Десять лет тюрьмы - мало

Проблема

27 Май 2022 644

Закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжёлой степени, переломы семи рёбер, переломы таза. Это лишь часть травм, которые получил малолетний житель Армянска Максим. Его избил отчим. Он может получить до 10 лет тюрьмы. И всё.

В Крыму продолжают происходить случаи жестокого обращения с детьми. Возможно, наказание за эти преступления не останавливает тех, кто считает нормальным для себя бить слабых. И не только бить, а избивать и убивать.

В апреле в Армянске сожитель нанёс серьёзные травмы чужому ребёнку. Мальчик попал в больницу, его состояние на тот момент оценивалось как тяжёлое. Родной отец ребёнка всячески пытался добиться того, чтобы сына отдали ему.

Что касается изверга, который поднял руку на мальчика, то он был заключён под стражу на два месяца.

В конце июня это время истекает, дальше будет решаться его судьба. Есть надежда, что этого недомужчину арестуют. В пресс-службе Армянского районного суда РК пояснили, что санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Соседи семьи утверждают, что наказание должна понести и мать. Якобы она всячески оправдывает своего сожителя. Мы не смогли связаться с мамой ребёнка и получить её комментарий. У отца - Юрия Калинина - был отключён телефон.

Однако нам стало известно о том, что мать угрожала тем, кто оказывал помощь ребёнку. Жительница Армянска, попросившая не указывать её имя, заявила, что мальчику очень помогают совершенно незнакомые люди.

- Они не только желают здоровья, но и помогают финансово на лекарства и подгузники. Мир не без добрых людей! А вот мама Максима, если она это читает, пусть опомнится и поблагодарит тех, кто поддерживает её ребёнка. Она вместо этого кидалась обвинениями, обещала нажаловаться в прокуратуру на тех, кто ей не нравится.

В ситуации разбираются сотрудники правоохранительных органов. И для них это далеко не первый случай на полуострове. В апреле 2021 года отчим получил пожизненное наказание за убийство пятилетней девочки. Тогда Верховный суд Республики Крым огласил приговор гражданину Украины, который в ноябре 2019 года убил свою падчерицу.

В июле 2020 года в Симферополе пьяный отец покалечил свою дочь ведром за испорченный телефон. После этого он спрятал ребёнка в подвале, запугал старшую дочь и мать. Сотрудники прокуратуры Киевского района Симферополя вмешались. По их инициативе девочку из семьи изъяли и ограничили её мать в правах. Отца отправили в тюрьму на пять лет.

- В полицию нужно обращаться сразу. Желательно иметь медицинское заключение о побоях, - поясняет юрист Татьяна Зырянова. - Если ребёнку ещё нет 18 лет, он может написать заявление в органы опеки, прокуратуру и уполномоченному по правам ребёнка (к последним двум можно обращаться через общественные приёмные).

В любом случае реакция на такие обращения должна быть жёсткой. Даже 10 лет тюрьмы сложно назвать адекватным наказанием за покалеченного ребёнка. С учётом того, что такие случаи происходят ежегодно, а то и несколько раз в год, поблажки недопустимы. Безу­словно, это касается и тех, кто скрывает факты насилия над детьми. Обычно это женщины, матери, которые не хотят портить отношения с сожителями или мужьями или просто боятся их до полусмерти.

Валентина БУЙЛОВА.