На дороги никаких денег не жалко

12 Январь 2022 512
Уже в январе дорожники приступят к ремонту симферопольских улиц. Фото: Анны Кадниковой
Уже в январе дорожники приступят к ремонту симферопольских улиц. Фото: Анны Кадниковой

В начавшемся году Крым получит около 8 млрд. рублей из федерального бюджета на ремонт и строительство дорог. Кроме того, рекордные 4 млрд. планируется направить на содержание дорожной сети региона. «Впервые такая сумма выделяется на обслуживание. Это сделано по поручению президента. Средств более чем достаточно. По темпам дорожного строительства Крым входит в тройку регионов-лидеров в России. Понятно, что всё ещё не идеально, но тем не менее мы движемся вперёд», - подчеркнул глава респуб­лики Сергей Аксёнов.

Большие планы

- Одной из наших основных задач является дальнейшая реализация мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги», - говорит врио министра транспорта РК Николай Лукашенко. -

К 2024 году доля региональной дорожной сети в нормативном состоянии в Крыму составит не менее 53%. На сегодняшний день этот показатель составляет 33,97%. То есть, в нормативном сос­тоянии находятся 2082,69 километра дорог.

На развитие дорожного хозяйства в региональном бюджете на 2022 год преду­смотрена колоссальная сумма - 46,5 млрд. рублей. По данным вице-премьера РК - министра финансов Ирины Кивико, средства пойдут на строительство и реконструкцию автомобильных дорог Симферополь - Евпатория - Мирный на участке Скворцово - Евпатория с обходом озера Сасык-Сиваш, а также трассы Льговское - Грушевка - Судак. Кроме того, запланированы строительство обхода Симферополя на участке Донское - Перевальное и реконструкция дороги Граница с Украиной - Симферополь - Алушта - Ялта. Предусмотрены деньги и на ремонт автомобильных дорог Алушта - Судак - Фео­досия и Бахчисарай - Ялта. Реализация всех этих проектов начнётся в нынешнем году и продолжится в 2023-м и 2024-м. Необходимое финансирование уже заложено в бюджет республики на соответствующий плановый период. В 2023 году оно составит 45,8 млрд. рублей, а в 2024-м - 51,8 млрд.

Отдельно предусмотрено финансирование на развитие региональной и муниципальных сетей дорог общего пользования. В частности, будут построены транспортные развязки в районе Симферопольской соборной мечети и по улице шоссе Героев Сталинграда в Керчи - в разных уровнях с реконструкцией путепровода. Кроме того, запланирован ремонт улично-дорожной сети в пгт Коктебель.

Начнут со дня на день

- В каждом муниципальном образовании ответственные за дорожное направление совместно с ГУП РК «Крым­автодор» должны провести объезд всех без исключения дорог с видеорегистратором для дальнейшего определения приоритетности ремонта этих улиц, - констатирует Сергей Аксёнов. - Перед каждым муниципалитетом стоит задача - определить, какие силы и средства нужны для содержания улично-дорожной сети в рамках нормы. Срок исполнения - до конца текущей недели.

Улицы, состояние которых не отвечает нормативам, должны быть внесены в план ремонта дорожно-транспортной сети в 2023-м и 2024 году в каждом конкретном муниципалитете.

Между тем Министерство транспорта РК уже подготовило список улиц Симферополя, которые планируется отремонтировать в этом году. В него вошли 48 дорог. Для сравнения: в прошлом году в крымской столице отремонтировали 89 улиц. В том числе одни из самых длинных в городе: Козлова, Киевскую, Русскую, Марка Донского и проспект Вернадского.

- Это предварительный список, который до февраля ещё будет утверждаться, а значит, возможны корректировки, - уточняет Николай Лукашенко. - Он включает те дороги, использование которых позволит разгрузить центральные улицы, а также те, что идут к социально значимым объектам.

Некапитальный ремонт ожидается на 39 дорогах общей протяжённостью 27,3 километра. В список вошли улицы Воровского и Севастопольская (от Козлова до примыкания к проспекту Кирова), Самокиша, Павленко, а также участок улицы Козлова (от Красноармейской до Ангарской). Ремонт затронет также некоторые периферийные улицы, например, Лермонтова, Зуйскую, Узловую, участки Генерала Васильева (от кольца до старой объездной дороги) и Амет-Хана Султана. Кроме того, запланирован ремонт путепровода через железнодорожные пути рядом с вокзалом - так называемого «Горбатого моста».

Капитальный ремонт пройдёт на девяти улицах. Среди них - Караимская, Кавказская, Пролетарская и Шмидта. Также капремонт ждёт улицы Толстого, Амурскую, Лунную, Марьинскую и участок улицы Ладыгина.

- Уже идут подготовительные работы по тем дорогам, которые точно попадают под ремонт в текущем году, - резюмирует врио главы Минтранса. - Работы производит АО «ВАД». По ряду улиц предприятие приступит к ремонту уже в январе - погода позволяет. По капитальному ремонту часть проектов ещё находится в экспертизе, но сами они полностью готовы. Как только получим положительные заключения - ориентировочно в феврале-марте - дорожники приступят к работе.

Елена ЮМАНОВА.