Воруют даже плафоны с фонарей...

19 Май 2022 79
Вот такие плафоны пытался украсть злоумышленник в Красногвардейском районе.
Вот такие плафоны пытался украсть злоумышленник в Красногвардейском районе.

Разные экономисты предрекают - дефицит определённых товаров приведёт к росту количества краж. Но одно дело, когда воруют машины или драгоценности. И другое - ковш от экскаватора или плафон от фонаря. Один вопрос - зачем?

Начнём с вестей курортных. Оперативники УМВД России в Ялте задержали троих молодых парней. Их подозревают в кражах драгоценностей. Дейст-вовали мужчины не особо хитро. Подбегали и срывали украшения с жертв. После серии краж они спокойно себе отсиживались в своём жилье в Симферопольском районе. 

«Со слов задержанных, организатором преступной группы стал 26-летний молодой человек, - сообщают в пресс-службе ведомства. - Решив получить деньги лёгким путём, он предложил двум своим товарищам заняться грабежом в соседнем городе. Один из них выслеживал на улицах жертв и отнимал у них драгоценности, после чего подельники, использовав свои документы, сбывали похищенные украшения в ломбардах».  

Сотрудники уголовного розыска установили, что все задержанные ранее привлекались к ответственности за кражи, грабежи и другие преступления. Молодые люди признались в совершении преступлений и написали явку с повинной. Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

А теперь о необычном. 35-летний ранее судимый керчанин тайно похитил ковш от спецтехники, стоимость которого составляла более 60 тысяч рублей. Следственным отделом УМВД России по г. Керчи завершено расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

«Злоумышленник пояснил, что, находясь рядом с территорией проведения строительных работ, увидел лежащий на земле без присмотра стальной ковш от экскаватора, - добавили в пресс-службе. - Будучи в сос-тоянии алкогольного опьянения, он решил похитить ковш и сдать его в пункт приёма металлолома. Погрузив его на хозяйственную тачку, злоумыш-ленник поспешил скрыться с места преступления».  

До пункта приёма металлолома мужчина не добрался. Его остановили рабочие со строительной площадки. Они вернули ковш на место и обратились в полицию. Неудачливый преступник может оказаться в тюрьме на 5 лет. 

В Красногвардейском районе случилось ограбление и вовсе для анекдотов. Неизвестный похитил из сквера десять плафонов с уличных светильников. Ущерб составил более 100 тысяч рублей. 

«Злоумышленником оказался 30-летний житель района, который рассказал, что плафоны демонтировал, чтобы установить их в своём дворе. Плафоны вывозил на мопеде в несколько приёмов», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Имущество изъято и передано в администрацию района. На следующий день плафоны вернулись на свои места в сквере. Вор может получить крупный штраф, или 2 года тюрьмы.

В Ялте от действий преступников пострадала 62-летняя местная жительница. Она сообщила, что при попытке снятия денег в банкомате у неё пропала сумма свыше 70 тысяч рублей. Подозреваемой оказалась… тоже пенсионерка! 65-летняя местная жительница.

«Злоумышленница работает уборщицей в филиале банка, где заявительница снимала денежные средства. В банкомате произошёл сбой и денежные средства не были выданы. Однако спустя некоторое время банкомат выдал запрашивае-мую сумму, чем и воспользовалась злоумышленница», - добавили правоохранители. 

Часть денег в размере 40 тыс. руб. подозреваемая вернула, а оставшиеся денежные средства потратила на собственные нужды. По ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину) ей грозит лишение свободы на срок до 5 лет. 

Фото из открытых источников.

Валентина БУЙЛОВА.