Где-то закончили, где-то и не начинали

Перспектива

27 Май 2022 494
В таком состоянии находится сейчас набережная Валентины Терешковой. Фото Виктории АНДРЕЙЧЕНКО.
В таком состоянии находится сейчас набережная Валентины Терешковой. Фото Виктории АНДРЕЙЧЕНКО.

К моменту возвращения Крыма в состав России практически все набережные полуострова находились в плачевном состоянии. Покрытые рассыпающейся плиткой или дырявым асфальтом, огороженные ржавыми, кривыми заборами и перилами, они были густо заставлены торговыми палатками и дымными шалманами. Такое зрелище способно испортить впечатление от любого курорта.

Одна готова

Чтобы сделать облик крымских курортов более привлекательным, в рамках федеральной целевой программы были выделены несколько миллиардов рублей на реконструкцию четырёх набережных: двух - в Саках, а также в Евпатории и Коктебеле. Несмотря на щедрое финансирование, за несколько лет до ума удалось довести лишь один проект. Да и тот стал объектом нареканий со стороны местных жителей и прокуратуры.

Единственный завершённый на сегодня проект реконст­рукции - набережная вдоль Сакского лечебного озера. Благоустройство коснулось территории площадью 117,3 тыс. квадратных метров. Проект обошёлся федеральной казне в 784,5 млн. рублей. Работы были завершены в июне 2021 года - с отставанием от заявленного срока на полтора года. Вдоль берега озера обуст­роены променадные зоны, места отдыха, декоративные водоёмы, спортивные, детские и смотровые площадки.

- По качеству реконструкции набережной в Саках были замечания и у местного населения, и со стороны прокурора. По поручению главы республики я также выезжал на осмотр объекта, - рассказывает министр строительства и архитектуры РК Карлен Петросян. - Сейчас подрядчик за свой счёт активно устраняет недоработки и будет делать это на протяжении пяти лет в рамках гарантийных обязательств. Конечно, в ходе эксплуатации объекта и в дальнейшем возможно выявление каких-то недочётов, но, думаю, гарантийного периода достаточно, чтобы выйти на стабильный уровень эксплуатации набережной.

«Долгоиграющие» проекты

Сейчас почти половина сакских санаториев находится в охранной зоне береговой линии и должна быть снесена. В советское время здравницы строили правильно, но с течением времени море «съело» обширную часть пляжа. Реконструкция набережной, включающая строительство двух бун и десяти волногасителей, позволит нарастить береговую линию и предотвратить дальнейший смыв песка. Закончить её должны были к середине 2022 года, но объект до сих пор не готов.

- Протяжённость благоустройства - 5,8 км. На участке в 1,2 км ведутся берегоукрепительные работы. Стоимость проекта - 1,8 млрд. рублей, - говорит Карлен Петросян. -

В настоящий момент строи­тельно-монтажные работы идут с опережением графика на два месяца. Готовность объекта составляет 61%. Окончание реализации проекта - 2023 год.

Начало реконструкции набережной в Коктебеле, которая, по идее, должна была завершиться четыре года назад, снова переносится. По программе, стоимость реконст­рукции составляла 4,7 млрд. рублей, но этой суммы в итоге оказалось недостаточно.

- В проект пришлось включить дополнительные меры по инженерной защите в связи с выявлением оползневого участка, - поясняет глава крымского Минстроя. - Кроме того, нужно проработать вопрос по изъятию у населения земли, попадающей в зону проведения работ. Это и приводит к увеличению их стоимости. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на август 2024 года.

Не набережная, а заброшка

Реконструкция набережной Валентины Терешковой - наболевший вопрос всех евпаторийцев. Летом 2018 года набережная была закрыта для проведения работ. Однако из-за первого подрядчика, которому предъявили ряд судебных исков, возбудили уголовное дело, соответственно расторг­нув контракт, реконструкцию набережной были вынуждены приостановить. Дело было направлено на рассмотрение в суд.

Спустя 3 года вопрос с реконструкцией набережной стронулся с «мёртвой точки» - в августе 2021 года стало известно, что работы на ней возобновятся в ближайшее время. В феврале 2022 года на совещании по проблемным вопросам Евпатории глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил до 1 апреля начать строительные работы.

Сейчас на набережной Валентины Терешковой можно наблюдать только искусственные рифы, созданные с целью сохранения отсыпок. Часть набережной от морского порта более или менее похожа на ту, что была до реконструкции с учётом не сильно объёмных ремонтных работ. В остальном евпаторийцы могут наблюдать там только свалки мусора, рыбаков и людей, которым любопытно, что по ту сторону баррикад.

В ближайшие дни будет заключён новый контракт по реконструкции набережной Терешковой. Подрядчиком является ООО «Интерстрой».

- Строительные работы ещё не возобновлены, но это временно. Уже направлен документ на заключение нового контракта в отдел админист­рации Евпатории. На следующей неделе контракт будет заключён, - сообщил министр строительства и архитектуры РК Карлен Петросян.

По его словам, реконструкцию набережной Терешковой планируют завершить к 2024 году. Глава профильного ведомства отметил, что на объекте проводились технические исследования и на данный момент уже получено разрешение от арбитражного суда на продолжение строительно-монтажных работ.

Елена ЮМАНОВА, Виктория АНДРЕЙЧЕНКО.

Елена ЮМАНОВА.