Проезд к Учан-Су закрыт!

Примерно до 27 февраля туристам и гостям полуострова запрещено посещать одну из главных природных достопримечательностей Южного берега Крыма. Мощный водопад Учан-Су над Ялтой снова пострадал от сложных погодных условий. Случился обвал.
Специалисты ФГБУ «Заповедный Крым» сообщают о том, что погодные усовия не дали провести необходимые работы по обеспечению безопасного посещения маршрута «К Учан-Су». Обвал случился 22 февраля. Планировалось, что все работы удастся закончить до 25 числа.
«Никто не пострадал, но в ближайшие дни необходимо ликвидировать последствия и заодно очистить скальный участок от нависающих камней, - сообщали ранее в ФГБУ «Заповедный Крым». - Надеемся на понимание посетителей: особенности климата и географии Крыма порой подкидывают вот такие неожиданные задачи.
Это не первое происшествие. В июле 2021 года после паводка пришлось полностью обновлять подпорную стену по дороге к водопаду. Реконструкцией сотрудники ФГБУ «Заповедный Крым» занимались самостоятельно, справились за одну рабочую неделю. Они освобождали тропы от поваленных деревьев и камней. Ремонтировали и расчищали дороги и водоёмы противопожарного назначения. На тропе к Учан-Су новая подпорная стена стала крепче предыдущей, она защитила дорожку к водопаду от паводка.
Валентина БУЙЛОВА.
Фото из открытых источников.