Воды не хватает? И никогда не будет вдоволь

14 Январь 2022 961
Запасаться водой для некоторых крымчан - рутинное занятие. Фото: Анны Кадниковой
Запасаться водой для некоторых крымчан - рутинное занятие. Фото: Анны Кадниковой

Изобильное, Верхняя Кутузовка и Лаванда. В этих сёлах до сих пор сохраняется график подачи воды. В Крыму о нём давно забыли, но здесь тазики остаются реаль­ностью. В «Воде Крыма» и администрации Алушты разводят руками. А жители сёл тем временем разводят воду в тазиках, чтобы помыться.

Дмитрий Иванов любит гулять по окрестностям села Лаванда. Он хорошо знает все источники с водой, неоднократно видел их состояние в любое время года. По его словам, в сёлах под Демерджи вода хлещет изо всех дыр в земле, но только не из крана. Жителям нескольких населённых пунктов приходится умываться по утрам ледяной водой из баков, в них собирают воду.

- Я поясню схему, - говорит Дмитрий. - Вода собирается из родников по трубопроводу в посёлок, на окраине стоят две металлические ёмкости, в них вода набирается и потом подаётся по домам. Всё самотёком, никакой дополнительной техники в виде насосов не используется.

Когда дебет родников уменьшается, ёмкости наполняются медленнее, вводится график подачи воды. Но при этом остаётся очень слабый напор. Это приводит к тому, что электрический бойлер не может нагреть воду, приходится мыть себя и посуду в ледяной воде или греть кастрюли.

- Чем мы отличаемся от тех, кто живёт в городе? У них вода подаётся круглосуточно, а мы чем хуже? - возмущается Дмитрий. - Я знаю всю группу родников, питающих сёла Изобильное, Верхняя Кутузовка и Лаванда. Воды там в достатке, чтобы не отключать подачу. Она самотёком бежит в резервуар, кому-то лень просто открыть его и наладить подачу?

По словам Дмитрия, весной 2021 года и даже в июне вода подавалась без проблем, она была круглые сутки. Источники наполнились и питали соседние сёла. Но потом что-то пошло не так. Другие жители сёл рассказывают, что график подачи воды сохраняется довольно давно. Отключают её даже в морозы, что приводит к повреждению труб.

Обращения в ГУП РК «Вода Крыма» желанного результата не приносят. Жителям сёл отвечают, что есть утечки, кроме того, не хватает воды в источниках.

- Представитель «Воды Крыма» на собрании в Запрудном не смог ответить, как формируется цена на куб воды конкретно в нашем посёлке, и почему мы платим столько же, сколько платит город, - добавляет Владимир Яриновский. - В то время как у нас вода идёт самотёком по питьевой системе, без подкачивающих станций, электрификации каптажей, амортизации насос­ного оборудования и прочего, за что берут деньги в городе.

Что любопытно, по информации предприятия «Вода Крыма», водоснабжение сёл осуществляется согласно утверждённому администрацией графику. В администрации города поясняют - естественные источники не обеспечивают желаемую потребность жителей в воде.

- Воду приходится дозакупать у эфиромасличного завода. Для уточнения данных о причинах отсутствия воды, рекомендуем обращаться к диспетчеру Алуштинского филиала ГУП РК «Вода Крыма» по телефонам: (36560) 5-03-92, + 7 (978) 010 0201, - сообщают в администрации.

Но жителей такой ответ не устраивает. Они задаются воп­росом, почему летом полтора месяца воду давали на 2 часа вместо положенных по графику 5. Почему на «горячей линии» отвечают одинаково: упал дебет, трубы текут.

А жителям тем временем приходится покупать в том числе и бутилированную воду для детей.

- Тяжелее всего летом, - добавляет Дмитрий. - Тогда нужно успеть полить огород, вымыть посуду, искупаться и набрать воды. За два часа сделать это невозможно.

Местные жители считают, что проблему нужно решать оперативно. В посёлках ведётся активное строительство, это значит, что потребление воды вырастет. К слову, недалеко от Алушты планируется построить новое водохранилище, рассчитанное на объём от 8 до 15 млн. кубометров. Поможет ли это соседним сёлам? Будет видно. Но 2-3 часа воды в день - это точно ничтожно мало.

Взгляд из редакции

На первый взгляд, проблема в плохой работе водоснабжающих организаций. Однако, если посмотреть глубже, она в другом - в перенаселении Южного берега Крыма.

Местные органы власти (чаще всего за взятки) дают землю под застройку, хотя ресурсами эти участки не обеспечены. Алушта уже влезла на гору и расширяется прямо в сторону заповедника.

Чтобы решить подобные проблемы одним махом, надо прекращать всякое новое строительство на Южнобережье. Только реновация, капремонт и реконструкция.

Валентина БУЙЛОВА.