Домашние питомцы

14 Январь 2022 621

Новости

На страже порядка

В аэропорту Симферополя новый щенок

Вот кому точно придётся изучить команды, так это новому сотруднику кинологической службы аэропорта «Симферополь». Накануне Нового года там появился щенок - новошотландский ретривер по кличке Руби. Ему всего два месяца, но при этом он уже начал осваивать азы профессии секьюрити в службе авиабезопасности.

Новый сотрудник аэропорта Руби.

В пресс-службе воздушной гавани рассказали, что малыш приехал из московского питомника, сейчас проходит период адаптации. Немудрено - условия новые.

- Вскоре начнёт проходить курс послушания, а после - обучение по поиску взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, - пояснил пресс-секретарь аэропорта Михаил Никифоров.

По его словам, к исполнению обязанностей и службе в кинологическом отделении Руби приступит осенью 2022 года. Перед этим - сдаст необходимые экзамены.

Напомним: ещё 18 лет назад, в 2004 году, было создано кинологическое подразделение Симферопольского аэропорта. Сейчас на страже порядка более десяти собак разных пород. Главная их задача - находить взрывчатые вещества, оружие, боеприпасы. Интересно, что среди этих псов есть символ аэропорта - бордер-колли по кличке Алиса. Она даже ведёт блог в социальной сети. В свободное от работы время, разумеется.

Фото пресс-службы аэропорта «Симферополь».

Беби-бум

Зоопарки Крыма пополняются

Зимние праздники запомнятся надолго: в Бахчисарайском зоопарке в новогоднюю ночь родилось 16 детёнышей: редкие грызуны - паки, камерунские козы. Уже в первые дни января на свет появились маленькие альпаки.

Малыш альпаки встречает гостей зоопарка.

Пока все праздновали Новый год, нескольким парам камерунских коз было не до веселья -  у животных родилось 15 малышей. Как и полагается новорождённым, они много кушают и спят.

Ещё одна новость - родился малыш у пары единственных в мире наземных грызунов семейства паковых. Это первый детёныш, а потому родители его опекают с особой заботой.

Но и это не всё! В эти праздничные дни потомством обзавелись и альпаки. Малыш уже уверенно стоит на ножках, не боится никого, изучает свой дом и находится всё время рядом с родителями. Окрас - белый, а мордочка при этом - чёрная. Кажется, будто он испачкался.

По словам директора зоопарка Виктора Жиленко, места для альпак достаточно, а пополнение популяции говорит о том, что условия содержания животных им подходят и даже близки к природным.

Имена малышам пока не придумали, но каждый может предложить свой вариант сотрудникам зоопарка. Вдруг, именно ваше понравится и полюбится.

Спешат на помощь

В праздничные выходные спасатели получили сообщение о том, что животное не может самостоятельно выбраться из провала около Аджимушкайских каменоломен.

Отряд спасательной службы сразу же выдвинулся на место. Оказалось, что глубина провала - около пяти метров, а там находится собака. По информации пресс-службы МЧС по РК, сотрудники «Крым-спас» достали животное на поверхность с помощью специального оборудования.

Но и это ещё не всё. Чтобы избежать возникновения таких ситуаций в будущем, спасатели оградили место сигнальной лентой.

Это интересно

Время хищника

Интересные факты о тиграх

2022 год уже вовсю вступил в свои права. Согласно восточному календарю, это - год Тигра. Мы решили поинтересоваться, так ли страшен этот хищник, как его рисуют. «Крымская правда» собрала самые интересные факты о тиграх.

Тигры - уникальные животные.

Все учёные в один голос твердят: тигры - одни из самых удивительных хищников нашей планеты. Причём кажется невероятным в этих животных буквально всё: изящество, мастерство охоты, повадки, удивительный окрас.

На сегодня известны 6 подвидов тигров - сибирский или амурский, бенгальский, индокитайский, китайский, малайский, суматранский.

Кстати, по поводу окраса - как и на домашних кошках, маркировка находится на коже. Это значит, что даже побритый тигр будет полосатым. А вот отличия от домашних всё же есть. Например, глаза. Они имеют круглые зрачки. Всё потому, что хищники ведут сумеречный образ жизни, то есть охотятся в основном в утренние и вечерние часы.

А вы знали, что тигры - большие любители поплескаться в воде? В отличие от других кошек, они являются прекрасными пловцами, способными во время охоты проплывать несколько километров и пересекать реки.

