В «Крымском садике» Грина

15 Май 2022 777
Кадр из фильма «Последняя ставка мистера Энниока».
Кадр из фильма «Последняя ставка мистера Энниока». Фото из открытого источника.

Насыщенный событиями май подарит посетителям Старокрымского мемориального музея писателя встречи, которые доставят удовольствие и пополнят знания о его жизни и творчестве.

14 мая, в 14.30, начнётся киновечер «Александр Грин на экране» к 100-летию со дня первой экранизации произведений писателя. В 1922 году режиссёр Владимир Гардин на Ялтинской киностудии приступил к съёмке немой киноленты с интригующим названием «Последняя ставка мистера Энниока». Видел ли Александр Грин экранизации своих произведений, как относился к искусству кино, и какие его произведения нашли экранное воплощение - об этом не только узнают участники встречи, но и посмотрят фрагменты из самых впечатляю­щих кинолент.

20 мая, в 11.30, жители и гости города приглашаются на лекцию «Писатель и его муза», посвящённую 90-летию со дня приобретения писателем дома в Старом Крыму - последнего его пристанища на Земле. Лекция пройдёт на фоне документальной выставки, названной строкой Всеволода Рождественского «И этот край назвал бы Зурбаганом, когда б то не был крымский садик наш…». Она дополнит рассказ о бытовании писателя и истории любви Александра Степановича и Нины Николаевны, разделившей с ним все радости и горести нелёгкой жизни, бывшей ему утешением в последние годы жизни.

21 мая музей присоединится к международной акции «Ночь музеев». Начало событиям положит в 18.00 творческая встреча с крымскими мастерами искусств «Вечер чудес в саду девочки Хариты». Гостей ждут чудеса волшебных иллюзий, музыкальные и литературные загадки, садовая экспозиция декоративных комнатных растений.

31 мая в музее ждут юных посетителей, для которых творческое объединение «Блистающий мир» подготовило познавательную программу «Домик окнами в сказку». Она начнётся в 9.30. Ребята младшего школьного возраста примут участие в познавательной викторине и творческом мастер-классе по сюжетам гриновских произведений, адресованных детям.

Людмила МИЛИНА.