Симферополю - 238 лет

Столичные вести

4 Июнь 2022 417

У тебя сегодня день рождения, любимый Симферополь! 238 лет прошло, как в такие же летние дни на заседании Таврического областного правления постановили: «С Ак-Мечети будет губернский город Симферополь».

Так решили императрица Екатерина Великая и генерал-губернатор Григорий Потёмкин - твои «родители». «Град пользы», как придумал «крёстный» учёный Евгений Булгарис. ещё одними «крёстными-созидателями» стали солдаты Петра Ванникова, строившие твои первые здания, ставшие твоими первыми жителями. Ты разный, Симферополь, многое испытавший, многое видевший, но всегда стремящийся только к лучшему, к добру. Ты светлый и сильный, мудрый и уютный, родной и любимый город. Кто-то из нас, твоих жителей-детей, здесь родился, кто-то, просто приехав однажды, влюбился в твои улочки, сроднился с твоим миром. Мы постараемся, чтобы ты становился чище, краше, лучше! Любимый город! Уникальный и родной!

А праздновать ты будешь легко и красиво, постарался, чтобы интересно было и детям и взрослым. Для ребят сегодня главная площадка - Детский парк, с 10 до 17 - выставки, мастер-классы, концерт детского духового оркестра, развлечения и музыкальная программа. А тех, кто хочет больше узнать о любимом городе, с 10 часов ждут на улице Пушкина, 17, в Музее истории Симферополя - День открытых дверей. Вообще же вся улица Пушкина будет оформлена как галерея искусств, с выставками, творческими мастер-классами, а на перекрёстке с улицей Екатерининской (Карла Маркса) можно пообщаться с символами города - Пчёлками, которые научат разным премудростям. На улице Горького - спортивные мероприятия, от тихих шахмат до дзюдо и лазертага. Начало мероприятий на цент­ральных улицах - с 11 часов.

Сегодня же, с 18.00, в течение часа, костюмированное шествие соединит в пути три твоих площади - Куйбышева, Советскую и Ленина, на которой в 19 часов - торжест­венное открытие праздника и концерт, а в 22 часа - обещают музыкальный фейерверк. Завтра на площади Ленина, с 11 до 13 - спортивные показательные выступления, потом концерты. Они, кстати, будут и с 14.30 до 15.30 в сквере имени Тренёва - ансамбль «Поющие сердца», а с 16 до 17 в парке имени Гагарина можно послушать выступление Военно-духового оркестра 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны. Музыка - в твою честь, Симферополь!

С днём рождения, любимый город! С праздником, симферопольцы! Давайте будем любить и беречь наш небольшой, но уютный, добрый и надёжный дом - Симферополь!

Наталья БОЯРИНЦЕВА.