Когда же закон начнёт работать?

12 Январь 2022 443
Этого щенка сбили неизвестные и уехали. Таких случаев - сотни. Далеко не всегда виновато животное.
Этого щенка сбили неизвестные и уехали. Таких случаев - сотни. Далеко не всегда виновато животное. Фото из открытого источника.

В Крыму продолжается массовый отстрел братьев наших меньших. В 2021 году было подано около 40 заявлений об убийстве бродячих животных. Преступники не найдены, зверства продолжаются.

В зоне внимания в первую очередь - Севастополь. Как сообщают местные зоозащитники, в декабре здесь было 7 случаев отстрела собак, 5 животных в итоге погибли. Активисты уверяют, что полиция не слишком охотно реагирует на обращения. Возбуждение уголовного дела - скорее, исключение, чем практика.

Также жители посёлка Любимовка осенью жаловались на три случая отстрела. При этом, по словам людей, собаки были социально адаптированы, они не проявляли агрессию по отношению к другим животным. Одна из местных жительниц обнаружила трупы животных, вызвала полицию, но участковый заявил, что не видит признаков жестокого обращения с животными.

Ранее на Фиоленте неизвестный убил собаку в садовом товариществе. Труп обнаружила женщина на своём участке - у животного была прострелена голова. Накануне в одном из чатов местных жителей мужчина писал, что будет отстреливать собак.

Такие случаи происходят по всему полуострову. В начале 2021 года в Старом Крыму неизвестные зверски убили собак. По дороге в монастырь Сурб-Хач несколько собак обитали рядом с кафе. Четверо животных из шести в итоге были убиты. Сотрудники полиции в Кировском районе занялись этим делом, проводили проверку инцидента. Однако о результатах не было известно - не сообщалось о том, что кто-либо понёс наказание.

К счастью, есть и положительные примеры, когда винов­ный был наказан. Возможно, повлияло то, что преступник не только убил собаку, но и нанёс телесные повреждения сотруднику полиции. 34-летний житель города Саки в ноябре 2020 года в состоянии алкогольного опьянения дважды ударил ногой питомца своей сожительницы - немецкого цвергшпица - за то, что тот лаял. От полученных травм пёс скончался. Были вызваны полицейские, но крымчанин решил продолжить «веселье» и ударил одного из сотрудников правоохранительных органов по голове и спине. Суд признал мужчину винов­ным в жестоком обращении с животным, повлёкшем его гибель, а также применении насилия в отношении представителя власти. Ему назначили 1 год и 8 месяцев тюремного заключения в исправительной колонии общего режима.

К сожалению, таких примеров немного, хватит пальцев одной руки, чтобы перечислить их. При том что ещё в 2016 году Государственный Совет Республики Крым принял закон «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопаснос­ти населения в Республике Крым». Законопроект был разработан после многочисленных обращений граждан.

По словам тогдашнего главы Комитета Госсовета РК по законодательству Сергея Трофимова, закон предоставляет возможность также заложить необходимые средства в рес­публиканский бюджет для муниципалитетов, которые смогут создавать приюты, навести порядок с отловом, стерилизацией и регистрацией домашних животных. Прошло почти 6 лет, но существенных изменений не видно. Живодёров наказывают крайне редко. Новые приюты не создаются. Когда же закон начнёт работать?

Валентина БУЙЛОВА.