Благодатное поприще Петрова поста

19 июня - в первую Неделю по Пятидесятнице - Православная церковь празднует память Всех святых. В этот день совершается заговенье на Петров пост

18 Июнь 2022 433

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

В первое Воскресение (Неделю) после праздника Святой Пятидесятницы мы совершаем празднование Всем святым. Святые - это люди, благоугодившие Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу подвигом веры и любви, поистине ставшие живыми храмами Предвечного Бога. Великое множество прославленных Святой Матерью-Церковью подвижников благочестия сияет ныне невечерним светом на небосклоне святости - праведные, преподобные, патриархи, мученики, пророки, апостолы, благоверные, блаженные, исповедники и святители. И в этом благоуханном небесном соцветии неизреченным светом сияют дивные угодники Божии, потрудившиеся в жизни земной на нашей Богоспасаемой Крымской земле. Каждая такая личность - это многоценная жемчужина неиссякающей в веках сокровищницы духовной!

С особенным чувством размышляем мы ныне о спасительных плодах, которые принесло сошествие Святого Духа, о единстве Церкви Небесной и Земной. И в настоящее время, по прошествии многих столетий, каждый из нас может и должен приобщаться этой всеоживляющей благодати Духа, участвуя в спасительных Таинствах Святой Матери-Церкви.

Глубоко промыслительно, что на следующий день после праздника Всех святых начинается Петров, или Апостольский пост, который продлится до Дня Славных и Всехвальных Первоверховных апостолов Петра и Павла (12 июля). По слову дивного святителя Льва Великого, «после продолжительного праздника Пятидесятницы пост особенно необходим, чтобы подвигом его очистить нам мысли и сделаться достойными даров Святого Духа. За нынешним празднеством, которое Дух Святой освятил Своим сошествием, обыкновенно следует всенародный пост, благодетельно установленный для врачевания души и тела, и потому требующий, чтобы мы провождали его с должным благоволением».

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры! Вступая на благодатное поприще Апостольского поста, да уподобим свою жизнь спасительному примеру первых учеников Спасителя, которые именно в посте готовились к всемирному благовествованию Святого Евангелия. Пусть этот святой пост поможет нам очистить наши мысли и сердца живительной водой покаяния, упрочит спасительную веру, явит надмирную красоту заповеданной нам сокровищницы духовной!

Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.