О начислениях и материнском капитале

29 Июнь 2022 393
Работа получению пенсии по возрасту - не помеха.
Работа получению пенсии по возрасту - не помеха. Фото Анны Кадниковой.

«Крымская правда» совместно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны и отвечать на вопросы крымчан, касающиеся сферы ведения фонда, а это, напомним, не только пенсионные выплаты, но и некоторые начисления на детей.

Кодовое слово в помощь?

Поясните, могу ли я по телефону уточнить вопросы о размере своей пенсии или это обязательно нужно идти в отделение лично?

Т. И.

Симферополь.

Уточнить можно будет и по телефону, но лишь после того как вы установите кодовое слово - своеобразный пароль, который подтвердит сотруднику Пенсионного фонда, что с телефонным запросом обращаетесь именно вы и узнать данные хотите о себе. Чтобы установить кодовое слово или кодовый вопрос (их выбираете сами), надо будет всё же обратиться один раз в клиентскую службу и написать соответствующее заявление. Потом, установив кодовое слово, сможете получать любую информацию, касающуюся ваших персональных данных, учтённых в пенсионном деле, просто по телефону: и о сумме выплаты, о стаже, учтённом заработке (без кодового слова они не подлежат разглашению по телефону, без полной идентификации личности).

Впрочем, подать заявление об установлении кодового слова можно и в «личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда, но для этого вам надо иметь подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг (пригодится во многих ситуациях). Подтвердить учётную запись на Госуслугах можно, к примеру, в многофункциональном центре, или через банк, клиентом которого вы являетесь (обратитесь к сотруднику и он сделает).

После получения кодового слова можете звонить на «горячую линию» Пенсионного фонда России 8-800-600-00-00, чтобы получить нужную консультацию, при необходимости робот-помощник единого колл-центра соединит со специалистами из Отделения по Республике Крым (также телефоны указаны на сайте отделения ПФР).

Куда оформлять выплату?

Мне в следующем месяце уже надо будет оформлять пенсию. Поэтому хочу уточнить, куда её надо оформить в получении: на почту или на банковскую карточку, куда мне зачисляется зарплата? И ещё, обязательно ли мне увольняться с работы, чтобы назначили пенсию? Я не госслужащая, обычная швея, хочу ещё работать, и начальник тоже не возражает. Или без этого пенсию не назначат?

Светлана.

Евпатория.

Увольняться вам необязательно - пенсию назначат и будут выплачивать. Единственное, что раз вы работающий пенсионер, то ежегодные индексации вам при этом будут недоступны (они полагаются только неработающим, а работающим будут доступны только после увольнения), зато каждый август работающим пенсионерам полагается перерасчёт за счёт уплаты работодателем на них взносов на обязательное пенсионное страхование за прошедший год.

Выбрать способ получения пенсии - через почтовое отделение или на банковскую карту - вы можете по своему усмотрению, как удобно. Можно получать на ту же карточку, что и зарплату, главное, чтобы карта была национальной платёжной системы «МИР».
О своём решении надо уведомить Пенсионный фонд, указав в заявлении на назначение пенсии адрес почтового отделения или реквизиты банковского счёта, к которому привязана карта (но не её номер!).

СНИЛС для подростка?

У меня внук, 15 лет, нашёл летнюю подработку, офи-
циальную, работодатель даже договор с ним заключает на все каникулы, но сказал, что надо предоставить копию СНИЛСа. Но мы его ребёнку даже и не оформляли, считая ненужным. Как теперь быть?

Ю. М.

Симферопольский район.

Вообще-то, СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счёта, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального персонифицированного учёта, должен быть у любого россиянина, включая младенцев, ведь он незаменим при оформлении разного рода выплат и пособий. А также при трудоустройстве: на каждого сотрудника, даже временного, «на каникулы», работодатель предоставляет в Пенсионный фонд сведения о страховом стаже и перечисляет страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Эти сведения будут на индивидуальном лицевом счёте человека, и, накапливаясь, будут учтены для формирования будущей пенсии.

Если же у вашего внука нет СНИЛСа и он впервые устраивается на работу, то оформить этот документ надо обязательно. Можно через того же работодателя. Кроме того, ребята старше 14 лет могут самостоятельно обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) или клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства, предоставить паспорт и заполнить соответствующее заявление. Для ребят младше 14 лет обратиться за СНИЛСом могут родители со своим паспортом и свидетельством о рождении ребёнка.

Выплатят после увольнения?

Поясните, смогу ли я всё же рассчитывать на индексацию пенсии, что полагалась неработающим пенсионерам, если я уволился в мае, проработав после выхода на пенсию ещё пять лет? Говорят, по-разному, а как точно?

А. А.

Керчь.

Точно - вы получите все пропущенные индексации. Ваша пенсия всё это время тоже индексировалась, но из-за факта работы вы на руки это повышение не получали. Теперь же, уволившись, сможете на них рассчитывать. Правда, придётся ещё немного подождать. Выплата с учётом индексации начисляется уволившимся пенсионерам с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Фактически же она начнёт выплачиваться в полном объёме только через три месяца после этого (при этом единоразово будет начислена и доплата - разница между новым и старым размерами пенсии за эти три месяца).

Если вы уволились в мае, то в июньском отчёте вашего работодателя в Пенсионный фонд ещё будете числиться работающим (отчёт подаётся за май). В июле работодатель подаст отчёт за июнь, где информации о вас уже не будет. После этого, в августе, Пенсионным фондом страны будет принято решение об исчислении вам пенсии с учётом всех прошедших индексаций. А полный размер пенсии с их учётом и разовой доплатой - разницей между двумя размерами за июнь, июль и август - вы получите в сентябре. В последующем доплаты не будет, но зато вы станете получать новый размер пенсии, который, если вновь не устроитесь на работу, будет ежегодно индексироваться. Но даже при новом трудоустройстве этот размер пенсии уже не уменьшится.

Можно ли направить на ремонт?

Разъясните, если у нас есть сертификат материнского капитала и мы ещё его не использовали, можно ли направить часть денег на «улучшение жилищных условий» - ремонт в квартире?

Л. В.

Евпатория.

К сожалению, оплатить ремонт в квартире средствами материнского капитала вы не сможете. Под «улучшением жилищных условий» понимается приобретение квартиры (дома, комнаты), в которых в обязательном порядке должны быть выделены доли для всех членов семьи, в том числе и малыша, давшего право на материнский капитал. Распорядиться деньгами материнского капитала на улучшение жилищных условий можно после исполнения ребёнку, давшему право на него, трёх лет. Исключение - направление средств на первоначальный взнос по жилищному кредиту, или же погашение его, но только взятого у юридического лица - банковская ипотека.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.