Отвечает ПФР

Важно

8 Июнь 2022 616
Многодетным мамам на пенсию раньше. Фото Анны Кадниковой.
Многодетным мамам на пенсию раньше. Фото Анны Кадниковой.

«Крымская правда» совместно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает отвечать на вопросы читателей, разъясняя тонкости пенсионного законодательства страны.

Пенсионное наказание?

У меня вот уже 8 лет размер пенсии «сохранённый». Всё надеюсь, что хоть немного сдвинется в сторону увеличения, ведь цены-то растут. Но почему пенсия не меняется? А ещё в 2015-м я отказалась от льгот на лекарства, которые получала, имея удостоверение ветерана боевых действий - с января 1984-го почти два года проработав в Афганистане, когда там шла война. Надеялась, что будут платить компенсацию, но в итоге ничего нет вообще. Что же это за наказание такое - «сохранённая пенсия»?

Г. Р.

Симферополь.

«Сохранённый» размер пенсии это не наказание крымчан, ни в коей мере. Просто между пенсионным законодательством Украины и России, порядком исчисления пенсии есть разница. После воссоединения полуострова с Россией, украинские пенсии жителей были переведены в рубли по курсу 1 к 3,8, а потом удвоены по решению президента страны. С 1 января 2015-го пенсии крымчан были пересчитаны по нормам российского законодательства, и у некоторых выплаты оказались меньше, чем в декабре 2014-го. Тогда и было решено, что таким людям сохраняется более высокая выплата, отсюда и название «сохранённая пенсия». Ежегодно пенсии индексируются, но только те, что рассчитаны по нормам российского законодательства. «Сохранённые» же сами по себе не подлежат индексации, но в их составе есть пенсия, назначенная по нормам российского законодательства, и доплата до «сохранного» уровня. С каждым годом индексации та часть такого размера пенсии, что начислена по российским нормам, немного возрастает, а доплата уменьшается. Как только входящая в состав «сохранённого размера» российская пенсия достигнет уровня «сохранённого», пенсионеру станут выплачивать уже чисто российский размер. Он уже будет ежегодно индексироваться сам по себе и прибавку человек начнёт ощущать (при «сохранённом» она есть, но растворяется в нём). Вполне возможно, что после того, как пенсии с 1 июня были увеличены на 10%, и ваша российская пенсия в составе «сохранённого размера» уже достигла нужного уровня, и хоть малейшее увеличение вы ощутите.

Что же касается компенсации за лекарства, то, судя по всему, речь о положенном вам наборе социальных услуг (НСУ), входящем в ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), получаемую как федеральный льготник, ветеран боевых действий - участник войны в Афганистане (раз пишете, что есть соответствующее удостоверение). Если в своё время вы отказались от этого набора, то, действительно, имеете право на компенсацию его стоимости - она входит в состав ЕДВ. Полная стоимость набора 1313,44 рубля в месяц, в том числе на обеспечение лекарствами - 1011,64 рубля, на путёвку в санаторий для профилактики основных заболеваний - 156,5 рубля, на проезд к месту лечения и обратно - 145,3 рубля. Решение по НСУ, напомним, нужно сделать до 1 октября любого года, чтобы с нового получать компенсацию, или же наоборот, вновь вернуться к получению этих социальных услуг. Ежемесячная денежная выплата начисляется исключительно федеральным льготникам и не зависит от размера и факта получения пенсии. У участников войны размер ЕДВ - 3432,84 рубля при получении набора соцуслуг, и 4746,28 при отказе от него.

Советуем вам всё-таки обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства или же по телефону Единого контакт-центра фонда - 8-800-600-00-00 или резервного телефона «горячей линии» клиентской службы в Симферополе - 79-98-76 (код города 3652), чтобы уточнить ситуацию. При обращении по телефону будьте готовы назвать свои персональные данные, в том числе номер СНИЛС - подготовьте заранее.

Многодетной можно раньше?

Говорят, что многодетные мамы имеют право уйти на пенсию пораньше, на сколько именно и как учитываются дети?

Д. Д.

Евпатория.

Мамы пятерых детей имеют право на назначение страховой пенсии по старости в 50 лет. Если у женщины 3 ребёнка, то выйти досрочно на пенсию она может на 3 года раньше установленного законодательством срока в этом году (по нормам пенсионной реформы). Если детей четверо - раньше на 4 года. При определении права на досрочную пенсию учитываются и рождённые, и усыновлённые дети (если факт усыновления был до достижения ребёнком 8-летнего возраста).

Кроме того, периоды ухода за детьми (до полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности) засчитываются в стаж - за них начисляются индивидуальные пенсионные коэффициенты. За год ухода за первым ребёнком - 1,8 коэффициента, за вторым - 3,6, за третьим и четвёртым - 5,4.

Статус предпенсионера он-лайн?

Мне на работе сказали, что уже считаюсь предпенсионером - до выхода на пенсию по новым правилам осталось 3 года, а значит, имею право на льготы по проезду в транспорте. Каким образом мне их получить, обратиться в Пенсионный фонд или к водителям, в Министерство транспорта? И можно ли сделать это всё через интернет, без стояния в очередях на приём.

А. Е.

Симферополь.

Да, вы можете подтвердить свой статус предпенсионера через «личный кабинет» на сайте ведомства, войдя в него, используя логин и пароль учётной записи на портале Госуслуг. В разделе «Пенсии» выбираете «заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста». Справка будет сформирована за несколько секунд, потом её можно будет отправить на электронную почту, сохранить, распечатать, чтобы предъявлять по месту требования.

Учтите, что Пенсионный фонд только подтверждает статус предпенсионера, а за получением льгот надо обращаться в соответствующие ведомства. К примеру, для оформления льготы на проезд - в Министерство труда и социальной защиты населения.

Когда будет доставка?

Мне 26 мая установили пенсию, а 31-го уже принесли. Правда, почему-то совсем маленькую сумму. Это что, так теперь всегда будет и с размером, и с доставкой?

Антон С.

Симферополь.

Дата доставки у вас, человека, которому выплату только назначили, устанавливается на 22 число (дата перечисления на карточку - 21). Если 22 - выходной, то доставка, в том числе и через почту, будет не ранее чем за три дня и не позднее предшествующего выходному рабочего дня. 31 мая вам разовым поручением перечислена пенсия за период с 26 по 31 мая, поэтому и сумма небольшая. Пенсию же за июнь, в том числе с учётом дополнительной индексации в 10%, вы получите в свою дату - 22-го.

Как поменять организацию?

Я получаю пенсию через банк, на карточку, но теперь дочка устроилась работать на почту, и легче получать стало там. Каким образом переоформить доставку организации? И не будут ли ругать в банке, не снизится ли пенсия?

В. Е.

Ялта.

Вы вправе самостоятельно выбрать организацию (банк или почта), которые будут доставлять пенсию. Размер её при перемене организации не изменится, ругать тоже никто не будет. Просто подаёте в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства заявление, в котором указываете выбранный способ и нужные реквизиты (счёта в банке или адрес отделения). Сделать это можно не только при личном обращении в клиентскую службу или многофункциональный центр, но и через портал Госуслуг, в «личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.