Но привычного кошачьего мурлыканья от тигра вы не дождётесь - они просто не способны это делать. Состояние блаженства они могут показать, прищурив глаза или закрыв их. Тут надо понимать: потеря зрения даже на очень непродолжительное время делает хищника уязвимым, поэтому делать он так будет, только ощущая полную безопасность.

Важно

Берегись, догхантеры!

Как предостеречь своего любимца

Иногда прогулка с собакой на улице сродни прогулке с ребёнком: всё время следишь за тем, чтобы пёс ничего не съел с земли или из рук посторонних. Это важно, ведь именно так можно уберечь животное от возможных негативных последствий. Периодически в новостях появляются сведения о том, что в Крыму орудуют догхантеры - те, кто разбрасывает отравленную еду. Цель - уменьшить количество бездомных животных на улицах.

Внимательно следите за своим питомцем на прогулке - это поможет избежать негативных последствий.

Решение проблемы

Да, проблема бездомных животных на полуострове действительно сохраняется. Но она уже не так остра, как раньше. Всё потому, что действует программа стерилизации. Бездомных животных отлавливают, стерилизуют, а уже после возвращают в естест-

венную среду обитания. Это гуманный и разумный способ уменьшения популяции бездомных животных на улицах городов и районов.

По словам первого зампредседателя Гокомитета ветеринарии Анастасии Лисовской-Чудинович, программа действует на полуострове уже 5 лет. При этом количество животных, которые подвергались стерилизации, постепенно снижалось.

В 2017 году стерилизовали около 8 тысяч животных, в 2021 году эта цифра снизилась вдвое: до 4 тысяч. Общественники в один голос твердят: стерилизацию нужно популяризировать. Причём, не только бездомных, но и домашних животных. Но догхантеры с этим в корне не согласны. Их политика сводится к радикальным мерам. Не заботит этих людей даже то, что их действия подпадают под статью Уголовного кодекса нашей страны.

Ничего не подбирать

Владельцам собак нужно быть начеку, особенно если питомец любит что-то подобрать с земли, пожевать.

«Вам необходимо внимательно отнестись к такому поведению, поскольку это может повлечь негативные последствия. Есть риск заразиться гельминтами и различными инфекциями - это опасно для жизни питомца. Поэтому будьте предельно внимательны к тому, что подбирает ваш питомец с земли и вовремя откорректируйте такое поведение», - советует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Учим команды

Первая и, пожалуй, главная команда, которой должен

обучить владелец своего питомца - «фу». Владимир Голубев рекомендует такой способ: незаметно оставить лакомство на земле во время прогулки. Как только собака заметит его и захочет взять, стоит строго произнести команду. Если пёс всё-таки попытается съесть угощение, то следует резко потянуть на себя поводок и повторить команду. Эксперт советует не затягивать и начинать дрессировку сразу с появления животного в доме.

Кроме того, собака обязательно должна усвоить команду «дай». Чтобы обучить её, во время игры попросите животное отдать вам игрушку и обменяйте её на угощение. Таким образом, даже если пёс что-то подберёт с земли, вы сможете отобрать у него это. И ещё совет: для дрессировки можно использовать диски Фишера. Это несколько соединённых между собой шнуром металлических пластин, издающих при встряхивании неприятный звук.

«Если вы заметили, что собака проявила интерес к чему-то на улице, незаметно встряхните диски. После нескольких раз пёс поймёт связь между своим неправильным поведением и неприятными звуками», - поделился президент Российской кинологической федерации.

Чужим - запрещено

В процессе обучения питомца командам и после этого, поощряйте животное лакомством, хвалите его, можно погладить. Ещё один важный момент: не позволяйте чужим людям кормить его. Лакомство позволено брать только от «своих». Вы должны сами определить тех, кому можно угощать питомца. Все остальные - чужие. Конечно, это не значит, что любимец должен агрессивно реагировать на тех, кто не даёт ему лакомство. Но важно помнить, что от этих людей любые, даже самые безобидные «вкусняшки», собака принимать не должна.

Если вдруг ни один из этих способов не сработал, Владимир Голубев рекомендует использовать намордник. Да, это радикальный, но очень действенный метод.

Кстати

Если вы поймали отравителя, как говорится, «на горячем», следует принять меры к передаче его в руки правоохранительных органов. До прибытия их представителей можете (это - неофициальный совет) измочалить негодяев до потери сознания.

Подборку подготовила Анастасия РЫНДЫЧ.

Фото Анны КАДНИКОВОЙ и из открытых источников.