Вопрос по существу

4 Июнь 2022 397

Приостановить по маткапиталу?

Часть материнского капитала мы направили на обучение старшего сына в вузе, но сейчас он решил взять академический отпуск. Можно ли приостановить перечисление средств материнского капитала, ведь обучение отложено?

Лилия.

Евпатория.

В Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым пояснили, что предоставление студенту академического отпуска - повод для приостановления перечисления средств материнского капитала на получение ребёнком образования. Для этого владельцу сертификата надо направить в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства заявление об отказе в направлении средств и приложить копию приказа о предоставлении студенту академического отпуска, заверенную образовательной организацией. Чтобы возобновить потом перечисление, надо будет подать заявление о распоряжении средствами и приложить копию приказа о допуске студента к образовательному процессу.

Выплата только на карту?

Поясните, почему при оформлении пособия на 10-летнего ребёнка, с меня требуют данные банковской карты? Может, мне удобнее через почту его получать.

Людмила В.

Симферополь.

Ежемесячная денежная выплата на детей от 8 до 16 лет включительно зачисляется только на банковскую карту национальной платёжной системы «МИР». Только вот номер карточки никто не требует: при заполнении заявления на выплату указываются реквизиты счёта заявителя, к которому эта карта привязана.

Зачем флаг на Ай-Петри?

Читала, что к Дню Победы крымские спасатели установили на Ай-Петри копию Знамени Победы. Это просто символ на самой высокой точке Крыма или что-то значит?

Дарья О.

Ялта.

Не просто символ: во время Великой Отечественной крымские партизаны установили на Ай-Петри красный флаг. Фашисты, которым не удавалось его снять, расстреливали знамя. так что это - память о войне и героизме  наших защитников, традиция, которой уже много лет.

Украинский паспорт для юного беженца?

Моему сыну надо получить украинский паспорт - исполнилось 16 лет. Как это сделать, если мы – беженцы из Мариуполя? Будут ли штрафовать за нахождение в стране без паспорта?

В. В.

Джанкой.

В России за жизнь без украинского паспорта вашего сына не оштрафуют, а вот при возвращении на Украину могут возникнуть такие проблемы. Для оформления документа, надо либо сейчас ехать в страну, либо обратиться за помощью в консульство Украины в России.

Где взять наследственное дело?

Мне сказали завести какое-то наследственное дело, чтобы переоформить на себя имущество, оставшееся после ухода родственника. Где его взять, есть ли бланки в продаже или можно скачать бесплатно в интернете. У родственника есть ещё несколько наследников, им тоже надо такое дело? И кто тогда будет наследником, кто раньше оформит?

В. Л.

Симферополь.

По словам Александра ВАНАШОВА, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, не надо пытаться купить или скачать в интернете наследственное дело - таких бланков просто не существует. И самостоятельно никто из наследников оформить наследственное дело не сможет. Это вправе делать лишь нотариус - по последнему месту жительства ушедшего. К примеру, если человек жил в Симферополе, то и оформлять наследственное дело имеет право только нотариус Симферопольского городского нотариального округа. Наследственное дело оформляется не для каждого наследника отдельно, а одно - на всё имущество, оставшееся после ушедшего. Одному из  потенциальных наследников, первому, обратившемуся за открытием наследственного дела, предоставляется право выбрать нотариуса в пределах указанного округа (по тарифам у всех - одинаково), остальные же наследники должны уже будут обращаться именно к этому нотариусу, ведущему наследственное дело.

Наследственное дело - это совокупность документов, нужных для определения, удостоверения и защиты прав наследников. Прежде всего понадобится свидетельство о смерти человека, подтверждающее факт открытия наследства. Кроме того, нужны документы, подтверждающие родственные отношения - свидетельство о браке, о рождении, о смене фамилии. Сказать, кому достанется наследство, так просто сложно - всё зависит от наличия или отсутствия завещания (с правом некоторых наследников на обязательную долю), если завещания нет, то наследование будет по закону - очерёдность наследников определена Гражданским кодексом Российской Федерации. Вы не сообщили подробностей родственных отношений, данных о наличии завещания, поэтому подробнее не ответишь.