Как избавиться от пробок

28 Май 2022 419
Хорошо бы сделать дорогу и к северной части Крыма. После выезда из Симферополя она вся в ямах.
Хорошо бы сделать дорогу и к северной части Крыма. После выезда из Симферополя она вся в ямах. Фото автора.

Из года в год курортный сезон приносит нам не только дополнительные доходы, но и существенные проблемы. Заторы на дорогах - одна из главных. Летом по крымским городам невозможно ездить на машине - почти всё время стоишь в пробках. Власти хотят это исправить.

Улучшаем немедленно

Проблема эффективного движения автомобильного транспорта беспокоит в том числе и главу Республики Крым Сергея Аксёнова. Он посетил «Центр организации обеспечения безопасности дорожного движения Республики Крым» в Симферополе. Вместе с ним в мероприятии участвовали и. о. министра транспорта РК Николай Лукашенко, начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Крым Анатолий Борисенко. Было озвучено одно из решений проблемы постоянных заторов. Помогут светофоры с датчиками, которые будут в режиме реального времени анализировать загруженность различных направлений.

«Проблема светофоров актуальна, поскольку между ними отсутствует синхронизация, из-за чего регулярно возникают пробки на дорогах. Нужно решать этот вопрос в ближайшее время. И начать стоит с крупных и курортных городов республики», - подчеркнул Сергей Аксёнов.

Многим водителям знакома ситуация, когда вы проезжаете один светофор и тут же упираетесь в другой. Стоите на нём, а потом опять вас встречает красный сигнал светофора. Такое движение выматывает и даже злит. Пробки становятся всё больше.

Было озвучено ещё одно предложение. В Республике Крым есть возможность создания технопарка. На его базе могла бы работать единая автоматизированная система «Безопасный город». Она предусматривает технологическое взаимодействие дорожных камер и светофоров. Согласно проекту комплекс технопарка будет включать в себя отдельные корпуса для проживания и работы IT-специалистов, разработки и реализации проектов, проведения выставок и образовательный кластер для подготовки кадров. Это даст возможность привлекать на полуостров молодых специалистов из других регионов РФ.

Но на всё это нужно время. Его у нас нет. За 8 лет после событий 2014 года существенных изменений в дорожном движении не произошло. Дороги стали лучше, появились новые светофоры. Но, к примеру, в Симферополе так и сохраняются вечные пробки на улицах Севастопольской, Киевской и Караимской, проспекте Кирова, бульваре Ивана Франко. Ситуация стала лучше после строительства трассы «Таврида», но людей в городе меньше не стало. Туристы могут объехать столицу Крыма, а вот местные жители всё равно страдают от пробок.

Строим и строим

На мероприятии с главой Республики Крым было озвучено, что на полуострове в рамках исполнения концессионного соглашения обеспечения безопасности дорожного движения было построено и введено в эксплуатацию более 400 камер. Они фиксируют нарушения, а затем водители получают штрафы. Возможно, это влияет на количество ДТП, но от заторов точно не помогает.

Парковки водители ждут в Симферополе, Керчи и Ялте уже который год - их нет. Многоэтажки строят везде. Находится им место на загруженной в час пик улице Воровского, в Симферополе, или на центральных улицах Ялты, в центре Керчи и в курортных посёлках вроде Фороса. А вот для парковок земли нет. Ну совсем.

Одно радует - ремонтируют старые и строят новые дороги. Так, радость ждёт жителей Советского и Белогорского районов. Дорогу Советский - Пруды - Зыбино отремонтируют за 909 млн. рублей. Распоряжение главы Республики Крым об определении подрядчика опубликовано на портале регионального правительства.

Протяжённость ремонтируемого участка составляет почти 26 километров. Работы должны быть выполнены до конца текущего года.

Дорога Советский - Зыбино идёт параллельно трассе «Таврида» и соединяет две дороги, идущие от этой трассы на север полуострова - Джанкой - Феодосия и Белогорск - Нижнегорский. Кстати, их отремонтировали ранее.

И вполне хорошо это сделали. От Белогорска в сторону Сиваша теперь приятно ехать - разметка видна, ухабов нет. Хорошо бы постепенно привести в порядок и другие дороги между районами Крыма.

Взгляд из редакции

Синхронизация светофоров - это конечно хорошо. Однако опыт других стран и городов, подвергшихся «вирусу» автомобилизации, свидетельствует, что без радикальных мер здесь не обойтись. Применительно к Симферополю это означает следующее:

1. Платная стоянка (не менее 100 руб. в час) в центре города, в периметре улиц Киевская, Гагарина, бульвар Ленина, Павленко, Калинина, Маяковского, Объездная, Севастопольская, Козлова, Караимская, Ленина, Воровского. Надо отбить у горожан всякую охоту ездить на работу на личном автомобиле.

2. Максимальное внедрение одностороннего движения. Пример - бардак на ул. Долгоруковской.

3. Реконструкция для кольцевого движения перекрёстков улиц Маяковского - Желябова, Киевская - Толстого, Шмидта - Воровского.

Валентина БУЙЛОВА.