Со Старым Новым годом! А может быть, пора на работу?

14 Январь 2022 669

Половина января - традиционное время отдыха всей страны. Особенно с учётом того, что многие празднуют так называемый Старый Новый год, который и праздником назвать сложно. Стоят заводы, есть трудности со своевременной медпомощью, детские сады и школы закрыты. Может быть, пора отменить длинные выходные и начать усиленно работать, как это было в Советском Союзе?

Русский человек так устроен, что ему очень хочется лежать на печи как можно дольше. Особенно, если рядом салат оливье, холодец и она, родимая и проклятая. А потом, когда-нибудь, вскочить и начать активно действовать. Почему-то размеренно и упорно трудиться снова и снова у нас могут далеко не все. Показатель тому - Старый Новый год. Праздник, который взялся просто из воздуха. До введения нового календаря это был день, когда и отмечали в нашей стране Новый год. Дата изменилась, но традиция осталась. И вот в ночь с 13 на 14 января многие снова садятся за столы, отмечают ударными алкогольными темпами, а потом, случается, пополняют криминальную сводку Крыма. Почему? Да потому что после пьянок и гулянок регулярно начинаются конфликты, которые приводят к дракам, поножовщине и даже убийствам.

Кроме того, после весёлого праздника с четверга на пятницу в этом году многие пойдут на работу, чтобы с тяжёлой головой кое-как трудиться на благо Крыма и его жителей. Может, не стоит экспериментировать со здоровьем и работой и просто не отмечать очередной странный праздник? Тем более что потом эстафету принимает февраль - который год у нас негласно отмечают 14 февраля (очень странный праздник некоего святого-извращенца, покровителя «гомосеков»), потом массово отдыхают 23 февраля, в День защитника Отечества. Тут и до 8 марта рукой подать, а там - главное, до майских продержаться, чтобы опять две недели валяться, как Емеля на печи.

- В целом, для Крыма такие длинные выходные, скорее, на благо, я так считаю, - высказался Борис Зелинский, председатель Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя. - У нас курортный регион, чем больше людей приезжает к нам отдыхать, тем лучше. Но вот в этом году коронавирус снова спутал все карты. Отмена ограничений не принесла существенной пользы, так как многие уже оплатили путёвки в Египет, к примеру.

Председатель регионального отделения КФО «Ассоциа­ция молодых предпринимателей» Дмитрий Филоненко считает, что ситуация неоднозначная. Туризм выигрывает от длинных выходных, но другие предприниматели, скорее, терпят убытки. Он считает, что для Крыма как рекреацион­ного региона, сокращение праздничных дней никто не одобрит.

Своё мнение у психологов - длительные выходные, скорее, мешают полноценно трудиться и приводят к различным проблемам психологического характера.

- Во-первых, люди сидят дома и бездельничают, часто в эти периоды обостряются конфликты в семьях, - поясняет психолог Екатерина Россова. - Одно дело, когда вы отдыхаете несколько дней и другое - несколько недель. Во-вторых, после такого отдыха очень сложно настроиться на работу, первую неделю после праздников люди только, так сказать, раскачиваются. И тут же - Старый Новый год, снова повод для веселья. В результате почти весь январь продуктивность крайне низкая.

Крымчане, может быть, хватит веселиться, делать салаты и «полировать» водку шампанским? За нас с вами никто работать не будет. А дел на полуострове хватает. Так что давайте забудем о праздниках и вспомним о том, что секрет успеха каждой крымской семьи прост - работать, работать и снова работать.

Фото из открытых источников.

Валентина БУЙЛОВА.