О завещании, дарственной и не только

А по закону так…

21 Январь 2022 953
Нотариус готов проконсультировать. Фото: Анны Кадниковой
Нотариус готов проконсультировать. Фото: Анны Кадниковой

В редакционной почте «Крымской правды» накопилось немало читательских вопросов к нотариусам - о правах наследования, обязательной доле, договорах дарения, купли-продажи. Мы задали их Ларисе ИСАЕВОЙ, нотариусу Симферопольского нотариального округа, члену Нотариальной палаты Республики Крым.

Детям от первого брака?

Живём с мужем в зарегистрированном браке, построили дом, живём в нём вдвоём.

У мужа от первого брака есть дочь - пенсионер и сын - инвалид, пенсионер, был ещё сын, но его не стало, остались двое детей. У нас есть совместная дочь, когда она была ещё школьницей, муж составил завещание - на меня и дочь, дом и всё имущество поровну. Уже после 2014-го составил дарственную на дочь, но ей пришлось отказаться от дарения в суде. Разъясните, если мужа не станет, его дети от первого брака смогут получить свою долю в наследстве или жить в доме без моего согласия? И сможет ли дочь вернуть силу дарения без хлопот? Если да, к кому надо обращаться?

Н.К.

Симферополь.

- Увы, вернуть дарение ваша дочь уже не сможет. Отказ от договора дарения, тем более оформленный в судебном порядке, - безусловный и безвозвратный, окончательный. Восстановить тот договор не получится, надо, если возможно, заключать новый.

Что касается завещанного дома и имущества вам с дочкой поровну, то завещание продолжает действовать (раз была отмена договора дарения на этот дом). Вы не уточнили, в каком году было составлено завещание, но, в любом случае, оно должно остаться действительным - эти документы, составленные крымчанами в украинский период, признаются на российском полуострове, также Россия, как правопреемница СССР, признаёт завещания, составленные в Советском Союзе. Но в вашем случае ситуация осложняется наличием иных наследников на это имущество - детей мужа от первого брака. Они - нетрудоспособные, пенсионеры, инвалид, а значит, даже при наличии завещания имеют право на обязательную долю в наследстве. Она составляет не менее половины того, что полагалось бы им, наследникам первой очереди (как и вы с дочкой - дети и законная супруга наследодателя), при отсутствии завещания и наследовании по закону. Раз по закону получается 4 наследника - двое детей от первого брака, вы и совместная дочь, то каждый имел бы право на имущество, а при наличии завещания обязательная доля детей от первого брака - не менее 1/8. Но право на эту обязательную долю имеют только дочь и сын вашего мужа от первого брака, дети его ушедшего второго сына на наследство, при наличии завещания, претендовать не могут - обязательная доля не переходит по праву представления.

Смогут ли дети мужа от первого брака жить без вашего согласия в этом доме, зависит от точного размера жилплощади, которую (по 1/8) они унаследуют.

Завещать иным?

Разъясните, имеем ли мы право оформить завещание на внуков, если их отец, наш сын, злоупотребляет алкоголем. Или он всё равно будет наследником, по первому родству?

П.

Керчь.

- Завещать имущество вы можете любым людям, не обязательно прямым наследникам первой степени родства (сыну). Если не хотите оставлять имущество такому сыну, то можете завещать всё внукам, и даже специально уточнить в завещании, что лишаете сына наследства, не объясняя причин.

Но учтите, что свобода завещания ограничена правилом об обязательной доле в наследстве. Даже если вы лишили такого сына наследства, завещав всё другим людям, и прописали в завещании пункт, что считаете потомка недостойным наследником, то при некоторых обстоятельствах он всё равно сможет получить часть наследства. Для этого на момент открытия наследства (вашего ухода) сын должен быть нетрудоспособным (инвалид, пенсионер по возрасту), тогда он имеет право унаследовать не менее половины того, что полагалось бы ему при отсутствии завещания, при наследовании по закону. Если по закону он у вас - единственный наследник первой степени родства, то мог бы, в отсутствии завещания, рассчитывать на всё имущество, а так - на половину.

Передать через нотариуса?

Знаю, что в Москве есть возможность передать в другой регион документы через нотариуса, в электронном варианте, а в Крыму такое возможно?

С.

Евпатория.

- Конечно, на всей территории России действует принцип нотариальной телепортации. Ваш бумажный документ нотариус переводит в электронный вид, удостоверяет равнозначность его содержания содержанию документа на бумаге. Электронный документ, созданный нотариусом, имеет такую же юридическую силу, что и бумажный вариант. Электронный нотариус удостоверяет своей квалифицированной электронной подписью и отправляет получателю на электронную почту. Получатель передаёт удостоверенную электронную копию документа любому нотариусу по месту жительства, а тот переводит документ из электронного в бумажный и удостоверяет их равнозначность.

Но этот способ не распространяется на документы, удостоверяющие личность, или же сделки, заключённые в простой письменной форме.

Продать на расстоянии?

У меня в собственности есть квартира в Евпатории, которую хочу продать жителю Симферополя, но так, чтобы не ехать никуда, а оформить сделку именно в нашем городе. И ещё хочу купить дом в Новгородской области, но тоже так, чтобы оформить сделку в Симферополе: и покупатель квартиры, и продавец дома - согласны, причём продавец говорит, чтобы я сам всё подписал.

К какому нотариусу обратиться, чтобы недорого?

В. Л.

Симферополь.

- Обращаться надо к любому нотариусу Симферопольского городского нотариального округа, находящегося в удобном для вас расположении, - тарифы у всех, в Республике Крым, одинаковые. Продажу квартиры в Евпатории вы с покупателем, симферопольцы, можете оформить здесь - с 2016-го законодательством разрешено оформлять договор купли-продажи объекта внутри одного субъекта Российской Федерации у любого нотариуса в этом субъекте, независимо от того, в каком населённом пункте региона находится недвижимость.

Купить дом в Новгородской области, единолично подписав договор в Симферополе, не получится - сделка ведь двусторонняя, подписать договор должен и продавец. Но выход есть - уже больше года в стране применяется возможность дистанционного нотариального удостоверения сделок, как раз таких, как у вас, если объект купли-продажи находится в ином регионе и стороны не могут там встретиться, чтобы заключить договор. Оформить его можно на расстоянии, чтобы и продавец, и покупатель в своих регионах одновременно пришли к удобным для них нотариусам, а те, установив видеосвязь по защищённым каналам, в дистанционном режиме проведут все процедуры и удостоверят сделку. Оплачивать совершение нотариального действия будет каждая из сторон - своему нотариусу, по тарифам, действующим в каждом регионе.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.