Первый горнолыжный курорт

11 Январь 2022 323
Где появится горнолыжный курорт в Крыму, пока не решено. Фото Ильи Изотова.
Где появится горнолыжный курорт в Крыму, пока не решено. Фото Ильи Изотова.

Власти региона ведут переговоры с потенциальным инвестором о создании на полуострове первого горнолыжного курорта. Стоимость проекта пока не разглашается, сообщил корреспондент «Российской газеты».

Рассматриваются две площадки: популярное у туристов и местных жителей плато Ай-Петри в Ялте и район Ангарского перевала между Симферополем и Алуштой. Начало работ запланировано на 2022 год. Реализация этого проекта позволит расширить рамки курортного сезона и увеличить количество туристов зимой как минимум на 40%.

- Практика других регио­нов показывает, что после создания горнолыжной инфра­структуры загрузка отелей в зимний период возрастает на 30-40%, если брать ко всему турпотоку за год, - отметил ТАСС генеральный директор Корпорации развития региона Дмитрий Ворона.

Для строительства горнолыжного курорта необходимо решить вопрос с водой, которая необходима для работы снежных пушек. Ведь власти Ялты в 2020 году заявляли, что на горе Ай-Петри нет достаточного количества источников для генерации искусственного снега, что осложняет создание такого курорта. Там планировали построить крытую лыжню.

Ранее министр курортов и туризма РК Вадим Волченко сообщил, что рассматривается возможность создания горнолыжного кластера в районе Ангарского перевала, на склонах Чатыр-Дага.

В то же время Федерация горнолыжного спорта и сноубординга Крыма ещё в 2018 году заявляла о повышенном интересе европейских инвесторов к строительству горнолыжных курортов на полуострове. Назывались и наиболее подходящие для зимних развлечений территории.

Ещё один маршрут просчитывался от села Межгорье Бахчисарайского района до Ялты, другой - на Чатыр-Даге. Только на последнем, на участке Алушта - Изобильное - Верхняя Кутузовка, эксперты насчитали 41 километр трасс, пригодных для горного спуска. Впрочем, если задача искусственного заснеживания трасс при современных технологиях решается достаточно легко, то вот сохранить снег в некоторые годы будет весьма проблематично. Ведь даже в январе в горах Крыма иногда на протяжении многих дней держится плюсовая температура. А если горнолыжный курорт будет работать всего два-три месяца в году, то какая у него может быть рентабельность?

Юлия СУКОНКИНА.