Вегетарианство: плюсы и минусы

21 Апрель 2022 567
Виктория Житова
Виктория Житова

В Австралии в магазинах помечают еду надписью: «для тех, кто не согласен с насилием». В Индии официально существует целый веганский город. В Сингапуре - сотни магазинов и заведений общественного питания, не продающих пищу животного происхождения. На Тайване веганские программы продвигаются даже на государственном уровне. В Финляндии школьники имеют возможность выбрать вегетарианскую или веганскую пищу на обед. А что же Россия? Каждый третий россиянин не исключает перехода в своём питании на веганство или вегетарианство, свидетельствуют итоги последних исследований. 51% отказавшихся от мяса респондентов сделали это менее года назад: самая распространённая причина такого решения - польза для здоровья. Но и самая популярная причина неготовности перейти на альтернативную растительную пищу - сильная любовь к мясу: в этом призналось 52% опрошенных. Количество вегетарианцев и веганов в мире растёт. И будет расти, уверены приверженцы этих течений. О вегетарианстве, его пользе и вреде рассказала врач-нефролог, диетолог, кандидат медицинских наук Виктория ЖИТОВА.

Меню без мяса

- Виктория Андреевна, почему люди становятся вегетарианцами?

- Люди начинают соблюдать вегетарианскую диету по различным причинам - оздоровительным, религиозным, этическим. В последнее время весьма активно звучат вопросы экологии и экономики в выборе своего формата питания. Исключение из пищевого рациона продуктов животного происхождения чаще всего связано с двумя основными причинами - сохранением здоровья и этическими принципами. Многие люди склонны считать, что вегетарианство положительно влияет на здоровье и продолжительность жизни, из-за того что растительная пища содержит меньше жиров и калорий. Сострадание к животным также приводит к вегетарианству большое количество людей. Ведь часто сельскохозяйственных животных выращивают в тесных условиях, используют по отношению к ним грубое обращение. Вегетарианцы по этическим убеждениям уверены, что, употребляя растительную пищу, можно уберечь множество жизней. Многие приходят к вегетарианству в попытках достичь внутренней гармонии, занимаясь духовными практиками. Отказ от еды, полученной насильственным путём, позволяет очистить физическое тело, прояснить разум и просветлить душу. Наибольшими вегетарианцами являются буддисты, джайнисты, индуисты. В исламе и иудаизме нет столь чётких рекомендаций следовать растительной диете, но существует запрет на некоторые виды мяса, рыбы, морепродуктов. В христианстве практикуется временное воздержание от некоторых видов животных продуктов - посты. Говоря об экологических аспектах прихода к вегетарианству, следует вспомнить о негативном влиянии животноводства на качество почвы, воды, воздуха. Химическое и биологическое загрязнение окружающей среды, увеличение выбросов парниковых газов дают повод задуматься над пересмотром пищевого рациона. Вегетарианский характер питания вносит значительный вклад в сохранение ресурсов Земли и в борьбу с мировым голодом, что является важным экономическим подспорьем для выбора вегетарианства.

Вегетарианство плюс

- Вегетарианство бывает разным. Какие виды встречаются чаще всего?

- Имеется много вариантов и подвариантов вегетарианской диеты. Вегетарианством в классическом понимании этого слова является диета, исключающая мясо, но допус-
кающая продукты животного происхождения. В отличие от него веганство - более радикальный тип питания, исключающий любые продукты животного происхождения.
К вегетарианству также относят:

- лакто-вегетарианство - употребление растительной пищи и молочных продуктов;

- лакто-ово-вегетарианство - употребление растительной пищи, молочных продуктов и яиц;

- квазивегетарианство - исключение из рациона говядины, свинины и птицы. При этом, кроме растительных продуктов, разрешены молочные, яйца, рыба.

В последнее время популярным стало флексивегетарианство - растительная диета с периодическим включением мяса.

Здоровое нездоровое питание

- Можно ли вегетарианство отнести к здоровому питанию?

- Можно, но частично. Установлено, что вегетарианская диета снижает риск ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, ожирения, сахарного диабета и некоторых онкологических заболеваний. Вегетарианство, как и высокое потребление овощей и фруктов, имеет связь со снижением риска рака лёгких, полости рта, гортани, молочной железы, кишечника. Кроме того, у приверженцев вегетарианской диеты, реже отмечаются вредные привычки. Они, как правило, ведут активный образ жизни, что также благоприятно влияет на её качество и продолжительность. Но не стоить забывать, что мы по своей природе всеядны. Об этом говорит наличие в зубном ряду не только широких жевательных зубов, но и клыков, а также выработка широкого спектра пищеварительных ферментов, способных расщеплять молекулы как растительного, так и животного происхождения. Став такими «универсальными едоками», наши предки могли активно мигрировать и обживать новые большие территории, не завися от конкретных пищевых ресурсов.

- Каких микроэлементов чаще всего не хватает вегетарианцам?

