Императрица, князь, разведчик

27 Май 2022 573

Теперь их имена носят улицы Симферополя: два названия восстановлены спустя 98 лет, одно - новое.

В микрорайоне Петровская балка появилась улица в честь уроженца полуострова Дмитрия Александровича Быстролетова, 90 лет назад награждённого именным оружием «За беспощадную борьбу с контрреволюцией». Он, выпускник Севастопольского кадетского корпуса, участник Первой мировой - успешный советский разведчик (что, впрочем, не спасло от лагерной участи в 1937-м). В 2021 году в его честь переименовали сквер у бывшего кинотеат­ра «Мир».

Ещё двух пере­именований патриоты России добивались давно: исторические имена возвращены улицам Екатерининской и Потёмкинской. Произошло это спустя 235 лет, как в майские дни 1787-го императрица Екатерина Вторая и генерал-губернатор Григорий Александрович Потёмкин-Таврический, чьими стараниями полуостров стал частью России, были здесь. Улицы в их честь появились в 1890-м и 1904 году соответственно, исчезли - 20 мая 1924-го.

В советское время первую переименовали в честь наркома Льва Давидовича Троцкого, потом в честь автора «Капитала» Карла Маркса. Этот немец, в отличие от заботившейся о России и Крыме немки Софии Августы Фредерики Ангальт-Цербстской (имя императрицы до крещения), не терпел нашу страну, называя «достойной презрения», призывая «уничтожить Черноморский флот, разрушить Севастополь, сжечь Одессу». К счас­тью, справедливость восторжествовала. А вот с улицей, которой вернули имя князя, как-то неудобно вышло. В советское время её переименовали в честь Петра Петровича Шмидта, расстрелянного руководителя Севастопольского восстания моряков в 1905-м, перезахороненного там же, - теперь выходит «дегероизировали»? Возможно, стоит одну из будущих улиц всё же посвятить памяти этого человека.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.