Минус на минус равно плюс

Что нужно знать о налоговом вычете

25 Июнь 2022 222
Подать заявление на налоговый вычет можно в «личном кабинете» на сайте ФНС. Фото из открытого источника.
Подать заявление на налоговый вычет можно в «личном кабинете» на сайте ФНС. Фото из открытого источника.

А вы знали, что часть уплаченных налогов можно вернуть? Только в том случае, если вы платите НДФЛ, конечно. Вернуть можно часть денег, которые вы потратили на себя, детей и даже ближайших родственников. Уже сейчас вы можете оформить и подать документы. Какие виды налоговых вычетов бывают, как их получить, сэкономив свои силы и нервы, узнавала «Крымская правда».

Кто и на что?

Для начала давайте разберёмся, кто может получить налоговый вычет. Сделать это может любой гражданин Российской Федерации, который платит налог на доходы физических лиц. Проще говоря, НДФЛ. Применить налоговый вычет не могут те физлица, у которых отсутствует облагаемый налог: например, безработные, не имеющие источников дохода, кроме государственных пособий по безработице.

Налоговые вычеты бывают разными. Например, стандартный налоговый вычет - вычет налогоплательщика, право на который имеют определённые льготные категории граждан, вычет на ребёнка. Социальные - можно вернуть деньги, потраченные на образование, медицинские услуги. Имущест­венные - при приобретении недвижимости или продаже другого имущества. Инвестиционные - если вы вносили деньги на индивидуальный инвестиционный счёт, получали доход по операциям.

Каждый вид имеет свои ограничения и правила. Разберём самые распространённые случаи, когда можно получить налоговый вычет. Важно понимать, что возврату подлежит не вся сумма понесённых расходов в пределах заявленного вычета, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного налога.

Покупай жильё и возвращай деньги

Например, вы купили квартиру или дом. В этом случае предусмотрен налоговый вычет на сумму до двух миллио­нов рублей. Помните: воспользоваться им можно всего лишь один раз. Если жильё стоит больше двух миллионов рублей, то в таком случае вы получите максимально возможные 260 тысяч рублей. Если меньше - оставшуюся часть можно будет использовать при покупке другого жилья в будущем.

Важный момент - налоговый вычет в данном случае получит тот, кто оплачивал покупку полностью или частично. Если жильё было приобретено в браке, то получить вычет могут оба супруга.

Кстати, за выплату процентов по ипотеке тоже можно получить налоговый вычет. Максимальная сумма в данном случае составит 3 миллиона рублей. Такой налоговый вычет можно получать каждый год, не дожидаясь при этом погашения долга.

Дети, медикаменты, обучение

На содержание несовершеннолетних детей оба родителя могут получить налоговый вычет. За первого и второго ребёнка он составляет 1400 рублей, за третьего и последующих - 3000 рублей. А если в семье несколько несовершеннолетних детей? В таком случае налоговый вычет будет суммироваться. Более того, родитель, который воспитывает ребёнка один, может получить его в двойном размере.

Вернуть часть средств можно и за оплату обучения - за себя, ребёнка, ближайших родственников. Единственное правило - у организации должна быть лицензия. Например, недавно я оплачивала обучение в автошколе, по реквизитам, в кассе банка, всё как полагается. После подала заявление, и часть потраченных денег на обучение мне вернули.

Важно: максимальная сумма налогового вычета в данном случае зависит от того, чьё обу­чение оплачивалось. Например, если это обучение детей, то тогда максимально можно получить 50 тысяч рублей на каждого ребёнка.

Мало кто знает, но налоговый вычет можно получить на лечение. Причём не только за себя, но и за супруга, детей, родителей. Это не значит, что нужно лечиться в платной клинике, нет. Среди расходов могут быть оплата медицинских услуг, лекарства, дорогостоящее лечение. Помните: обязательно сохраняйте договор об оказании услуг и чеки, чтобы приложить их при подаче дек­ларации. И снова важный момент: у клиники или страховой компании, услугами которой вы воспользовались, должна быть лицензия. Убедитесь в этом заранее. Опять же, размер суммы вычета зависит от категории расходов.

Конечно, это не все случаи, в которых можно претендовать на выплату налогового вычета. Например, недавно появился даже спортивный вычет - за занятия в фитнес-клубе тоже можно получить вычет. Полный список указан в ст. 217-221.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Как получить?

Итак, как мы выяснили, чтобы получить налоговый вычет, необходимо быть плательщиком НДФЛ. Если вы купили собственное жильё, оплачивали обучение или лечение, нужно подать дек­ларацию в Федеральную налоговую службу. Сделать это можно двумя способами: непосредственно в налоговой инспекции по месту жительст­ва или в «личном кабинете» на сайте ФНС.

Если хотите получить стандартные налоговые вычеты на себя или детей, обратитесь напрямую к работодателю. Таким образом, он будет удерживать меньшую сумму налога с вашей зарплаты.

Чтобы получить налоговый вычет, необходимо подтвердить своё право на такую выплату. Для этого нужно предоставить необходимые договоры, справки и чеки. Какие конкретно документы нужны в вашей ситуации, можно найти на сайте Федеральной налоговой службы. Там же есть и примеры заполнения деклараций.

Таким образом, налоговый вычет - это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого уплачивается налог. Иногда это возврат части ранее уплаченного налога на доходы физических лиц, например, в связи с покупкой имущества, расходами на лечение или обу­чение.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.