, никому не нравится. Мы на это повлиять не можем, но Координационный центр правительства постоянно мониторит 20 показателей, по которым мы отслеживаем логистическую и транспортную доступность, средства размещения, их стоимость, динамику. Сейчас 12 органов исполнительной власти и организаций одновременно работают над тем, чтобы логис-
тическая доступность Крыма состоялась.

Выбывший поток, половина которого приходилась на авиатранспорт, нужно замещать за счёт других видов транспорта. Прежде всего, конечно, это железнодорожный транспорт. Летом в сутки на полуостров будет прибывать до 9 железнодорожных составов, уже выделено 200 дополнительных вагонов. Это рекорд. РЖД дополнительно выделили ещё 200 вагонов.

Минтрансом по поручению президента запущены скоростные морские перевозки. Спрос большой. Планируем увеличить на них ежегодный размер субсидий. Сейчас прорабатываются дополнительные маршруты морским транспортом и увеличение частоты отправлений, чтобы снизить нагрузку на ж/д и автотранспорт.

- Какой турпоток прогнозируется этим летом в Крыму?

- Крым пока не меняет изначальный прогноз по турпотоку. Руководство региона рассчитывает, что количество отдыхающих этим летом будет на уровне прошлого года - это более 5 млн. туристов, за год это было 9,5 млн. Сейчас бронирование номерного фонда сохраняется на уровне 2019 года. Если говорить об июле и августе, ситуация намного лучше: в некоторых отелях на этот период забронировано до 80% номеров.

Но Крымом туристические маршруты не ограничиваются. Мы открываем и новые направления: Астрахань, Смоленск, Мурманск, Псков, Адлер. Летом 2022 года в эти города суммарно будет курсировать 600 вагонов, это на 200 больше, чем в прошлом сезоне. Причём работа по назначению дополнительных поездов продолжается.

Мы прорабатываем и возможность организации на летний туристический сезон мультимодальных перево-
зок в Крым по «единому» билету из Москвы, Петербурга, Краснодар-
ского и Ставропольского краёв, а также регионов Сибири и Дальнего Востока. Турист, купив один билет, может не задумываться, каким образом из самолёта его багаж попадёт в поезд, а из поезда в автобус, чтобы прибыть по месту назначения.

С 10 июня возобновлены мультимодальные автобусные и железнодорожные перевозки в Крым по «единому» билету через транспортно-пересадочный узел Анапы.

- Многие туристы опасаются, что на июль не останется авиабилетов на юг или они будут очень дорогими. Ведётся ли мониторинг цен на авиабилеты? Можно ли как-то гарантировать их доступность?

- Мы контролируем этот процесс. Цены на авиабилеты формируются динамически и могут меняться в зависимости от спроса. Координационный центр правительства ведёт постоянный мониторинг. Мы следим за тем, чтобы оставались билеты по доступным ценам - не было превышения выше 30% от средней стоимос-
ти перемещения в пиковые сезоны по авиасообщению и 20% превышения средней стоимости размещения. Если возникают где-то отклонения, отслеживаем их вместе с Общероссийским народным фронтом, принимаем меры. Если нужно, подключается Федеральная антимонопольная служба. Но обычно этого не требуется.

- То есть, проблем этим летом гарантированно не будет?

- Надеемся, что нет. Во всяком случае, все меры для этого приняты. Удерживать стоимость перелётов на комфортном уровне помогают комплексные меры господдержки туристической отрасли, к примеру, субсидирование чартерных перевозок. Ими уже воспользовались 30 тыс. человек. В этом году для туристов доступно 12 направлений. Параллельно и сами авиакомпании постепенно расширяют полётные программы, объявляют о партнёрстве с крупными туроператорами, проводят распродажи билетов. Пусть наши туристы за этим
следят.

 

Елена БЕРЕЗИНА.