Отвечает Пенсионный фонд

О выплатах и правилах парковки

24 Июнь 2022 609
После увольнения индексации вернут. Фото Анны Кадниковой.
После увольнения индексации вернут. Фото Анны Кадниковой.

«Крымская правда» совместно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает отвечать на вопросы читателей, разъясняя крымчанам тонкости пенсионного законодательства страны.

Как назначается учителям?

Поясните, каким образом учителям будет назначаться пенсия, сохраняется ли нужный для этого 25-летний стаж? У меня он будет выработан в следующем месяце. Уже можно будет подавать документы на оформление пенсии? И можно ли после такого оформления ещё оставаться работать, будет ли при этом индексироваться выплата?

О. О.

Симферополь.

Учителя относятся к категории тех, кому пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после выработки специального стажа (получения необходимой выслуги лет) сохраняется право досрочного выхода на пенсию. В этом случае стаж для досрочного выхода на пенсию - 25 лет. Но с 2019 года право выхода на пенсию для таких сотрудников определяется с учётом переходного периода повышения пенсионного возраста. Так, если необходимый 25-летний стаж для досрочного оформления пенсии вы выработаете в июле этого года, то выйти на заслуженный отдых сможете через 4 года - в июле 2026-го.Кроме того, необходимо будет наличие 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Что касается возможности продолжать работать после выхода на пенсию, то этого права никто не лишает (ограничения лишь для госслужащих, но учителя к ним не относятся). Пенсии работающих пенсионеров пока не индексируются, возможно, к моменту вашего выхода на пенсию ситуация изменится. Но в любом случае с 1 августа работающие пенсионеры имеют право на перерасчёт пенсии - в зависимости от того, уплачивал ли за них работодатель в прошлом году взносы в Пенсионный фонд на обязательное пенсионное страхование.

Почему мало повысили?

Обещали, что с 1 июня пенсию неработающим пенсионерам увеличат на 10%. У меня всё это время, после воссоединения с Россией, пенсия была почему-то 12500 рублей, когда ежегодно повышали, ничего не прибавлялось. Думала, что из-за маленького процента повышения, но тут сразу на 10% - должно уже значительно увеличиться, а в реальности получилось всего на двести рублей, пенсия стала теперь 12700. Но ведь это же не на 10%?! Почему такая несправедливость.

А. Л.

Симферополь.

Пенсии неработающим пенсионерам с 1 июня, действительно проиндексировали на 10%, в том числе и вам. Но дело в том, что изначально с

1 января 2015-го, когда пенсии крымчан были пересчитаны по российскому законодательству, у вас такая выплата получилась меньше той, что сложилась на 31 декабря 2014-го, после перевода украинских пенсий в рубли (по курсу 1 к 3,8) и двукратного увеличения по решению президента Владимира Путина. Эта пенсия, получившаяся на окончание 2014-го, называется «сохранённым размером». Его оставили тем крымским пенсионерам у кого при перерасчёте выплат по российскому законодательству, сумма оказалась ниже (пенсионное законодательство и процедура начисления в странах отличается). И всё это время вы получали именно «сохранённый размер» пенсии.

Он сам по себе не индексировался ежегодно, зато увеличивалась на процент ежегодной индексации, устанавливаемой Правительством России, входящая в него «российская пенсия» - та, что рассчитана с 1 января 2015-го. Она возрастала, а процент доплаты до «сохранённого», соответственно уменьшался. В этот раз после 10% индексации оба размера («российский» и «сохранённый») не только сравнялись, но и «российский» даже немного превысил (на те самые 200 рублей). Это значит, что теперь вы будете получать пенсию, исчисленную уже полностью по нормам российского пенсионного законодательства. И она будет ежегодно индексироваться.

Где бесплатная парковка?

Разъясните, если машина инвалида внесена в соответствующий реестр, дающий право на бесплатную парковку, то это действительно только у нас в республике? Или можно будет поехать на материк и там тоже бесплатно парковать автомобиль? Можно ли подать заявление в этот реестр в ближнем многофункциональном центре?

Д. К.

Евпатория.

Подать заявление на включение сведений о своём автомобиле в базу данных Федерального реестра инвалидов, можно и в многофункциональном центре - как вам удобно. Информация, занесённая туда, действительна по всей стране, значит пользоваться бесплатными специальными парковочными местами для автомобилей инвалидов, при условии внесения сведений об машине в реестр, можно в любом регионе страны.

Напомним: право бесплатной парковки предоставляется на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, перевозящим такового или ребёнка-инвалида. Кроме того, бесплатная парковка предоставляется автомобилям, которым управляет (в котором перевозится) инвалид третьей группы с ограниченной способностью самостоятельного передвижения.

Одной наклейки мало?

У меня на машине есть наклейка, что авто управляет инвалид, поэтому я припарковался на стоянке у магазина, где как раз место для подобных машин. Но автомобиль всё равно забрали на штрафстоянку, якобы одной наклейки мало, нужна ещё и регистрация. Но у меня её нет - только наклейку купил на рынке.

Артур О.

Ялта.

Судя по всему, у вас нет положенной группы инвалидности, точно так же, как в этой машине вы не перевозите человека с ограниченными физическими возможностями, а просто купили наклейку, надеясь на возможность бесплатно и легко парковаться. Так не получится: чтобы получить возможность пользоваться льготной парковкой, человеку с ограниченными возможностями - водителю или пассажиру (в том числе такси) - надо зарегистрировать автомобиль в Федеральном реестре инвалидов, сделать это можно или в «личном кабинете» на портале Госуслуг или Федерального реестра инвалидов, а также в многофункциональном центре (МФЦ). Всё быстро и просто: указываете номер машины, выбираете из списка её марку, определяете время, в течение которого собираетесь пользоваться правом такой парковки (разово или длительно). При необходимости можно будет всё поменять. Кроме того, даже при наличии знака и регистрации в реестре необходимо иметь документ, подтверждающий установление группы инвалидности.

Когда повысят после увольнения?

Знаю, что после увольнения с работы работавшим пенсионерам должны вернуть все пропущенные ими индексации. Я уволился неделю назад, когда получу положенные суммы?

В. Е.

Симферополь.

После увольнения работавшему пенсионеру выплата пенсии с учётом всех пропущенных индексаций будет начислена с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Но реально сумму человек получит немного позже - через три месяца, зато с учётом доплаты разницы между старым и новым размером.

Раз вы уволились в июне, то ещё в июле от работодателя поступит в Пенсионный фонд июньская отчётность, по которой числитесь работающим. А вот в августе будет отчёт за июль, там сведений о вас уже не будет. После его получения Пенсионный фонд в сентябре (следующем месяце) вынесет решение о выплате пенсии с учётом предыдущих индексаций и в октябрьскую пенсию вы уже получите новый полный размер пенсии вместе с ними (такой сохранится и потом, до следующей индексации) плюс единоразовую доплату за июль, август и сентябрь - разницу между старым и новым размерами пенсии.

В будущем, при устройстве на работу, размер пенсии уже не уменьшится, но новые ежегодные индексации работающим пенсионерам вновь будут приостановлены до увольнения.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.