Штраф есть, фото нет

5 Май 2022 1329

Водители жалуются, что им приходят сообщения о нарушении ПДД без фотографий. Это повод для обжалования штрафа, так как невозможно подтвердить факт нарушения. Что в этом случае делать?

На общероссийском сайте ГИБДД и других ресурсах почему-то опять начали пропадать фото нарушений. Обычно сообщается, что снимки отсутствуют. Примерно год назад такая ситуация уже была. Тогда в ГИБДД подтвердили проблемы с оформлением постановлений: «Причиной отсутствия фотоматериалов на официальном сайте Госавтоинспекции является технический сбой».

Важно запомнить, что постановление по делу об административном правонарушении, которое вынесено на основании камер автоматической фиксации, должно иметь изображение момента нарушения (ст. 28.6, ч. 7
ст. 29.10 КоАП РФ). Если фотографии нет, то у водителя есть основания для обжалования. Но сначала нужно запросить изображение в отделе ГИБДД, который вынес решение (это можно сделать и через Госуслуги). Если снимки найдутся, так как они просто не загрузились в базу данных, то штраф придётся платить.

Возможна оплата даже со скидкой 50% во время так называемого льготного периода - для её получения в случае требования фото необходимо обязательно написать ходатайст­во на восстановление срока оплаты. Хотя ходатайство не гарантирует, что срок для оплаты со скидкой будет обязательно восстановлен. Если суд или уполномоченное должностное лицо посчитает причину уважительной, то водителю должны восстановить срок оплаты штрафа. Если в постановлении нет фотографий,
то надо быстрее подавать жалобу и в процессе просить представить фотоматериал.

Валентина БУЙЛОВА.