В путь - по зову сердца

Паломничество

24 Июнь 2022 382
Монастырь в Холмовке.
Монастырь в Холмовке. Фото автора.

Паломничество по святым местам отцы церкви называют одним из проявлений благочестия, вызванным желанием помолиться в местах, особо значимых для христианского сердца, воздать таким образом Господу, Божией Матери, святым видимое поклонение. По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря епархиальный отдел приглашает в душеспасительные путешествия в тёплые дни середины лета.

3 июля дорога приведёт в Свято-Николаевский действующий мужской монастырь в Холмовке Бахчисарайского района, на территории которого есть целебный источник и купель. А главные святыни - мироточивая икона Божией Матери «Семистрельная» и чудотворная икона святого Николая. После посещения монастыря будет возможность полюбоваться цветением лаванды в селе Тургеневка, и провести свободное время в селе Песчаном, у моря.

8 июля, паломников примут в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Морском, где в этот день отмечается престольный праздник нижнего храма в День семьи, любви и верности, установленный в память святых Петра и Февронии. Эти святые - образец христианского супружест­ва. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак. Незабываемым будет участие в праздничном богослужении, после которого состоится освящение лекарственных трав и растительного масла. Свободное время - у моря.

10 июля паломников ждёт «Бело-синий Севастополь, белокрылый город в синеве…» с храмом во имя святителя Филиппа, митрополита Мос­ковского. Они побывают у поклонного креста на месте несохранившегося средневекового храма во имя святого Климента, неподалёку от памятника святому Клименту в Казачьей бухте. Четвёртый папа римский был сослан императором Траяном «за море и за Понт в пустыню, прилегающую к Херсонесу». Причиной ссылки стало обращение в христианство большого числа знатных римлян. Позже святой был утоплен в море с якорем на шее в этой бухте. Его нетленные мощи находились в подводной пещере, которую называли Ангельской церковью. Каждый год в день мученической кончины святого Климента море отступало, и в течение нескольких дней люди молились у его мощей. Здесь совершалось множество чудес. Программа этого дня включает посещение Херсонесского маяка. Свободное время - на пляже с чистейшей водой.

14 июля - День памяти святых мучеников целителей Космы и Дамиана душеспасительно провести в монастыре их имени, расположенном в природном заповеднике. Высокогорный скит славится целебным источником и часовней, которую неоднократно посещали члены императорского дома.

17 июля путь проляжет к святыням и достопримечательностям Таманского полуострова. Первая остановка - в церкви Покрова Пресвятой Богородицы, которая была основана в 1793 году первыми пришедшими на Тамань казаками. Его в разное время посещали:

А. В. Суворов, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, особым вниманием почтил Свято-Покровский храм Святитель Игнатий (Брянчанинов). Затем - увлекательная прогулка - экскурсия на катере в знаменитую Долину лотосов в Ахтанизовском лимане. Вы не только полюбуетесь буйным цветением индийских розовых лотосов, но и увидите уникальное природное явление - грязевой вулкан Гефест.

24 июля - встреча с Крымским Парадизом, Новым Светом, знакомство с историей храма святого Луки, прогулка по тропе Голицына. Желающие смогут посетить экскурсию по заводу шампанских вин. Территория на берегу трёх бухт, окружена живописными горами, на фоне которых снимали множество известных фильмов. Прекрасные виды на Судак и его окрестности запомнятся надолго.

31 июля к святыням и достопримечательностям восточного Крыма приведёт маршрут Чегене - Сююрташ. Вы посетите храм Архистратига Михаила в Багерово, проедете на побережье Казантипского залива Азовского моря, через село Золотое, увидите фундамент базилики византийского периода, остатки поселения III - II в.  до Р. Х., периода греческой колонизации Северного Причерноморья - «Золотое плато», «Золотое Восточное», живописные бухты Караларского природного парка, отдохнёте на Генеральском пляже. Паломничество авто-пешеходное. Протяжённость пешеходной части маршрута 3-4 км.

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: Россия, Респуб­лика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; (по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00):

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Skype: pavl-natalia

crimea_pilgrim@mail.ru

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Telegram:

t.me/palomnik_82

pilgrimage.su

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно.

Принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафед­рального собора Святого Александра Невского в Симферополе.

Принимаются групповые и индивидуальные заявки.

(Социальная реклама).

Людмила МИЛИНА.