- Чем больше ограничений в питании вегетарианца, тем больше компонентов может недополучить он с едой. Поэтому чаще всего с дефицитными состояниями сталкиваются веганы, а хорошо подобранная лакто-ово-диета может удовлетворить практически все потребности человека. Соблюдение веган-диеты приводит к формированию дефицита витамина В12, витамина D, кальция и цинка. Для детей и беременных женщин дополнительно возрастают риски дефицита кальция, железа и общей калорийности пищи. Железо из растительных источников недостаточно хорошо усваивается организмом, но повышение содержания витамина С в пище может несколько увеличить его абсорбцию. Находясь на лакто-ово-диете риск недополучения каких-либо нутриентов гораздо ниже, однако сохраняется высокая вероятность дефицита витамина В12 и витамина D.

Да здравствует соя!

- Сегодня соевые бобы и продукты на основе сои в буквальном смысле овладели рынком. Вегетарианцы считают их заменителем мяса в своём рационе. Насколько полезны и насколько вредны соя и тофу?

- Соя является популярным продуктом питания среди приверженцев вегетарианской диеты благодаря высокому содержанию белка. Соевый белок - один из немногих полноценных растительных белков. В его состав входят все девять незаменимых аминокислот, в том числе и с разветвлёнными боковыми цепями (ВСАА).
В соевых бобах много витамина С и фолиевой кислоты. Они также являются хорошим источником клетчатки, кальция, железа, магния, фосфора, калия и тиамина. Соя не содержит холестерина и может способствовать снижению уровня «плохого» холестерина (ЛПНП) в крови. Однако рост популярности соевых продуктов привёл к появлению негативных отзывов о сое.
В первую очередь стоит упомянуть о возможном снижении концентрации тестостерона у мужчин и росте фитоэстрогенов. Однако такие результаты были отмечены в единичных случаях, когда люди потребляли соевый протеин в очень больших коли-
чествах при несбалансированной диете.

Тофу - соевый сыр, который является альтернативой сыру из молочного сырья. Он также богат белком, как классический сыр, но имеет нейтральный вкус. В этой связи при использовании тофу в кулинарии особое внимание уделяется приправам и соусам, а также правилам хранения продукта для исключения впитывания запахов других продуктов.

Сегодня рынок вегетарианских и веганских продуктов значительно расширился и на полках магазинов мы можем встретить не только соевое мясо, но и, например, пшеничное - сейтан. Этот продукт азиатской кухни производится из пшеничного белка (глютена, клейковины) и по текстуре действительно напоминает мясо. Но в отличие от соевых продуктов, он противопоказан людям с целиакией (заболевание, в основе которого лежит врождённая непереносимость важного растительного белка - глютена). Поэтому при выборе вегетарианских продуктов стоит обращать внимание не только на отсутствие животных компонентов в составе, но и учитывать индивидуальную переносимость ингредиентов.

Подальше от мяса, чтобы снизился вес?

- Как сделать переход к вегетарианской диете безо-
пасным?

- Переход к вегетарианству - не только значительная перестройка уклада жизни человека, но физиологических процессов в желудочно-кишечном тракте и организме в целом. Поэтому резкая смена рациона питания может стать стрессом. Прежде чем вводить ограничения в свой рацион, следует обратиться к врачу (диетологу, гастроэнтерологу, терапевту) для прохождения обследования и исключения противопоказаний к соблюдению вегетарианской диеты. Врач также поможет определиться с разновидностью вегетарианства, чтобы не нанести вред здоровью. Через некоторое время после начала соблюдения диеты (обычно около 3 месяцев) рекомендуется повторно посетить врача для оценки статуса питания и исключения дефицитных состояний.

- Кому вегетарианство противопоказано?

- Переход исключительно на питание продуктами растительного происхождения не рекомендуется людям с белково-энергетической недостаточностью, истощением, низкой массой тела, беременным, кормящим и детям. Именно этим группам людей рекомендовано полноценное разнообразное питание для снижения риска дефицитных состояний и развития алиментарно-ассоциированных заболеваний.

- Многие считают, что таким образом они могут снизить вес? Помогает ли вегетарианство похудеть?

- Не всегда. Если мы говорим об изначальной диете, изобилующей мясом, жирными блюдами, сладостями, солёными закусками и алкоголем, то переход на вегетарианский стиль питания будет способствовать увеличению потребления овощей, фруктов, зёрен, бобовых. Когда отказ от мясных и молочных продуктов не сопровождается увеличением доли свежих овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, диета может стать ещё хуже и не настолько сбалансированной. Поэтому любые ограничения в питании должны быть обоснованы и компенсированы другими источниками полезных компонентов. Не стоит забывать, что в основе проб-
лемы избыточного веса лежит не наличие мяса в рационе, а несоответствие количества поступающих калорий и энерготрат человека. Похудеть можно и кушая сало каждый день, главное помнить: «Всё есть лекарство, и всё есть яд - дело только в дозе».

Лидия КОЛОС