Вопрос по существу

28 Май 2022 442

Льготы после дарения будут?

Поясните, мне хотят родственники подарить приватизированную квартиру. Но они - льготники, платят за неё меньше. Смогут ли после дарения они также жить в этой квартире и пользоваться льготами при оплате?

В. О.

Симферополь.

По словам нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Рес­публики Крым Надежды ИСАЕВОЙ, решать, останутся ли жить ваши родственники-льготники в квартире, что подарят, должен новый собственник - то есть вы. Если же решите, чтобы проживали там, то пользоваться льготами смогут, но не всеми. Во-первых, раз квартира приватизирована, то льготы на квартплату у них нет и сейчас, не будет и после оформления дарственной. Оплачивать взносы на капитальный ремонт должен только собственник, а раз им станете вы, то и платить за капремонт общего имущества многоквартирного дома вам. А вот пользоваться льготами на оплату за коммунальные услуги ваши родственники, прописанные и оставленные жить в квартире, смогут - скидка в этом случае полагается не только собственникам жилья, но и просто прописанным.

Переводы не принимают?

Мне надо сделать почтовый денежный перевод сыну в Подмосковье, но слышала, что на почте сейчас такие не принимаются. Это правда?

Ольга Николаевна.

Симферополь.

Не совсем. Денежные переводы от физических лиц в почтовых отделениях принимаются без ограничений. Трудности с переводами от юридических лиц (компаний). Как пояснила Елена ПРИНЬ, руководитель Федерального государственного унитарного предприятия «Почта Крыма», приём переводов денежных средств (за исключением почтовых переводов наложенного платежа), принимаемых посредством безналичного расчёта от юридических лиц, временно приостановлен. О возобновлении такого приёма будет сообщено дополнительно. А вот у физических лиц, простых граждан, денежные почтовые переводы по-прежнему принимаются.

Доплату к пенсии при переезде вернут?

Почему мне, пенсионеру, переехавшему из Мос­квы в Евпаторию, уменьшили размер пенсии, сняв губернаторскую доплату? Разве в Крыму её не обязаны платить?

Т. М.

Евпатория.

Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, в нашем регионе, к сожалению, отсутствуют губернаторские доплаты к пенсии. А той, что вы получали в Москве, лишили законно: при переезде из одного субъекта России в другой размер пенсии пересматривается в рамках федерального законодательства. Если пенсия начислена только в этих рамках, то при переезде размер не изменится. Но если пенсионер получал ещё и доплату в рамках законодательства субъекта страны, в вашем случае - Мос­квы, то при переезде и переводе пенсии по новому месту жительства в другом регионе эта доплата прекращается.

За работу в праздник платят?

Поясните, пожалуйста, должна ли оплачиваться работа в праздничные дни? Мне в этом начальник отказал, сказав, что просто даст отгул за работу в праздник.

А. Е.

Симферополь.

Конечно, причём, по нормам Трудового кодекса Российской Федерации, работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере. Впрочем, вместо денежной компенсации человеку может быть предоставлен и дополнительный день для отдыха.

При разводе алименты жене?

Скажите, может ли при разводе жена настаивать на алиментах именно для себя. В каких случаях над платить?

Дмитрий.

Алушта.

По словам юриста Ольги ВОРОНЦОВОЙ, нормами Семейного кодекса Российской Федерации предусмот­рено, что право на алименты имеет бывшая жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребёнка. Также нуждающаяся бывшая супруга, осуществляющая уход за общим ребёнком-инвалидом до достижения им 18 лет или ребёнком инвалидом с детства первой группы. Нетрудоспособная нуждающаяся бывшая жена, ставшая нетрудоспособной до расторжения брака или в течение года с момента этого, а также нуждающаяся, достигшая пенсионного возраста, не позднее чем через пять лет с момента развода (если брак был длительным). Требовать такие алименты в судебном порядке можно от бывшего супруга, обладающего необходимыми средствами. Размер алиментов и порядок их уплаты могут быть определены и соглашением между бывшими супругами.