«Любимая наша страна!»

11 Июнь 2022 369
Фото Анны Кадниковой.
Фото Анны Кадниковой.

В воскресенье, 12 июня, строки гимна, написанные Сергеем Михалковым, обязательно прозвучат на всём полуострове. Ведь это теперь и наш гимн - официально, и страна - наша, тоже официально, уже 8 лет. Мы все вместе, крымчане, никогда не сомневались в том, что Россия - наша, а мы - её. Стремились к этому почти четверть века, боролись, не предавали русский язык, историю, сохраняли многонациональную, «как и в России», уникальность. И теперь по праву говорим: мы - россияне. И день рождения страны - наш праздник!

Мы ощущаем единство с каждым регионом огромной державы, благодарны, что восемь лет назад они все протянули нам руку, Россия раскрыла Крыму свои объятья. Мы вернулись домой, под её, как заметил поэт Константин Фролов, «вековые крыла». И теперь впереди у полуострова, крымчан, только самое доброе, вместе с Россией. Уже многое сделано, уже соединил берега Крымский мост, но создаётся и планируется ещё больше хорошего. И Крым обязательно станет самодостаточным регионом, возродит былую трудовую славу, хозяйство, и Россия обязательно будет гордиться нами. Как и мы - гордимся ею, верим в неё и любим.

По словам главы Республики Крым Сергея Аксёнова, этот день «соединяет прошлое и настоящее, олицетворяет уверенность в будущем и неразрывное единство народов России. Наша страна - одно из немногих действительно суверенных государств мира. Нас вновь проверяют на прочность, пытаются напугать угрозами, заглушить санкциями, но забывают, что именно в такие сложные времена проявляется настоящий характер россиян, крепнет народный дух и воля. Так было во всей многовековой истории страны, мы собираемся и побеждаем, творим будущее, меняем мир к лучшему. Россия - вперёд!».

Крепнет страна, крепнем и мы, её жители, твёрдо веря в будущее, в добро, в единство. Мы - вместе с Россией! И знаем, что она - великая и непобедимая держава. И празднуем 32-летие страны вместе, 12 июня 1990-го, принята Декларация о государственном суверенитете. Концертами, гуляньями, спортивными состязаниями, салютами. Так, в воскресенье, с 10.00 до 13.00, на площади Ленина в Симферополе молодёжная командная интеллектуальная игра, а в 11.00 в сквере Тренёва и парке Гагарина, а также на перекрёстке улиц Горького и Пушкина можно получить флажок российского триколора. С 11.00 до 13.00 в сквере Тренёва - концерт «Россия многоликая» и выставка работ творческих людей, а в парке имени Гагарина в это же время стартуют разнообразные спортивные состязания.

С 12 часов в Детском парке начнётся развлекательная программа для ребят, а с 18 часов на площади Ленина - концерт.

В Ялте, на набережной у круглого фонтана, в 18.00 начнётся Александровский бал, а в Евпатории в это же время на Театральной площади начнётся концерт, часом раньше на улице Дувановской откроются творческие выставки.

В Севастополе с 9 часов на площади Нахимова начнётся велофестиваль, а в 15.45 от Севастопольского центра культуры и искусств к площади Нахимова марш-парадом пройдут военные оркестры. Ещё два концерта - в 17 и 19 часов, первый - перед Дворцом детского и юношеского творчества, второй - на Малаховом кургане, перед башней Корниловского бастиона.

А в 22 часа небо над полуостровом озарит праздничный фейерверк. С праздником страны, крымчане, россияне. С Днём России!

Ваша «Крымская правда».