Сильные ливни затопили Крым

28 Июнь 2022 660
Симферополь прославился на всю страну очередным провалом.
Симферополь прославился на всю страну очередным провалом. Фото Анны Кадниковой.

«У меня заливает дом», «Я не могу выехать из гаража», «Огород уничтожен». Сотни таких сообщений несколько дней приходят от жителей Симферополя и некоторых районов полуострова. В этом году печальная участь затопленных в прош­лом году Ялты и Керчи настигла столицу Крыма.

Вода

В Крыму действует режим ЧС межмуниципального характера из-за сильных дождей. Власти полуострова просят жителей домов вдоль реки Салгир быть готовыми к эвакуации из-за роста уровня воды в реке. Об этом сообщила пресс-служба МЧС Крыма.

«Ожидается резкий подъём уровня воды русла реки Салгир и её притоков. Жителям (домов вдоль русла) в случае поступления воды в жилые помещения направляться в безопасные места, возвышенности и пункты временного размещения, адреса которых можно уточнить в ЕДДС муниципальных образований. При себе необходимо иметь документы, а также средства первой необходимости», говорится в сообщении.

Быть готовыми ко всему следует жителям Симферополя, Симферопольского и Белогорского районов по ходу течения реки. Администрация Симферопольского района сообщила о проведении дополнительных берегоукрепительных работ на русле реки в пгт Гвардейском, чтобы не дать воде добраться до домов. Однако в воскресенье жители уже сообщали - их заливает. Вода стояла по колено во многих дворах.

«Настоятельно рекомендуем не размещать автотранс­порт вдоль русла реки Салгир и её притоков, обеспечить их расположение в безопасных местах на возвышенности», - добавили в МЧС.

Тем не менее многие автомобили стоят в зоне подтоп­лений. В лучшем случае, их нужно будет тщательно просушить, а потом попробовать завести. В худшем, поломки будут критическими.

Электричество и дорога

На момент написания материала, число отключённых от света из-за непогоды абонентов в Крыму возросло до 4360. Об этом сообщила пресс-служба Минтопэнерго РК.

«По состоянию на 13 часов, 27 июня, в сетях «Крымэнерго» остаются отключёнными 3 линии 10 кВ, а также 7 линий - частично, обесточено 4360 абонентов. При этом энергетики включили 9 ранее обесточенных линий, из них 3 - частично», говорится в сообщении.

По состоянию на утро 27 июня, без света были 2700 абонентов. Часть из них удалось подключить, но затем произошли новые аварии.

«Наибольшее количество повреждений зафиксировано в Белогорском, Бахчисарайском, Симферопольском райо­нах и городе Симферополе», - уточнили в Минтопэнерго.

В столице Крыма случилось ещё одно бедствие - на улице Толстого обрушился мост. Это связано с размыванием опор после сброса воды из водохранилища. Работы по капитальному ремонту тут проводились в 2019 году. Но, видимо, капитальный ремонт оказался совсем не капитальным…

«Сейчас требуется максимально оперативно найти инженерное решение, к обследованию нужно приступить немедленно, не дожидаясь, пока спадёт вода. Восстановительными работами зай­мётся компания «ВАД». Это системный подрядчик, уверен, с поставленными задачами справится. Необходимое финансирование для проведения ремонтных работ будет обес­печено», - заявил Сергей Аксёнов.

Люди

В зоне подтоплений оказались сёла Софиевка, Комсомольское, Перевальное, Гвардейское, Красная Зорька. На территории Белогорского района подтоплены город Белогорск и сёла Поворотное, Балки и Головановка. По данным МЧС, всего было подтоплено 209 придомовых территорий, 112 домовладений, 3 многоквартирных дома и 2 социально значимых объекта. В частности, понадобилась эвакуация детей из Белогорского интерната.

Власти пообещали, что выплатят по 10 тысяч рублей каждому человеку, пострадавшему от потопа в Крыму. Об этом журналистам сообщила вице-премьер - министр финансов республики Ирина Кивико.

«В соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым каждому члену семьи, пострадавшему из-за подтоплений, выплатят по 10 тысяч рублей. Кроме этого, на данный момент депутаты Добровского сельского совета проводят обход по пострадавшим из-за ливней домовладениям и формируют акты описи пострадавшего имущества», - сообщила Ирина Кивико.

Как и после потопов в Керчи и Ялте в прошлом году, за полностью утраченное имущество выплатят 100 тысяч рублей, за частично утраченное - 50 тысяч рублей.

«В настоящее время эта работа уже началась в Добром. В Перевальное ещё комиссия не дошла, так как стихия настигла населённый пункт только утром. Однако в ближайшее время комиссия начнёт здесь работу, и будут выплачены все компенсации пострадавшим лицам», - заключила Ирина Кивико.

По словам главы Респуб­лики Крым, в населённых пунктах, где зафиксированы подтопления, находятся вице-премьеры правительства Крыма, дежурят и офицеры МЧС. Это важно, с учётом того, что сброс воды из Симферопольского водохранилища в Салгир снова увеличат из-за обильных осадков. Об этом заявил глава администрации столицы Крыма Михаил Афанасьев.

Валентина БУЙЛОВА.